Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
271.63 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет корпоративного права. Корпоративные отношения – это общественные отношения, социально-экономические взаимосвязи субъектов, направленные на объединение их имущества и деятельности для достижения общих целей и удовлетворения однопорядковых интересов, предстающие в различных организационных формах.

Итак, под предметом корпоративного права мы будем понимать общественные отношения, складывающиеся в связи с образованием, деятельностью и ликвидацией хозяйственных обществ. Теперь перед нами стоит задача определить состав и правовую природу этих отношений, а также круг их участников.

2. Принципы корпоративного права.

1. Принцип приоритета интересов корпорации над интересами акционеров (участников);

интересы корпорации – развитие бизнеса, оптимизация использования капитала в деятельности корпорации, обеспечение долгосрочной устойчивости корпорации и пр. 2. Принцип пропорциональности вклада в уставный капитал объему прав участия в корпорации (так, при накоплении определенного пакета акций у акционера возникают новые права – 1 %, 2 %, 10 %, 25 %).

3. Принцип демократии.

4. Принцип равенства при распределении дохода с капитала.

5. Принцип независимости членов совета директоров и исполнительных органов корпорации.

3.Источники корпоративного права

1. Конституция РФ служит базой для всего законодательства, в том числе, и для корпоративного. Конституция РФ содержит нормы, прямо относящиеся к корпоративному праву.

2. Гражданский кодекс РФ, так как именно на основе ГК РФ устанавливаются основы правового статуса корпоративных субъектов – хозяйственных обществ и товариществ. ГК РФ развивает положения Конституции РФ об участниках гражданского оборота и закрепляет права и обязанности этих участников, включая корпорации. ГК РФ является универсальным источником корпоративного права РФ.

3. Самое непосредственное отношение к правовому статусу корпораций имеют следующие федеральные законы:

1) ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

2) ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым производится ликвидация коммерческой организации по основанию банкротства этой организации;

3) ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

4) ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

5) ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

6) ФЗ «Об акционерных обществах».

4. Корпоративные нормы содержатся и в международных договорах: 1) Конвенция «О договорах международной купли-продажи товаров» (Вена, 11 апреля 1980 г.);

2) Соглашение о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства между Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным министерством экономики и труда Австрийской республики (Вена, 8 февраля 2001 г.);

3) Договор от 8 декабря 1999 г. «О создании Союзного государства».

5. Подзаконные нормативно-правовые акты:

1) Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1210 «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера»;

2) постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций»;

3) Кодекс корпоративного поведения, содержащийся в Распоряжении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. № 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения». Источником права он является лишь условно, поскольку нормы, содержащиеся в нем, носят рекомендательный характер. Однако, в тексте Кодекса корпоративного поведения встречаются обычаи корпоративного права. При этом само существование такого документа весьма показательно, он сам по себе стимулирует частную инициативу в сфере корпоративного права.

6. Судебная практика: акты, вынесенные Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и Конституционным Судом РФ.

7. Одной из особенностей корпоративного права РФ является то, что согласно ГК РФ нормативные договоры между субъектами корпоративного правоотношения признаются источниками корпоративного права РФ.

4. Место корпоративного права в системе российского права

Корпоративное право и гражданское право. Корпоративное право может рассматриваться как институт (С.С. Алексеев) или подотрасль гражданского права (Н.Н. Пахомова).

Н.Н. Пахомова считает, что корпоративные отношения входят в предмет гражданского права (поскольку корпоративные отношения связаны с собственностью, а собственность – это область именно гражданского права).

О.А. Красавчиков еще в 80-х гг. XX века в составе предмета гражданского права стал выделять организационные отношения, связанные с имущественными, но обладающие при этом относительной самостоятельностью.

Для того чтобы быть предметом гражданского права, отношения должны быть: а) отношениями собственности в той или иной форме их проявления; б) основанными на равенстве, автономии воли сторон и имущественной самостоятельности участников. Корпоративные отношения этим признакам отвечают, поскольку они образуются в сфере отношений собственности: в этих отношениях индивидуальная собственность нескольких субъектов преобразуется в собственность с множественным составом субъектов-собственников. Кроме того, Гражданский кодекс, хотя и не называет в п. 1 ст. 2, но фактически регулирует такие отношения (общая долевая собственность, простое товарищество, создание и деятельность хозяйственных товариществ, обществ, кооперативов).

Таким образом, Н.Н. Пахомова делает вывод о том, что корпоративные отношения – это подотрасль гражданского права наряду с такими подотраслями, как право собственности и обязательственное право. Более того, она даже предлагает внести в ГК РФ новый раздел «Корпоративное право» вслед за разделом «Право собственности».

Однако представляется, что такой подход не совсем верный. Действительно, большую часть норм корпоративного права составляют нормы именно гражданского права, однако ими корпоративное право не исчерпывается. Так, достаточно вспомнить административные по своему характеру отношения, связанные с регистрацией юридических лиц.

Корпоративное право и предпринимательское (хозяйственное) право. Корпоративное право может рассматриваться как институт (В.В. Лаптев, Н.С. Шиткина) или подотрасль (Т.В. Кашанина) предпринимательского права.

