Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефрат.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
78.77 Кб
Скачать

2. Организация учета основных средств в тоо "армавирский"

2.1 Организационно-экономические показатели

ТОО "Армавирский" зарегистрировано в качестве хозяйствующего субъекта 30.12.04 г. Свидетельством о регистрации от 30.12.2004. №7188-1902-ТОО. ТОО "Армавирский" в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Налоговым кодексом Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Уставом. ТОО "Армавирский" имеет самостоятельный баланс, банковские счета, печать с указанием полного наименования на государственном и русском языках. Основная деятельность - сельскохозяйственное производство (растениеводство пшеницы).

Учитывая высокое качество казахстанской пшеницы, наличие высокого спроса со стороны многих рейдеров на рынке зерна, трудностей в реализации продукции не предвидится.

Так в настоящее время стоимость зерна пшеницы на условиях DAF- граница составляет порядка 130-140$/тн.

В 2006 г. в связи с благоприятно складывающейся для Республики Казахстан конъюнктурой рынка, экспортная стоимость составила порядка 110-120 $/тн.

Т. е. данные свидетельствуют о том, что стоимость зерна пшеницы имеет запас прочности в сторону понижения до 120 $/тн в 2007 году.

Общая система учета ТОО подразделяется на:

финансовый учет, отражаемый на счетах Типового плана счетов по МСФО, на которых формируются доходы и расходы от деятельности ТОО;

статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

налоговый учет, формируется на базе результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

управленческий учет - сводная информация, составляемая по заданию руководства ТОО, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции (должностными лицами), являются:

директор ТОО "Армавирский";

заместитель директора по производству.

В ТОО "Армавирский" бухгалтерия занимает одно из главных мест. Она отражает реальные процессы производства, обращения и потребления, характеризует финансовое состояние ТОО, служит основой для планирования его деятельности. Руководителем бухгалтерии является, главный бухгалтер, ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной финансовой отчетности несет главный бухгалтер ТОО, который возглавляет бухгалтерию. Руководство ТОО "Армавирский" делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения на основе правил, закрепленных учетной политикой, и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой отчетности, в том числе по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации. Бухгалтер материального стола ведет первичный учет товарно-материальных ценностей, основных средств и т.д. Расчеты с работниками осуществляет бухгалтер по оплате труда. Кассовые операции осуществляет кассир (Рисунок-1).

Рисунок 1 - Структура бухгалтерии ТОО "Армавирский"

Главный бухгалтер

Бухгалтер материального стола

Бухгалтер по оплате

труда

Кассир

Сельское хозяйство - одна из отраслей материального производства. Сельское хозяйство имеет г специфических признаков, которые отличают его от других отраслей. Бухгалтерский учет имеет в силу этого особенности, вытекающие из специфики производства и наличия разных форм собственности: индивидуальной (крестьянские хозяйства), коллективной (фермерские хозяйства), ационерной.

Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Специфика земли стоит в том, что она одновременно предмет и средство труда. В связи с этим необходимо своевременно и полно организовать учет затрат по ее обработке, удобрению, известкованию, мелиорации, определять эффективность производства отдельных культур и работ, не допустить эрозии почв. Земельные участки учитывают в натуре. Разработанные земельные кадастры - совокупность сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Учет земли осуществляется в Земельной книге.

Сельскохозяйственное производство пространственно рассредоточено, процесс производства ведется на больших площадях. В производственном процессе используется мобильная сельскозяйственная техника: тракторы, комбайны и другие, что требует учета деятельности этой техники по подразделениям (отделениям, фермам, цехам, бригадам), по культурам и т.д.

Земля - главный вид основных средств производства в сельском хозяйстве. Специфика земли стоит в том, что она одновременно предмет и средство труда.

Структура земельных ресурсов ТОО "Армавирский" на 2007 год выглядит следующим образом в таблице 1:

Таблица 1 - Структура земельных ресурсов

Площадь,

га

Средне

взвеш.

балл

бонитета

Ежегод.

арендная

плата.

Правовое основание

1.

Площадь земельного участка, всего

19 830

25

172 283

1. Договор об аренде земельного участка от №

175 от 7.10.2005 год.

2. Акт на право временного возмездного землепользования №175 от 7.10.2005 год.

