Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Строчная развертка (8)

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: Модуль строчной развертки телевизоров ЗУСЦТ.

Выходные каскады строчной развертки выполнены на модулях трех модификаций, каждая из которых рассчитана на определенный тип кинескопа:

МС-1 для кинескопа с дельтообразным расположением ЭОП и углом отклонения 90°;

МС-2 - для кинескопа с планарным расположением ЭОП, самосведением лучей и углом отклонения 110°;

МС-3 - для кинескопов с планарным расположением ЭОП и углом отклонения 90°;

Модули всех типов выполнены по одной и той же принципиальной схеме и на одной и той же печатной плате. Различие между ними состоит в типе ТВС, субмодуле коррекции растра СМКР и номиналах отдельных элементов.

Работает схема следующим образом. Во время обратного хода лучей диоды VD1 и VD2 запираются. В дополнительном контуре, образованном элементами L2, СЗ и С4, возникают колебания. Во время прямого хода лучей диоды VD1 и VD2 открыты, конденсатор С4 оказывается заряженным напряжением, полярность которого находится в противофазе напряжению на строчных катушках, в результате отклоняющий ток уменьшается и степень уменьшения зависит при этом от величины напряжения на конденсаторе С4. Изменяя величину этого напряжения путем шунтирования его на корпус с помощью параллельно включенного транзистора VD2, можно регулировать величину отклоняющего тока.

Для коррекции подушкообразных искажений ток отклонения строчной частоты модулируется по амплитуде током отклонения кадровой частоты параболической формы. В результате модуляции величина отклоняющего тока через строчные катушки будет вырастать в каждой из строк по мере приближения лучей к середине экрана кинескопа.