Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Основы теории измерения (лекция №1а)

Тема – основы теории измерения

Цель лекции – знакомство студентов с основами теории измерения.

План лекции:

  1. Понятие измерения

  2. Измерительные шкалы

  3. Понятие распределения

  4. Параметры распределения

  5. Описательные статистики: меры средней тенденции, меры изменчивости, меры положения.

Текст лекции

Измерение - это приписывание числовых форм объектам или собы­тиям в соответствии с определенными правилами. С.Стивенсом предложена классификация из 4 типов шкал измерения:

Соответственно к признакам измеренным в разных шкалам применимы разные методы статистической обработки. Если к признаку измеренному в шкале отношений применимы все известные статистические методы, то на другие шкалы есть ограничения.

Измерение может быть самостоятельным исследовательским ме­тодом, но обычно выступает как компонент целостной процедуры эксперимента.

Как самостоятельный метод, оно служит для выявления индиви­дуальных различий поведения субъекта и отражения им окружаю­щего мира, а также для исследования адекватности отражения (тра­диционная задача психофизики) и структуры индивидуального опы­та.

Измерение включается в контекст эксперимента как метод реги­страции состояния объекта исследования и соответственно измене­ния этого состояния в ответ на экспериментальное воздействие.

В психологии различают три основные процедуры психологичес­кого измерения. Основанием для различения является объект изме­рения. Во-первых, психолог может измерять особенности поведения людей для того, чтобы определить, чем один человек отличается от другого с точки зрения выраженности тех или иных свойств, нали­чия того или иного психического состояния или для отнесения его к определенному типу личности. Психолог, измеряя особенности по­ведения, определяет сходства или различия людей. Психологичес­кое измерение становится измерением испытуемых.

Во-вторых, исследователь может использовать измерение как задачу испытуемого, в ходе выполнения которой он измеряет (класси­фицирует, ранжирует, оценивает и т.п.) внешние объекты: других людей, стимулы или предметы внешнего мира, собственные состоя­ния. Часто эта процедура оказывается измерением стимулов. Поня­тие "стимул" используется в широком смысле, а не в узком психофи­зическом или поведенческом. Под стимулом понимается любой шкалируемый объект.

В-третьих, существует процедура так называемого совместного измерения (или совместного шкалирования) стимулов и людей. При этом предполагается, что "стимулы" и "испытуемые" могут быть расположены на одной оси. Поведение испытуемого рассматрива­ется как проявление взаимодействия личности и ситуации.

Внешне процедура психологического измерения ничем не отли­чается от процедуры психологического эксперимента. Более того, в психологической исследовательской практике "измерение" и "экс­перимент" часто используются как синонимы. Однако при проведе­нии психологического эксперимента нас интересуют причинные связи между переменными, а результатом психологического изме­рения является всего лишь отнесение испытуемого либо оценивае­мого им объекта к тому или иному классу, точке шкалы или про­странству признаков.

В строгом смысле слова психологическим измерением можно назвать лишь измерение поведения испытуемых, т.е. измерение в первом значении этого понятия.

Процедура психологического измерения состоит из ряда этапов, аналогичных этапам экспериментального исследования.

С математической точки зрения измерением называется опера­ция установления взаимно однозначного соответствия множества объектов и символов (как частный случай — чисел). Символы (чис­ла) приписываются вещам по определенным правилам.

Правила, на основании которых числа приписываются объектам, определяют шкалу измерения.

Измерительная шкала — основное понятие, введенное в психо­логию в 1950 г. С.С. Стивенсом; его трактовка шкалы и сегодня ис­пользуется в научной литературе.

Итак, приписывание чисел объектам создает шкалу. Создание шкалы возможно, поскольку существует изоморфизм формальных систем и систем действий, производимых над реальными объекта­ми.

Числовая система является множеством элементов с реализован­ными на нем отношениями и служит моделью для множества изме­ряемых объектов.