в т. ч. пашни

16 425

Площадь земельного участка, всего

3 476

36

82673

1. Договор об аренде земельного участка от №

174 от 7.10.2005 год.

2. Акт на право временного возмездного землепользования №175

от 7.10.2005 год.

в т. ч. пашни

3 447

2.

Площадь земельного участка, всего

3 476

36

82 673

1. Договор об аренде земельного участка от №

38 от 20.07.2007 года.

2. Акт на право временного возмездного землепользования а-1/1 от 12.01.2007 год.

в т. ч. пашни

3 447

Итого площадь земельных участков, всего

26 426 га.

Пары

5 000 га.

в т. ч. пашни

22 534 га.

Таким образом данные свидетельствуют о следующем:

общая площадь земельных участков, арендуемых ТОО "Армавирский" составляет 26 тыс. га, в т. ч. пашни составляет 22,5 тыс. га.

доля пашни в общей площади земельных участков составляет 85,3%. Остальное приходится на пастбища и прочие земли.

Тип почв по всем земельным участкам - темно - каштановые.

Сведения о фактической структуре использования земель рассмотрим в таблице 2:

Таблица 2 - Сведения о фактической структуре использования земель

Показатели

2006 год.

2007 год.

Прогноз на

2008 год.

Размер посевных площадей, га.

19 872

22 534

22 534

Фактическая посевная площадь (под пшеницу яровую), га.

15 000

15 156

17 000

Использование посевных площадей,%

80%

89%

95%

Динамика роста, в сравнении с 2006 г.

1,07

1,11

1,07%

Пары

5 000 га.

4 500 га.

Представленные данные свидетельствуют о следующем:

имеет место рост объемов вовлечения имеющихся посевных площадей в структуру севооборота;

имеет место устойчивая тенденция увеличения обрабатываемых посевных площадей, от имеющегося количества земель, возможных под включение в программу посевных.

Ввиду того, что доходами в ТОО "Армавиркий" является получение зерна пшеницы, соответственно, необходимо соблюдение технологий, как по производству зерна пшеницы, что приведет к увеличению получаемой платы за услуги, так и технологий по ее хранению, что также повлияет на реализационные цены продукции.

Основными факторами, влияющими на качество производимой пшеницы являются:

соблюдение агротехнологий выращивания зерновых;

соблюдение технологий ухода за паровыми полями;

качественное проведение работ по накоплению снега и химической прополки.

соблюдение сроков уборки урожая. Так при уборке урожая в августе потери составляют 0,5-1 ц/га, в середине октября потери увеличиваются до 5-7 ц/га;

несбалансированность структуры посевных площадей, бесконтроль-ный ввоз и размножение неадаптированных к местным условиям инорайонных сортов. Увеличение доли районированных среднеранних сортов позволит начать уборку пшеничного клина с начала второй декады августа. Тем самым повышается эффективность использования комбайнового парка, увеличивается продолжительность работы, и суточный ресурс времени для обмолота. Позднеспелые сорта пшеницы дают определенную прибавку урожая, но возрастает риск потерь и снижения качества зерна из-за более поздней уборки;

на качество зерна пшеницы влияет применение фосфорных удобрений, внесение которых не только увеличивает урожайность, но и сокращает в среднем на 4-5 дней вегетацию пшеницы, что весьма актуально в условиях северного Казахстана.

По мере повышения культуры земледелия, будет расти отдача от удобрений, уменьшится потребность в гербицидах, стабилизируется почвенное плодородие, что в конечном итоге приведет к снижению себестоимости продукции.

Другим важным моментом в зерновом производстве является сушка и очистка зерна, которые необходимо осуществить, прежде чем зерно попадет в хранилища. На этом этапе послеуборочного процесса имеется ряд объективных сложностей, связанных с погодными условиями, сопровождающими уборочную страду (основная уборка зерновых начинается в Казахстане в сентябре, месяце затяжных дождей). Убранное в таких условиях зерно имеет повышенную влажность, и в таком виде попадает на зерноочистительные предприятия, и далее - в зернохранилища, что не улучшает качественных характеристик зерна.

Основная проблема, связанная с сушкой зерна - дороговизна операций, отсутствие необходимого оборудования.

В настоящее время в хозяйствах северного Казахстана проблема послеуборочной переработки зерна весьма актуальна.

