Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_teoria_kooperativnogo_dvizhenia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
45.94 Кб
Скачать

Понятие кооперативного движения

Кооперация — сотрудничество, совместная деятельность людей, организаций, государств, по достижению общих целей. Особый вид общественно-хозяйственных отношений и деятельности людей основанных на равноправии, коллективизме, и взаимной выгоде. Совокупность работающих на основе этих отношений общественно-хозяйственных организаций. В Декларации о кооперативной идентичности, принятой на конгрессе международного кооперативного альянса в сентябре 1955 года даётся следующее определение кооперации — совокупность организационно-оформленных добровольных объеденный взаимопомощи граждан для достижения общих целей в различных областях хозяйственной деятельности. В этой же декларации имеется определение кооператива: это самостоятельная организация людей добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих социальных, экономических и культурных потребностей с помощью предприятия которым они совместно владеют и управляют на демократических началах. Кооперативное движение, это: совокупность кооперативов страны, региона, мира. Организационное хозяйственное, культурно-просветительное, общественно-политическое и идеологическая деятельность кооперативов и их союзов направленная на наиболее эффективное достижение их целей.

— Основные признаки кооперативов —

Кооператив — это общественно-хозяйственная организация объединения людей. Признаки: по белорусскому законодательству пайщиками кооператива могут быть физические и юридические лица; кооператив основан на добровольном объединении; целью любого кооператива являются улучшения условий жизни его пайщиков; любой кооператив является хозяйственным предприятием и ведёт определенную экономическую деятельность; владельцами кооператива являются его пайщики на основе коллективной или коллективно-долевой собственности; кооперативом управляют его пайщики на демократических началах. Черты: кооператив одновременно выполняет функции общественной организации и хозяйственного предприятия; прибыль не является приоритетной цифрой деятельности кооператива; работа кооператива даже при минимальной прибыли является эффективной если удалось максимально полно и качественно удовлетворить потребности пайщиков кооператива; любой кооператив полностью или частично основан на коллективной собственности принадлежащей всем пайщикам в одинаковой мере; равенство всех пайщиков в управлении кооперативом при принятии решений на общих собраниях независимо от степени их материального участия в делах кооператива (1 пайщик — 1 голос).

— Важнейшие источники современного кооперативного права —

Кооперативное право — совокупность законодательных актов, правовых норм и нормативных документов на основе которых функционирует кооперация. Основными источниками кооперативного права сферы государственного законодательства являются: конституция РБ, гражданский кодекс РБ, закон о потребительской кооперации (потребительских общества и их союзах РБ), законы регулирующие различные сферы деятельности кооперации, указы, декреты и директивы президента РБ, решения парламента, правительства, местных органов власти. Статья 13 конституции РБ признаёт равноправие государства и частной собственности и прямо указывает на то, что государство способствует развитию являются улучшения условий жизни его пайщиков; любой кооператив является хозяйственным предприятием и ведёт определенную экономическую деятельность; владельцами кооператива являются его пайщики на основе коллективной или коллективно-долевой собственности; кооперативом управляют его пайщики на демократических началах. Черты: кооператив одновременно выполняет функции общественной организации и хозяйственного предприятия; прибыль не является приоритетной цифрой деятельности кооператива; работа кооператива даже при минимальной прибыли является эффективной если удалось максимально полно и качественно удовлетворить потребности пайщиков кооператива; любой кооператив полностью или частично основан на коллективной собственности принадлежащей всем пайщикам в одинаковой мере; равенство всех пайщиков в управлении кооперативом при принятии решений на общих собраниях независимо от степени их материального участия в делах кооператива (1 пайщик — 1 голос).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]