Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Радиоканал (5)

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Практическая работа №5

Тема: Субмодуль радиоканала СМРК-2

В состав модуля радиоканала входят селекторы каналов метрового (СК-М-24-2) и дециметрового (СК-Д-24) диапазонов, субмодуль радиоканала СМРК и субмодуль синхронизации УСР.

Модуль радиоканала изготовляется в нескольких вариантах, рассчитанных на использование без селектора каналов дециметрового диапазона, а также с дополнительными устройствами.

Селектор телевизионных каналов с электронной настройкой СК-М-24-2 рассчитан на прием телевизионных каналов в первых трёх диапазонах: 1 48,5...66 МГц (первый и второй телевизионные каналы); 2 76...100 МГц (третий и пятый телевизионные каналы); 3 – 174...230 (шестой - двенадцатый телевизионные каналы).

Селектор состоит из двух раздельных трактов со своими усилительными каскадами, полосовыми фильтрами и гетеродинами. На выходе селектора находится общий для трактов фильтр ВЧ, а на выходе – общий смеситель с контуром ПЧ. Один из трактов принимает сигналы в диапазонах 1 и 2 метровых волн, другой в диапазоне 3. Коммутация каждого из трактов, в том числе подключение СК-Д-24 к входу смесителя, когда смеситель используется как дополнительный усилитель, осуществляется подачей напряжения 12В на соответствующие контакты соединителя XI. Этим же напряжением закрываются или открываются коммутирующие диоды VD9, VD11, необходимые для подсоединения смесителя к тракту включенного частотного диапазона.

Неисправности: 1) Нет изображения и звука на всех диапазонах. Возможные причины: вышел из строя каскад смесителя на транзисторе VT3; неисправны входные цепи; неисправна цепь АРУ. 2) Нет изображения и звука только при приеме на первом и втором диапазонах. Возможные причины: неисправен транзистор VT2 или цепи его питания; неисправен гетеродин на транзисторе VT5; неисправны цепи настройки. 3) Нет изображения и звука только при приеме на третьем диапазоне. Возможные причины: неисправен транзистор VT1 или цепи его питания; неисправен гетеродин на транзисторе VT4; неисправны цепи настройки.