Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Субъекты РФ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
275.53 Кб
Скачать

67) Кировская область.

1.Географическое положение.

Кировская область расположена на востоке Восточно-Европейской равнины.

Кировская область граничит на юге с Татарстаном, Республикой Марий Эл, на западе - с Вологодской областью, на севере – с Архангельской областью, Республикой Коми, на северо-востоке - с Коми-Пермяцким автономным округом, на юго-востоке - с Удмуртской Республикой.

Кировская область расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в центральной части области - Вятские Увалы, на северо-востоке - Верхнекамская возвышенность (высота до 337 м), на севере - Северные Увалы.

2.Общая характеристика природных ресурсов.

Область богата лесными ресурсами. Свыше половины территории покрыто лесами. Общий запас древесины составляет 1,2 млрд. куб. метров. Преобладающими насаждениями являются хвойные, они занимают 53% покрытой лесом площади.В Кировской области имеются такие полезные ископаемые, как фосфориты, известняки и мергель. Присутствуют значительные запасы торфа, строительного камня, лечебной грязи и минеральной воды. На территории области изучены месторождения нефти, перспективные для освоения. В Верхнекамском районе находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение желваковых фосфоритов с эксплуатационными запасами руды более 2 млрд. тонн. Это 45 % всех фосфоритов, добываемых в России. В Советском районе имеется месторождение карбонатных пород и глин, потенциально пригодных для производства цемента, аналогов которому не существует в соседних регионах. Запасы торфа составляют 380 млн. тонн

3. Общая численность, национальный состав, плотность населения.

Численность населения региона Кировской области составляет 1401,2 тыс. чел., в том числе городское – 1022,7 тыс. человек, сельское – 404,2 тыс. человек. Плотность населения – 11,9 чел/км2. Основное население Кировской области русские - 91,8%, марийцы - 2,6%, татары - 2,2%, удмурты - 1,4% и другие.

Численность трудоспособного населения — 911 тыс чел.

Крупнейший населённый пункт области и её центр - город Киров (464,5 тыс. жителей)

По этническому признаку Кировскую область можно назвать многонациональной: северная часть области - коми (ряд районов -Верхнекамский, Омутнинский, - стремятся к Коми Республике в силу этнической близости), восточная часть - удмурты, южная часть - татары (в большинстве южных районов - Вятско-полянский, Малмыжский, очень развита татарская культура, включая обучение татарскому языку, распространение мусульманской религии и т.п.), центральный район области - жители бывших советских республик (украинцы, белорусы, грузины, армяне и т.д.).

4. Врп региона.

По итогам 2011 года ожидается рост основного макроэкономического показателя – валового регионального продукта - на 5% в сопоставимой оценке выше прогнозной оценки на 2,2 процентных пункта, что выше темпов прироста ВВП в целом по Российской Федерации – 4,3%.

В стоимостной оценке объем ВРП региона составит по предварительным данным 190,5 млрд.рублей (отклонение от прогноза 14,0 млрд.рублей или 7,9%), что на 14,6% выше уровня 2010 года. Уверенный рост экономики региона в 2011 году позволил практически достичь докризисный уровень 2008 года. Более значительный по сравнению с прогнозируемым рост ВРП обусловлен более быстрым восстановлением основных составляющих валового регионального продукта: объема промышленного произ-водства (доля в структуре ВРП - 28,3%), оборота оптовой и розничной торговли (доля в структуре ВРП – 13,8%), объема транспортных услуг и услуг связи (доля в структуре ВРП – 11,6%), производства продукции сельского хозяйства (доля в структуре ВРП – 9,3%), объема строительных работ (доля в структуре ВРП – 5,5%).