Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по информатике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Институт Дистанционного образования

Кафедра Экономико-математических методов и вычислительной техники

Контрольная работа по дисциплине информатика

Выполнил С.В. Дронов, группа 1 МБ

Проверил Д.В. Еремина

Тюмень, 2012.

Тема 1. Основные понятия и методы теории информации и кодирования. Сигналы, данные, информация. Общая характеристика процессов сбора, передачи и обработки информации.

Блок 1.

5. Классификация ЭВМ по типоразмерам

Блок 3.

10. Инверсия (с таблицей истинности)

Тема 3. Программные средства реализации информационных процессов.

Блок 5.

13. Классификация компьютерных вирусов по среде обитания

5. Классификация эвм по типоразмерам

Электронная вычислительная машина (ЭВМ) – комплекс электронных и электромеханических устройств, объединенных общим программным обеспечением и обрабатывающим информацию по заданному алгоритму.

Классификация по типоразмерам

Персональные компьютеры можно классифицировать по типоразмерам. Так, различают настольные (desktop), портативные (notebook) и карманные (palmtop) модели. Настольные модели распространены наиболее широко. Они являются принадлежностью рабочего места. Эти модели отличаются простотой изменения конфигурации за счет несложного подключения дополнительных внешних приборов или установки дополнительных внутренних компонентов. Достаточные размеры корпуса в настольном исполнении позволяют выполнять большинство подобных работ без привлечения специалистов, а это позволяет настраивать компьютерную систему оптимально для решения именно тех задач, для которых она была приобретена. Портативные модели удобны для транспортировки. Их используют бизнесмены, коммерсанты, руководители предприятий и организаций, проводящие много времени в командировках и переездах. С портативным компьютером можно работать при отсутствии рабочего места. Особая привлекательность портативных компьютеров связана с тем, что их можно использовать в качестве средства связи. Подключив такой компьютер к телефонной сети, можно из любой географической точки установить обмен данными между ним и центральным компьютером своей организации. Так производят обмен данными, передачу приказов и распоряжений, получение коммерческих данных, докладов и отчетов. Для эксплуатации на рабочем месте портативные компьютеры не очень удобны, но их можно подключать к настольным компьютерам, используемым стационарно. Карманные модели выполняют функции «интеллектуальных записных книжек». Они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ. Некоторые карманные модели имеют жестко встроенное программное обеспечение, что облегчает непосредственную работу, но снижает гибкость в выборе прикладных программ.

10. Инверсия (с таблицей истинности)

Логическая операция ИНВЕРСИЯ (отрицание). В естественных языках соответствует словам неверно, ложь или частице не, в языках программирования обозначается Not, в алгебре логики обозначается

Инверсия каждому простому высказыванию ставит в соответствие составное высказывание, заключающееся в том, что исходное высказывание отрицается.

Математическая запись данной операции для логической переменной А будет иметь вид:

Построение таблиц истинности и логических функций

Логическая функция - это функция, в которой переменные принимают только два значения: логическая единица или логический ноль. Истинность или ложность сложных суждений представляет собой функцию истинности или ложности простых. Эту функцию называют булевой функцией суждений f (a, b).

Любая логическая функция может быть задана с помощью таблицы истинности, в левой части которой записывается набор аргументов, а в правой части - соответствующие значения логической функции. При построении таблицы истинности необходимо учитывать порядок выполнения логических операций.

Порядок выполнения логических операций в сложном логическом выражении:

  1. инверсия;

  2. конъюнкция;

  3. дизъюнкция;

  4. импликация;

  5. эквивалентность.

Для изменения указанного порядка выполнения операций используются скобки.

Алгоритм построения таблиц истинности для сложных выражений:

  1. Определить количество строк:

количество строк = 2n + строка для заголовка,

n - количество простых высказываний.

  1. Определить количество столбцов:

количество столбцов = количество переменных + количество логических операций;

  • определить количество переменных (простых выражений);

  • определить количество логических операций и последовательность их выполнения.