Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chto_izuchaet_politologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Что изучает политология?

Политология – это наука о политике во всех ее проявлениях.

Становление политологии как самостоятельной науки состоялось на рубеже XIX-XX веков, а окончательное оформление – уже после Второй мировой войны, с созданием (в 1949 году) международной ассоциации политической науки под эгидой ЮНЕСКО.

В России до Октябрьской революции политическая наука развивалась достаточно интенсивно, а на протяжении всех лет советской власти трансформировалась в разработку и распространение коммунистических догм, в систему так называемого политпросвещения. Сегодня, в трудных условиях идеологической и политической «неразберихи», политология вновь как наука приобретает важное значение.

Главное назначение политологии – делать людей политически культурными личностями, давать им знания основ политической жизни, государственного устройства и международной политики.

Политические знания нужны человеку для того, чтобы:

  1. не оказаться в положении пешки в чужой политической игре;

  2. уметь отличить политика- пустозвона от человека дела;

  3. сознательно участвовать в выборах, референдумах, в осуществлении контроля за деятельностью властей;

  4. правильно понимать свое место и роль в обществе, свои права и обязанности;

  5. уметь решать свои жизненные проблемы в цивилизованном сотрудничестве с другими людьми

Политика – это деятельность по организации совместной жизни людей в обществе.

Политическая деятельность охватывает, по меньшей мере, четыре взаимосвязанных процесса:

1. регулирование взаимоотношений людей, особенно на уровне социальных групп;

2.разработку правил функционирования общества – законов и других нормативных актов;

3. управление социальными процессами; и контроль за их развитием;

4. власть у политиков и борьбу за нее между ними.

Необходимость регулирования общественной жизни осознавалась людьми с давних пор. Однако в первобытном обществе организующей силой выступали естественные регуляторы жизни – кровно-родственные связи, религиозные нормы, обычаи, традиции, нравы. По мере усложнения жизни общества старых регуляторов стало недостаточно. Понадобилась особая социальная сила, которая, используя инструмент власти, обеспечивала бы реализацию интересов каждого отдельного человека и в то же время урегулирование межгрупповых разногласий, а также сохранение целостности общества и защиту его интересов на международной арене. Социальной силой, выполняющей эти задачи, и служит политика.

Основные формы политики:

1. по сферам жизни общества ее делят на политику экономическую, социальную, культурную, национальную, военную и т.д.;

2. по направлениям и масштабам ее делят на внутреннюю (региональную и федеральную) и внешнюю (двустороннюю, блоковую, мировую);

3. по субъектам политики различают политику государства, профсоюзов, партий и т.д.

Субъекты политики:

  1. социальные слои, классы, нации;

  2. политические организации и объединения (государство, политические партии, массовые движения);

  3. политические элиты (высшие лица исполнительной власти, депутаты парламента, партийные лидеры);

  4. личности (Макс Вебер выделил три степени вовлеченности человека в политическую деятельность: политики «по случаю», политики по совместительству, например, доверенные лица кандидатов в депутаты, политики- профессионалы)

Объект политики - это сама особая сфера политической деятельности государства, партий, общественных движений под воздействием политических лидеров.

Функции политики:

  1. Обеспечение целостности и стабильности общества (определение проектов будущего, социальные ориентиры и направленность развития);

  2. Мотивация и эффективность общей деятельности (формулирование ценностно-значимых целей поступательного развития, обеспечение их реализации путем создания развитого мотивационного механизма);

  3. Управление и регулирование. Политика управляет социальными процессами и регулирует их, воздействия на интересы групп, используя социальное принуждение и насилие.

  4. Функция рационализации (политика рационализирует конфликты и противоречия между группами и индивидуумами, предупреждает и осуществляет их цивилизованное решение)4

  5. Функция политической социализации (политика включает личность в социальные отношения, наделяет ее опытом и навыками преобразовательной деятельности, эффективного выполнения политических ролей и функций).

Власть.

Политика отличается от других сфер жизни общества тем, что ее основой является власть. Относительно природы власти единства мнений в политологии не существует. Можно выделить два подхода в ее трактовке.

1. Сущностный подход: власть – это особая субстанция, носителем которой выступает отдельная личность. Она выражается в локализованной концентрированной в человеке энергии, силе, заставляющей других людей повиноваться. В таком понимании власть выводится из природы человека, его естественных свойств. Стремление к подчинению своей воле лежит в основе поступков и действий человека.

2. Социологический подход: власть характеризуется как отношение, взаимодействие двух сторон. Немецкий социолог Макс Вебер так определил сущность власти:

«Власть – это способность одного индивида в определенных социальных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого».

В основе властных взаимодействий лежат отношения господства и подчинения. Они складываются между субъектом и объектом власти.

Субъект власти – это тот, кто обладает способностью влиять на другого человека и добиваться поставленных целей.

Объект власти – это тот, кто выстраивает свое поведение в соответствии с содержанием властного воздействия, т.е. характером требований, предъявляемых ему субъектом власти.

Масштабы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления до добровольного принятия власти. Готовность к повиновению зависит от ряда факторов:

- средств воздействия, которыми располагает субъект;

- мотивации подчинения (страх, привычка к повиновению, авторитет власти и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]