Скачиваний:
267
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Глава 16 проектирование электроснабжения шахт и рудников

16.1. Общие сведения

Угольные шахты и рудники проектируют в две стадии: технический проект и рабочие чертежи. Проектирование же отдельных объектов, которые строят по типовым или повторно применяемым проектам, может осуществляться в одну стадию-технический проект.

Технический проект—основной документ, в котором решены все принципиальные вопросы и в полном объеме разработана экономическая часть проекта. Итог технического проекта-пецификация для заказа основного электрообрудования и кабельной продукции, а также сводная смета.

Проектирование должно выполняться в соответствии с ПУЭ, ПБ, Указаниями по проектированию электроснабжения промышленных предприятий (СН) и другими отраслевыми нормативными документами.

Вопросы питания электроэнергией горных предприятий согласовы-ваются с энергосистемой. В качестве основных источников питания должны применяться сети районных энергосистем и собственных электростанций.

Разрешение на присоединение проектируемых электроустановок к энергосистеме выдается энергоснабжающей организацией путем согласования технических условий (ТУ), для чего проектировщик указывает данные о размещении намечаемой промплощадки; характеристику объекта и характер электрических нагрузок; запланированные нагрузки, а также потребление электроэнергии по годам; технико-экономические расчеты по выбору напряжения питания и точек присоединения; обоснованные требования по надежности с указанием категорийности нагрузок.

В ТУ энергоснабжающей организацией указываются источник питания и точка присоединения; ожидаемый уровень напряжения в точке присоединения; необходимость усиления существующей сети (увеличение сечения проводов, расширения РУ и др.); расчетные величины токов к. з.; требования к релейной защите, автоматике, связи, изоляции и к защите от пе­ренапряжения; требования к величине коэффициента мощности, учету электроэнергии и др. Срок действия технических условий—до четырех дет.

В процессе проектирования систем электроснабжения горных предприятий, выбирают:

  • наиболее рациональные с точки зрения технико-экономических показателей схемы питания предприятия;

  • технически и экономически обоснованные число и мощность трансформаторов для ГПП (БПП, ТП), а также режим их работы;

  • рациональные напряжения в схеме, определяющие размеры капитальных вложений, расход цветного металла, величину потерь электроэнергии и эксплуатационные расходы;

  • электрические аппараты, изоляторы, токоведущие устройства, а также сечения проводов, шин, кабелей в зависимости от ряда технических и экономических факторов.

Многовариантность задач при выборе системы электроснабжения горных предприятий обусловливает проведение технико-экономических расчетов, дающих экономическое обоснование принятых технических решений. В настоящее время основным документом, регламентирующим подобные расчеты, является Методика технико-экономических расчетов в энергетике.

16.2. Методика технико-экономических расчетов

Сопоставление и анализ всех технико-экономических показателей, характеризующих варианты, позволяют произвести выбор наилучшего варианта. Экономичность варианта должна оцениваться с учетом как первоначальных капитальных вложений, так и текущих затрат. Поэтому при экономических расчетах в соответствии с Методикой рекомендуется в качестве основного для оценки экономичности метод срока окупаемости.

Соседние файлы в папке Основные положения электроснабжение шахт и рудников