Т.В. Кашанина называет корпоративное право «ядром предпринимательского права», которое, в свою очередь, входит в состав отраслей частного права (пусть и с наиболее выраженным публичным элементом). При этом она не считает синонимами термины «хозяйственное право» и «предпринимательское право», т. к. первое складывалось в командно-административной экономике (и соответствовала его характеру, поскольку в нем превалировал императивный метод, а диспозитивный фактически был сведен на «нет»), а второе отражает реалии рыночной экономики. По мнению Т.В. Кашаниной, помимо «ядра» - корпоративных отношений, в предмет предпринимательского права входят также отношения между государством и предпринимателями (т. е. то ограниченное государственное регулирование экономики, которое допускается), а также отношения между предпринимателями – контрагентами. При этом Т.В. Кашанина считает, что предмет предпринимательского (а, соответственно, и корпоративного) права не смыкается и даже не накладывается на предмет гражданского права.

В принципе, примерно той же позиции придерживаются Е.П. Губин и П.Г. Лахно.

Однако здесь встает вопрос о правомерности выделения категории предпринимательского права как самостоятельной отрасли права. По-видимому, если предпринимательское право и можно рассматривать в качестве особой отрасли, это будет отрасль комплексная, состоящая норм, в том числе, гражданского права. Отсюда и корпоративное право вбирает в себя и нормы предпринимательского права, и нормы гражданского права.

Корпоративное право и акционерное право. В англо-саксонской правовой системе эти термины рассматриваются как синонимы. Но в этих странах традиционно государственные организации не играют большой роли, основную долю экономических субъектов, не только в количественном, но прежде всего в качественном смысле (концентрация капиталов).

Т.В. Кашанина полагает, что понятие «акционерное право» может связываться с термином «корпоративное право» в узком смысле, но, тем не менее, такая синонимичность нежелательна в российских условиях.

Акционерное право она рассматривает в качестве подотрасли права предпринимательского, заявляя при этом, что акционерное и корпоративное право – это понятия «накладывающиеся», но не совпадающие. Различие акционерного и корпоративного права может быть проведено по двум направлениям:

− корпоративное право помимо внутренней деятельности акционерных обществ регулирует и внутренние отношения других корпораций (т.е. понятие «корпорация» шире, чем понятие «акционерное общество»;

− помимо корпоративных акционерных норм в акционерное право включаются также акционерные организационно-договорные нормы и акционерные централизованно-договорные нормы.

В.В. Долинская (автор многочисленных работ по акционерному праву) вообще считает, что концепция корпоративного права ущербна и не согласована.

Корпоративное право и внутриорганизационное (внутрифирменное) право. Т.В. Кашанина рассматривает эти понятия как синонимы. Вместе с тем, эти термины представляются не совсем удачными в силу широты понятия «организация» (любое юридическое лицо по определению является организацией, в том числе и некоммерческие юридические лица, унитарные

предприятия; более того, понятие «организация» шире, чем понятие «юридическое лицо») и неопределенности термина «фирма».

В советское время прообразом, предшественником корпоративного права было т. н. внутрихозяйственное право.

5. Корпорации в современном российском праве

В современных условиях наиболее распространенной формой организации крупного предпринимательства является корпорация. Корпорация представляет собой совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо. Хотя корпорации как таковые возникли еще в средние века, в современном значении это понятие, как правило, обозначает оптимальную форму крупномасштабного производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики.

Корпорации объединяют основных производителей однотипной продукции, что приводит к монополизации производства. Они также содействуют концентрации инвестиционного капитала, обеспечивают научно-техническое развитие и непосредственно влияют на развитие производства, повышение технического уровня продукции и обеспечение конкурентоспособности, получают ускоренное развитие в тех отраслях, где происходит освоение производства при освоении новых поколений изделий.

Корпорация - одновременно имущественный комплекс, юридическое лицо, товаропроизводитель. Она может выступать в форме, как отдельного крупного предприятия, так и объединения нескольких предприятий, а также функционировать в форме, как простого акционерного общества, так и объединения акционерных обществ, например холдинговой компании. Корпорация представляет собой одну из масштабных форм интеграции компаний путем объединения акционерных обществ и других фирм различных сфер деятельности в целях разработки согласованной политики многопрофильной деятельности.

В современном российском праве термин «корпорация» используется в различных значениях.

Согласно Закону о некоммерческих организациях (п. 1 ст. 7.1) государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона.

6. Корпорации в современных зарубежных правопорядках. Структура управления корпорацией (акционерным обществом) в конкретной стране определяется несколькими факторами: законодательством и различными нормативными актами, регулирующими права и обязанности всех участвующих сторон; фактически сложившейся структурой управления в данной стране; уставом каждого акционерного общества. Несмотря на то, что положения системы управления могут быть разными у различных акционерных обществ, многие факторы "де-факто" и "де-юре" оказывают на них практически одинаковое влияние. Поэтому, возможно сформулировать определение типовой "модели" управления акционерным обществом в различных странах.

В каждой стране структура управления акционерными обществами имеет определенные характеристики и составляющие элементы, которые отличают ее от структур других стран. На настоящий момент исследователи выделяют три основных модели управления акционерными обществами на развитых рынках капитала. Это англо-американская модель, японская модель и немецкая модель.

Основные признаки или элементы каждой модели это:

  • ключевые участники акционерного общества или корпорации;

  • структура владения акциями в конкретной модели;

  • состав совета директоров (или советов – в немецкой модели);

  • законодательные рамки;

  • требования к раскрытию информации для корпораций, включенных в листинг;

  • корпоративные действия, требующие одобрения акционеров;

  • механизм взаимодействия между ключевыми участниками.

Таким образом, цель лекции – познакомить студентов с особенностями каждой модели, описать основные элементы и показать, как специфика страны повлияла на их развитие. При этом необходимо понимать, что нельзя просто взять одну из моделей и применять ее в другой стране. Процесс формирования определенной модели управления динамичный: структура корпоративного управления всегда отвечает условиям и особенностям конкретной страны.