Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект урока № 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Конспект урока №1

Класс 10. Общая биология

Тема урока: « История представлений о возникновения жизни»

Цель: Познакомить с различными взглядами на возникновение жизни на Земле.

Задачи:

  1. Изучить гипотезы возникновения жизни.

  2. Продолжить формирование умений самостоятельно выбирать нужный материал, сравнивать и делать выводы. Расширять кругозор и эрудицию.

  3. Воспитывать умения дискутировать, отстаивать свою точку зрения по той или иной проблеме.

Тип урока: комбинированный

Методы и методологические рекомендации: словесный (рассказ с элементами беседы), практический (работа с тестами, текстом учебника заполнение таблицы)

Оборудование: учебники и тесты

Ход урока.

1.Организационный момент: Готовность учащихся к уроку. На доске: дата, тема урока, домашнее задание.

2.Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос

1) Молекулярная биология и биохимия изучает живое на (молекулярном) уровне.

2)Строение и функции тканей изучают на (тканевом) уровне.

3)Совокупность всех биогеоценозов называется (биосфера).

4)Необратимое изменение объекта живой природы в процессе роста называется (развитием).

5)Ф. Энгельс: «Жизнь – есть способ существования (белковых тел)».

3. Изучение нового материала:

На последних уроках мы разобрали как происходит размножение и развитие живых организмов на нашей планете , и отметили , что благодаря этой удивительной способности всех существ продолжается жизнь на нашей планете. Сохранение своего вида главнейшая задача всех живых организмов.

А что такое жизнь?

Откуда и как появились первые живые существа?

На эти вопросы мы и должны постараться ответить сегодня.

А) Что такое жизнь (по Энгельсу)

« Жизнь есть способ существования белковых тел и этот способ состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел»

Б) Основные признаки живых существ.

Живые существа- совокупность взаимодействующих структур , образующих единое целое, обменивающаяся с окружающей средой веществом и энергией.

По каким признакам мы отличаем живые системы от неживых?

  1. Сложность и высокая степень организации

  2. Любая составная часть имеет свое название и функции

  3. Обмениваются веществом и энергией с окружающей средой

  4. Реагирует на изменение окружающей среды

  5. Хорошо приспособлены к среде обитания

  6. Способны к самовоспроизведению.

С древности существуют две противоположные точки зрении о происхождения жизни на земле одна из которых утверждает возможность происхождения живого из неживого – теория абиогенеза; другая – теория биогенеза – отрицает самопроизвольное зарождение жизни. Вокруг этих двух направлений и происходила борьба в вопросе о возникновении жизни на всем протяжении истории науки.

Общий уровень знаний в древнем мире был невысок, и господствовавшие в то время представления. Особенно это относится к такому явлению, как размножение. Так, греческий философ Эмпедокл приписывал деревьям способность нести яйца. Аристотель высказывал аналогичные , нелепые с нашей точки зрения взгляды. Незнание способ размножения многих животных и растений служило, по-видимому, причиной того, что для них считалась возможной способность возникновения из мертвых остатков живых существ или из неорганических веществ. Например, вшам например приписывает происхождение из мяса, клопам- из соков тела животных , а дождевым червям – из ила прудов.

В более позднее время открытие микроскопа расширило представление о строении организма и показало сложность строения таких , например, существ, как насекомые , которые до того причислялись к простейшим организмам. Соответственно этому была взята под сомнение и возможность их зарождения из неживого.

Первые опыты в этом направлении принадлежит итальянскому ученному Ф. Реди. Он покрывал кисеей, не ограничивающей доступ воздуха , мясо и показал, что при этом на мясе не появляется личинок мясной мухи, которая обычно откладывает оплодотворенные яйца на гниющем мясе. Таким образом, и для этих насекомых оказался справедливым принцип «все живое – из живого». Чрезвычайно важны в этом отношении взгляды английского ученного В. Гарвея. Ему принадлежит большая работа по размножению, в которой он провозгласил принцип «все живое из яйца». Правда, и Гарвей отдал дань представлениям своей эпохи, допуская возможность самозарождения для таких животных, как насекомые или черви.

С другой стороны, благодаря микроскопу было открыто существование огромного числа мельчайших живых существ, организованных еще проще , чем насекомые , черви и другие из ранее известных животных. К этому следует добавить еще микроорганизмы, в огромных количествах заселяющие растворы органических веществ. Все эти обстоятельства благоприятствовали тому, что идея самозарождения получила кажущееся подкрепление.

Среди работ этого направления следует отметить первые по времени экспериментальные исследования ирландского священника Д. Нидгема который закупоривал колбы, наполненные питательным раствором, и подвергал их нагреванию на тлеющих углях. Высокая температура, по мнению автора, должна была убить все зародыши, которые могли бы проникнуть в колбу извне. Тем не менее спустя несколько дней в колбах в изобилии появлялись микроорганизмы , что служило для Нидгема неопровержимым доказательством их зарождения из неживой материи.

Взгляды и исследования Нидгема нашли широкий отклик среди ученых того времени и долго еще служили опорой теории самозарождения. Многие ученные повторяли и модифицировали опыт ирландского священника, но не всегда получали одинаковые результаты.

С развитием науки было очень много различных теорий , гипотез появления и развития жизни на земле:

А) Креационизм – жизнь была создана на Земле сверхъестественным путем существом – Богом.

Б) Самопроизвольное зарождение – организмы самопроизвольно возникают из живой материи

В) Биогенез - любой организм появляется только от живых организмов

Г) Теория стационарного состояния – Земля существовала вечно.

3. Закрепление:

- заполните таблицу

Сторонники теории

Теории зарождения жизни

Ф. Реди

В. Гарвей

Д. Нидгема

Л. Пастера

- Тест « Возникновение жизни на Земле»