ТОО "Армавирский" располагает 4 складами, с соответствующей инфраструктурой (включая подъездные пути), что позволяет обеспечивать хранение зерна в объеме до 15 000,0 тн.

С учетом максимальной загрузки техники возможна обработка посевных земель на общей площади до 16 000 га за сезон. Принимая во внимание расширение посевных площадей в 2006 г. до 16 000 га, и до

17 000 га в 2008 году. ТОО "Армавирский" испытывает потребность в приобретении дополнительной с/х техники, что позволит качественно обрабатывать и убирать производимую продукцию без потерь и в кратчайшие сроки (до 20 дней) на каждом этапе работы.

При выращивания зерна пшеницы, технология выращивания, включает в себя проведение следующих технологических операций: закрытие влаги; промежуточная обработка; предпосевная обработка; внесение удобрений; посев зерновых; боронование после посева; химпрополка; прикатывание; опрыскивание посевов; свал; уборка; подбор; вывозка зерна с поля на ток; сволакивание соломы; вспашка зяби; обработка паров; опрыскивание паров; глубокая обработка паров.

В целом климат северного Казахстана позволяет получать качественное зерно пшеницы с содержанием:

протеина не менее 15,5-19,0%%;

сырой клейковины 28-38%%;

силой муки - 420-800 е. а.

Качество такого зерна, и соответственно производство хлеба таких кондиций, обеспечивается небольшим количеством стран, в состав которых входит также и Казахстан. В целом по срокам указанный технологический режим выглядит следующим образом (ориентировочно, в зависимости от объективно складывающихся погодных условий, учитывая расположение производства в зоне рискового земледелия).

Результаты финансово-хозяйственной деятельности ТОО "Армавирский" за последние 2 года и прогноза на текущий год рассмотрим в таблице 3:

Таблица 3 - Результаты финансово-хозяйственной деятельности ТОО "Армавирский" за 2006г., 2007 г., и прогноза на 2008 год

Наименование показателей

2006 год.

2007 год.

Прогноз на 2008 год.

Размер посевных площадей, га.

19 872

22 534

22 534

Фактическая посевная площадь (под пшеницу яровую), га.

16 145

15 156

17 000

Средняя урожайность, ц/га

6,0

5,9

9,0

Валовый сбор, тн

9 687

8 848

15 300

Сбор в весе после подработки, тн

9 210

8 493

14 229

Кол-во реализуемой продукции, тн

9 814

5 978

11 300

Цена реализации, тенге/тн

121 080

25 327

26 400

Общая сумма за реализацию зерно.

122 138

151 405

298 320

Общий доход от реализации, тыс. тенге

107 151

152 904

303 400

Общая с/с продукции, тыс. тенге.

14 987

118 979

209 500

Доход от основной деятельности, тыс. тенге

2 750

33 925

93 900

Расходы периода, тыс. тенге

12 237

8 328

17 400

Чистый доход, тыс. тенге

12 372

24 985

76 500

Уд. вес полной с/с в общем доходе от реализации,%

87,73%

77,78%

69,05%

Представленные данные свидетельствуют о следующем:

имеет место ежегодный рост чистого дохода;

себестоимость продукции имеет тенденцию к снижению (с 93,7% в 2006 г. до 83,3% в 2007 г. и предполагается снижение до 78,0% в 2007 году);

выручка от реализации неуклонно возрастает, что обеспечивается как за счет расширения посевных площадей, так и увеличения урожайности.

Анализ итогов деятельности ТОО "Армавирский" произведен на основе показателей, представленных в Отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2006 - 2007 гг. и прогноза на 2008 г. (в. тыс. тенге) представлены в таблице 4:

Таблица 4 - Анализ итогов деятельности ТОО "Армавирский"

Основные показатели отчетности

На

01.01.2006г.

На

01.01.2007 г.

Прогноз

на 01.01.2007г.

