Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная реальность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

9. Восточный тип общества

«Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись», – эта знаменитая фраза английского писателя Р. Киплинга неоднократно цитировалась. Конечно, на Востоке существовало и продолжает существовать большое количество цивилизаций, резко отличающихся друг от друга. Восточное общество на самом деле многолико. Достаточно сопоставить Ближний и Дальний Восток, во многом непохожие друг на друга. Под понятием Восток объединяется некая суммарная характеристика свойств, которые противостоят чертам современной западной цивилизации. Какие это свойства? В экономической деятельности это так называемый азиатский способ производства, при котором основные виды собственности находятся в руках государства. Правда, во второй половине XX в. некоторые страны Востока, начиная с Японии, а затем Южная Корея, Тайвань и др., стали переходить на западную экономическую модель, теряя свое своеобразие в этой области.

Восток в политической сфере в средние века и Новое время отличался деспотической системой правления, наличием авторитарных и тоталитарных режимов. Сдвиги наметились после второй мировой войны. В Японии установился политический режим, близкий к западным. В последние десятилетия важные изменения затронули страны, с которыми олицетворялся Восток, – Индию и Китай. Специфика Востока сохраняется, прежде всего, в культурной области, наиболее традиционной и устойчивой. Здесь следует отметить важную роль религиозных традиций даосизма, конфуцианства, синтоизма, буддизма, индуизма; патернализм во всех областях жизни; склонность к автаркии и т. п. Менталитет восточного человека и специфика восточной культуры особенно ярко проступают в сопоставлении с культурой Запада и отличаются от последней полисемичностью традиций и устоев общественной жизни.

10. Западный тип общества

Современный западный тип общества возник в конце средних веков, и движущей силой его стали развитие капиталистической экономики, переход от монархической системы правления к республиканской, становление науки как ведущей отрасли культуры и экспоненциальный рост числа научных открытий и изобретений, переход от абсолютной к релятивистской и утилитаристской этике, в религии – крушение господства католичества и распространение нескольких разновидностей протестантизма, в искусстве – переход к светским жанрам, в философии – укрепление позиций материализма и т. д. Основную причину становления западного типа общества видели в развитии новой общественно-экономической формации – капитализма (Маркс), в протестантской этике (М. Вебер), в системной перестройке всех сторон западного общества (П. Сорокин).

Новый тип общества по своим главным характеристикам оказался резко отличен от прежнего средневекового и в еще большей степени от традиционного восточного типа. Данные различия можно сопоставить в следующей таблице.

Стремление западного общества к расширению своих границ, нашедшее место в великих географических открытиях и в последующем колониализме, зафиксированы таким афоризмом: «Людям Запада часто трудно смириться с существованием других сторон света».

Слово «рационализм» остается основным в определении западного общества. Экономическая рациональность, приведшая к капитализму; политическая рациональность, приведшая к формальной демократии; духовная рациональность, приведшая к научно-технической революции; моральная рациональность, приведшая к концепции естественных и гражданских прав человека, – именно в этих основных направлениях западного мира рациональность завоевала господство. В следовании общей тенденции рационализации западная цивилизация с ее проявившимся еще у древних греков рациональным менталитетом вышла вперед, что предопределило ее экономическое и политическое лидерство в современном мире. Остальному миру приходится бороться с экономическим и политическим засильем западной цивилизации, облегченным крушением СССР.

Какова форма развития общества? Здесь можно выделить три точки зрения.

Социальный детерминизм (лат. determinare - определять) - один из основных принципов социологии, выражающий всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность социальных явлений. Важнейшей характеристикой социального детерминизма является причинно-следственная связь, однако к последней не сводятся все формы детерминации (обусловленности). Среди них следует назвать связи случайные и необходимые, возможные и действительные, прямые и косвенные и т.д. Вся совокупность связей и отношений данного класса объектов выступает в качестве важнейшего детерминанта развития. Он имеет две основные формы: во-первых, это строгая детерминация одного социального явления другим, во-вторых, понятие `социальный детерминизм` относится к характеристике некоторых свойств или качеств, присущих не отдельному субъекту, а классу объектов в целом. Из существовавших в истории социологической мысли представлений о связи социальных явлений можно выделить: 1) механистический социальный детерминизм, который предполагал жесткую детерминацию, строго однозначный характер всех связей и зависимостей, сведение социального целого к его элементам, отказ от включения случайности в цепь причинно-следственных отношений и приводил к отрицанию свободы воли и фатализму (признанию неотвратимой предопределенности событий); 2) статистический социальный детерминизм, делавший упор на значении случайности в социальных процессах и выявлении причин на основе фиксации статистических распределений; 3) системный социальный детерминизм, подчеркивавший целостность социальных структур, детерминацию социальной системой своих элементов и др.