Различают несколько типов таких систем и соответственно не­сколько типов шкал. Операции, а именно — способы измерения объ­ектов, задают тип шкалы. Шкала в свою очередь характеризуется видом преобразований, которые могут быть отнесены к результатам измерения. Если не соблюдать это правило, то структура шкалы нарушится, а данные измерения нельзя будет осмысленно интерпре­тировать.

Тип шкалы однозначно определяет совокупность статистических методов, которые могут быть.

Измерительные шкалы.

1) номинативная, или номинальная, или шкала наименовании;

2) порядковая, или ординальная, шкала;

3) интервальная, или шкала равных интервалов;

4) шкала равных отношений.

Шкалы делятся на метрические (1, 2) и неметрические (3, 4).

Шкала наименований получается путем присвоения "имен" объектам. При этом нужно разделить множество объектов на непересе­кающиеся подмножества.

Иными словами, объекты сравниваются друг с другом и опреде­ляется их эквивалентность — неэквивалентность. В результате про­цедуры образуется совокупность классов эквивалентности. Объек­ты, принадлежащие одному классу, эквивалентны друг другу и от­личны от объектов, относящихся к другим классам. Эквивалентным объектам присваиваются одинаковые имена.

Итак, если объекты в каком-то отношении эквивалентны, то мы имеем право отнести их к одному классу. Главное, как говорил Стивенс, не приписывать один и тот же символ разным классам или раз­ные символы одному и тому же классу.

Для этой шкалы допустимо любое взаимно однозначное преоб­разование.

Исследователь, пользующийся шкалой наименований, может применять следующие инвариантные статистики: относительные частоты, моду, ряд критериев для номинативных данных, основанных на оперировании частотами.

Порядковая шкала образуется, если на множестве реализовано бинарное отношение — порядок.

Существует множество способов получения измерения в порядковой шка­ле. Но суть остается общей: при сравнении испытуемых друг с другом мы мо­жем сказать, больше или меньше выражено свойство, но не можем сказать, насколько больше или насколько меньше оно выражено, а уж тем более — во сколько раз больше или меньше. При измерении в ранговой шкале, таким образом, из всех свойств чисел учитывается то, что они разные, и то, что одно число больше, чем другое.

Классы эквивалентности, выделенные при помощи шкалы наиме­нований, могут быть упорядочены по некоторому основанию. Раз­личают шкалу строгого порядка (строгая упорядоченность) и шкалу слабого порядка (слабая упорядоченность). В первом случае на эле­ментах множества реализуются отношения "не больше" и "меньше", а во втором — "не больше или равно" и "меньше или равно".

Шкала порядка сохраняет свои свойства при изотонических пре­образованиях. Все функции, которые не имеют максимума (моно­тонные), отвечают этой группе преобразований.

Значения величин можно заменять квадратами, логарифмами, нормализовать и т.д. При таких преобразования значений величин, определенных по шкале порядка, место объектов на шкале не изме­няется, т.е. не происходит инверсий.

Еще Стивенс высказывал точку зрения, что результаты большин­ства психологических измерений в лучшем случае соответствуют лишь шкалам порядка.

Шкалы порядка широко используются в психологии познаватель­ных процессов, экспериментальной психосемантике, социальной психологии: ранжирование, оценивание, в том числе педагогичес­кое, дают порядковые шкалы. Классическим примером использова­ния порядковых шкал является тестирование личностных черт, а также способностей. Большинство же специалистов в области тес­тирования интеллекта полагают, что процедура измерения этого свойства позволяет использовать интервальную шкалу и даже шкалу отношений.

Как бы то ни было, эта шкала позволяет ввести линейную упоря­доченность объектов на некоторой оси признака.

Для интер­претации данных, полученных посредством порядковой шкалы, можно использовать более широкий спектр статистических мер (в дополнение к тем, которые допустимы для шкалы наименований). В качестве характеристики центральной тенденции можно ис­пользовать медиану, а в качестве характеристики разброса — процентили. Для установления связи двух измерений допустима поряд­ковая корреляция (т-Кэнделла и р-Спирмена) и все критерии основанные на оперировании рангами и сравнении медианы.

Числовые значения порядковой шкалы нельзя складывать, вы­читать, делить и умножать.