Выручка за период

116 021

152 904

298 320

Выручка ср. в месяц

9 668

12 742

24 860

Рост /снижение/ выручки среднемесячной к предыдущему периоду/, 01/01/2005 г. = 1

1,00

1,32

1,95

Затраты за период

107 049

118 991

209 500

Затраты ср. в месяц

8 920

9 915

17 458

Рост /снижение/ затрат среднемесячных к предыдущему периоду/, 01/01/2005 г. = 1

1,00

1,11

1,76

Доход (убыток) за период - от основной деятельности

8 972

33 913

88 820

Доход (убыток) ср. в месяц - от основной деятельности

747

2 826

7 401

Рост /снижение/ дохода среднемесячного к предыдущему периоду/, 01/01/2005 г. = 1

1,00

3,78

2,62

Уд. вес себестоимости в выручке от реализации

92,3%

77,8%

70,2%

Рентабельность продукции Рп = Чистый доход до налогообложения (без учета неосновной деятельности) / выручка от реализации

7,70

22,2

29,8

Представленные данные свидетельствуют о следующем: по итогам работы за 11 месяцев 2007г. в сравнении с 2006г. среднемесячная выручка увеличилась более чем - на 100%.

Положительным фактором является более низкий рост себестоимости в сравнении с более высоким ростом выручки, что обеспечивает рост доходности.

По итогам работы за 11 месяцев 2007 г. среднемесячные затраты в сравнении с 2006 г. увеличились.

В связи с обеспечением более высоких темпов роста выручки от реализации в сравнении ростом себестоимости, соответственно, среднемесячная доходность от основной деятельности за 2007 г. увеличилась в 3,78 раза.

По итогам работы в 2006 - 2007 г. г. предприятием обеспечивается доходность финансово-хозяйственной деятельности. Аналогичное касается прогноза 2008 года.

Удельного веса себестоимости в выручке от реализации на протяжении анализируемого периода колеблется в пределах 70 - 92%.

Рентабельность продукции колеблется в пределах 7 - 29%.

Анализ эффективности хозяйственной деятельности (прибыльности и рентабельности) представлены в таблице 5:

Таблица 5 - Анализ эффективности хозяйственной деятельности ТОО "Армавирский"

Коэффициенты

01/01/06

01/01/07

Комментарии

1

Чистая прибыль /убыток/

7 267

24 973

На протяжении анализируемого периода обеспечивается прибыль-ность работы ТОО.

2

Рентабельность продукции

Рп = ВалДох / выручка от реализации

6,8%

20,9%

В целом, чем выше показатель, тем ниже себестоимость и соответст-венно, выше рентабельность про-дукции.

На момент анализа, на 1 тенге

выручки от реализации приходится 18 тиын валового дохода.

При этом показатель за 2007 г. имел значение = 20,9 тиын валового дохода на 1 тенге выручки от реализации.

3

Коэффициент рентабельности активов

К_ROA = прибыль / совокупные активы

0,04

0,14

Данные свидетельствуют о росте эффективности использования акти-вов предприятием за 2007 г.

4

Норма прибыли

Нпр = чистая прибыль / выручка от реализации

0,06

0,16

По итогам работы в 2006 г., на 1 тенге выручки от реализации приходится 0,06 тиына чистой прибыли.

По итогам работы за 2007 год, прибыльность составляет: на 1 тенге приходится 16 тиын чистой прибыли.

Анализ собственных оборотных средств (функционирующий капитал) представлен в таблице 6:

Таблица 6 - Анализ собственных оборотных средств

Коэффициенты

01/01/06

01/01/07

Комментарии

1

Функционирующий капитал

Собственные оборотные средства = ТА - КрОб

27037

43384

Предприятие на протяжении анализируемого периода не испытывает дефицита в СОС.

При этом имеет место улучшение показателя.

2

Коэффициент покрытия текущих активов собственным капиталом

Кпта = СК / ТА

1,17

1,601

Свидетельствует об увеличении обеспеченности собственным капиталом за анализируемый период.

За 12 месяцев 2007 г. на 1 тенге ТА приходится 1,60 тенге собственного капитала.

Основная цель ТОО "Армавирский" является расширение производства продукции растениеводства, а именно пшеницы твердых сортов с повышенным содержанием клейковины для последующей переработки в муку, макаронные и хлебобулочные изделия.

Реализация вышеуказанной цели будет достигнута за счет обновления и расширения парка с/х машин, что позволит повысить доходность финансово-хозяйственной деятельности предприятия и снизить себестоимость производимой продукции, а также улучшить систему применяемых агротехнических технологий.