Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар5.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

3.2.3. Совместное производство

Совместное производство – это такой вид кооперации, который предполагает равные отношения между партнерами.

Что такое совместное производство?

Совместное производство предусматривают поставку каждым партнером определенного количества узлов, деталей и других компонентов для изготовления конечного продукта на предприятии одного или обоих партнеров.

Распределение программ и специализация, характерные для совместного производства, дают возможность обеспечить:

  • выпуск продукции большими партиями,

  • улучшить материально-техническое снабжение,

  • предусмотреть организацию совместных сбытовых каналов или использование сбытовой сети одного из партнеров.

Что такое совместное производство на основе распределения программ?

Совместное производство на основе распределения программ предусматривает обмен узлами и деталями с последующей сборкой готовой продукции на предприятиях обоих партнеров. Предпосылкой для успешного осуществления этой формы сотрудничества служит решение вопросов стандартизации, унификации и типизации отдельных деталей и узлов, конечной продукции. Сюда же включается разработка технических условий на указанные компоненты, распределение их производства между партнерами с установлением объема и специфики производства. Такой вид кооперации сопровождается, как правило, большим объемом взаимных поставок и ведет к большей взаимозависимости и большей взаимосвязи партнеров. Сотрудничество в таком случае должно быть строго сбалансировано.

Что такое совместное производство на основе специализации?

Совместное производство на основе специализации по сравнению с кооперационным сотрудничеством на основе распределения программ дает возможность более полно использовать мощности, повышать конкурентоспособность продукции, сокращать затраты производства.

Практика свидетельствует о том, что достижение соглашений с высокой степенью специализации партнеров является сложным и долговременным процессом, который требует четкого определения обязанностей сторон, согласования цен, технических нормативов, сроков поставок сырьевых материалов, процедур контроля качества компонентов и конечной продукции, порядка урегулирования расхождений, а также эффективной координации действий.

Вверх

3.2.4. Совместные предприятия

Совместные предприятия (СП) - более сложная, комплексная форма производственной кооперации. Базируясь на принципах совместного участия партнеров в капитале, управлении, распределении доходов и рисков, они предусматривают большую заинтересованность в выполнении взятых на себя обязательств.

Совместные предприятия концентрируют преимущества и выгоды всех форм кооперирования (повышение технического уровня продукции и ее конкурентоспособности, выпуск продукции в более сжатые сроки при меньших затратах на производство, ускорение инновационного цикла, проникновение на рынки других стран с расширением экспортной продажи на них). В рамках этой организационной формы кооперирования стороны договариваются об объединении производственных и финансовых ресурсов, совместном осуществлении соответствующих видов работ, распределении дохода и рисков и т.п.

Совместное имущество, совместное управление, совместное распределение дохода и рисков — три основных элемента, которые отличают СП от других форм сотрудничества (иногда первые два элемента могут не входить составной частью в соглашение, если речь идет о контрактном СП).

Вверх

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]