Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Godunova I V Psihology.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Тема 2. Психология личности

Изучив данную тему, студент должен уметь:

-раскрыть сходство и различие понятий "индивид", "личность", "индивидуальность";

-назвать существенные характеристики и движущие силы разви­тия личности;

-выделить структурные компоненты личности; проанализировать сущность самосознания личности, ее направ­ленности, - темперамента, характера, способностей; показать взаимосвязь структурных компонентов личности и воз­можности их развития.

План.

1. Понятие о личности в психологии.

2. Особенности поведения личности: темперамент и характер.

Ключевые слова:

Индивид, личность, индивидуальность, социализация, темперамент, характер, холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

1. ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

Человек взаимодействует с действительностью на различных уровнях. Особенности этого взаимодействия зафиксированы в поня­тиях "индивид", "личность", "индивидуальность".

Индивид (от лат. individuum — неделимое) — это отдельное живое существо, представитель биологического рода Homo Sapiens (лат. — человек разумный); носитель индивидуально своеобразных психофизических черт (задатков, типа ВНД и пр.).

Любой человек — индивид, независимо от уровня его физического и психического здоровья.

Понятие "личность" характеризует человека как общественное существо. Это устойчивая система социально значимых качеств ин­дивида, сформированных в совместной деятельности и общении с другими людьми.

Таким образом, личность — социальное качество индивида, ко­торое не может возникнуть вне общества. При этом процесс станов­ления человека как личности в результате включенности его в раз­личные общности (семью, школу, трудовой коллектив и пр.) называ­ют социализацией личности.

Понятием "индивидуальность" определяется своеобразие при­родного и социального, психики и личности человека, которое про­является в особенностях темперамента, характера, способностей, специфике потребностей и интересов, качествах познавательных и эмоционально-волевых процессов.

Итак, понятие "личность" тесно связана с понятиями "индивид" и "индивидуальность", но не тождественно им.

Существенными характеристиками личности являются:

  • устойчивость, заключающаяся в последовательности и предсказуемости поведения личности, закономерности ее поступков;

  • целостность, обусловленная существованием устойчивой связи и тесным взаимодействием всех сторон личности;

  • активность, проявляющаяся в стремлении личности постоянно расширять сферу своей деятельности, не только приспосабливаясь к ситуации, но и преобразуя ее.

Источником активности личности являются потребности, под ко­торыми понимают осознание и переживание человеком нужды в ка­ких-либо объектах, необходимых для его существования и развития.

Противоречия между потребностями и реальными возможностями их удовлетворения обусловливают включение человека в обществен­ные отношения и тем самым являются движущей силой развития его личности.

Понять, что такое личность, можно только посредством изучения реальных социальных связей и отношений, в которые вступает чело­век. Учитывая многогранность и своеобразие этих связей, к структуре личности выделяют три уровня ее характеристик, которые следует рассматривать в единстве.

На первом, внутрииндивидном уровне личность рассматривается как система качеств индивида, представленных прежде всего в на­правленности, темпераменте, характере, способностях. При этом на­правленность ориентирует деятельность и общение человека.

Способности обеспечивают их успешность. Характер определяет содержание поведения человека, его поступков по отношению к дру­гим людям. Темперамент оказывает влияние на форму выражения отношений личности в поведении человека.

На межиндивидном уровне личность характеризуется в системе ее межличностных связей.

Характеристики личности на надындивидном уровне обусловле­ны тем воздействием, которое она оказывает на других людей, при­чем не только вовремя непосредственного взаимодействия, но и пос­ле него. Человек может вообще уйти из жизни, но продолжает "жить" в других.

Следует отметить, что личность воспринимает сама себя, знает и чувствует как "Я", Совокупность психических процессов, посред­ством которых индивид осознает свою личность, свое "Я'", называют

самосознанием личности, а сложившуюся в результате систему пред­ставлений о себе — Я-образом.

Я-образ включает в себя три компонента:

  • познавательный (когнитивный) — представление о своих способ­ностях, внешности, социальном положении и пр.;

  • эмоционально-оценочный — самоуважение, самокритичность, самоуничижение, себялюбие и т. п.;

  • поведенческий (волевой) — стремление повысить самооценку, уважение и т. п.

Я-образ складывается в совместной деятельности и общении, прежде всего в семье, посредством выделения человеком в других их особенностей, качеств и сопоставления их с собой. На основе сло­жившихся представлений, которые могут не соответствовать дей­ствительности, человек строит свое взаимодействие с окружающим миром. Степень адекватности Я-образа можно выяснить при изуче­нии самооценки личности, т. е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей. От самооценки зависят критичность, требовательность личности к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, то есть степенью трудности целей, которые он ставит пе­ред собой. Исследованиями подтверждено, что уровень своих при­тязаний личность устанавливает так, чтобы сохранить неизменной свою самооценку. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к нарастанию эмоционального напря­жения и подключению механизмов психологической защиты, кото­рые не допускают в сознание нежелательную информацию, искажая восприятие действительности.

Если человек, относясь к себе в целом положительно, осознает свои недостатки в результате соотнесения Я-образа с реальными про­явлениями своей личности, он может стать на путь их преодоления, самосовершенствования. Человек может изменить свои поступки; в то же время новые поступки преобразуют его самосознание, а зна­чит, и жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]