Шкала интервалов является первой метрической шкалой. Собст­венно, начиная с нее, имеет смысл говорить об измерениях в узком смысле этого слова — о введении меры на множестве объектов. Шкала интервалов определяет величину различий между объектами в про­явлении свойства. С помощью шкалы интервалов можно сравнивать два объекта. При этом выясняют, на сколько более или менее выра­жено определенное свойство у одного объекта, чем у другого.

Это такое измерение, при котором числа отражают не только различия между объектами в уровне выраженности свой­ства (характеристика порядковой шкалы), но и то, насколько больше или меньше выражено свойство. Равным разностям между числами в этой шкале соответствуют равные разности в уровне выраженности измеренного свой­ства. Иначе говоря, измерение в этой шкале предполагает возможность при­менения единицы измерения (метрики). Объекту присваивается число единиц измерения, пропорциональное выраженности измеряемого свойства. Важная особенность интервальной шкалы — произвольность выбора нулевой точки: ноль вовсе не соответствует полному отсутствию измеряемого свойства. Произвольность выбора нулевой точки отсчета обозначает, что измерение в этой шкале не соответствует абсолютному количеству измеряемого свойства. Следовательно, применяя эту шкалу, мы можем судить, насколько больше или насколько меньше выражено свойство при сравнении объектов, но не можем судить о том, во сколько раз больше или меньше выражено свойство.

Шкала интервалов очень часто используется исследователями. Классическим примером применения этой шкалы в физике является измерение температуры по Цельсию. Шкала интервалов имеет масштабную единицу, но положение нуля на ней произвольно, по­этому нет смысла говорить, во сколько раз больше или меньше ут­ренняя температура воздуха, измеренная шкалой Цельсия, чем днев­ная.

Значения интервальной шкалы мы имеем право из­менять умножая каждое значение на константу, и производить ее сдвиг относительно произвольно выбранной точки на любое расстояние вправо или влево (прибавлять или отнимать константу).

Интервальная шкала позволяет применять практически всю пара­метрическую статистику для анализа данных, полученных с ее по­мощью. Помимо медианы и моды для характеристики центральной тенденции используется среднее арифметическое, а для оценки раз­броса — дисперсия. Можно вычислять коэффициенты асимметрии и эксцесса и другие параметры распределения. Для оценки величи­ны статистической связи между переменными применяется коэф­фициент линейной корреляции Пирсона и критерии основанные на сравнении средних, например т-критерий Стьюдента.

Шкала отношений — наиболее часто используемая в физике. По крайней мере, идеалом измерительной процедуры является получе­ние таких данных о выраженности свойств объектов, когда можно сказать, во сколько раз один объект больше или меньше другого.

Это возможно лишь тогда, когда помимо определения равенства, рангового порядка, равенства интервалов известно равенство отно­шений. Шкала отношений отличается от шкалы интервалов тем, что на ней определено положение "естественного" нуля. Классический пример — шкала температур Кельвина.

В психологии шкалы отношений практически не применяются. Значения шкалы можно умножать на константу. К ним приме­нимы любые статистические меры.

Измерения массы, времени реакции и выполнения тестового за­дания — области применения шкалы отношений.

Отличием этой шкалы от абсолютной является отсутствие "есте­ственной" масштабной единицы.

Перечисленные шкалы полезно характеризовать еще и по признаку их дифференцирующей способности (мощности). В этом отношении шкалы по мере возрастания мощности располагаются следующим образом: номинатив­ная, ранговая, интервальная, абсолютная. Таким образом, неметрические шкалы заведомо менее мощные — они отражают меньше информации о раз­личии объектов (испытуемых) по измеренному свойству, и, напротив, метри­ческие шкалы более мощные, они лучше дифференцируют испытуемых. По­этому, если у исследователя есть возможность выбора, следует применить более мощную шкалу. Другое дело, что чаще такого выбора нет, и приходится ис­пользовать доступную измерительную шкалу. Более того, часто исследовате­лю даже трудно определить, какую шкалу он применяет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]