Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лист

Изм

Лист

№ документа

Подпись

Дата

ВВЕДЕНИЕ

Переходные процессы в электрических системах возникают как при нормальной эксплуатации (включение и отключение нагрузок, источников питания, отдельных цепей), так и в аварийных условиях (обрыв нагруженной цепи, короткого замыкания, выпадение машин из синхронизма). При любом переходном процессе происходит в той или иной мере изменение электромагнитного состояния элементов системы и нарушение баланса между моментом на валу каждой вращающейся машины и электромагнитным моментом.

Переходный процесс характеризуется совокупностью электромагнитных и механических изменений в системе, последние взаимно связаны и по существу представляют единое целое. Благодаря большой механической инерции вращающихся машин начальная стадия переходного процесса характеризуется преимущественно электромагнитными изменениями. Курс разбит на две части. В первой части рассматриваются электромагнитные и механические, т.е. электромеханические переходные процессы.

Из всего разнообразия электромагнитных переходных процессов в системе наиболее распространенными являются процессы вызванные:

  1. Коротким замыканием в системе.

  2. Возникновением местной несиметрии в системе.

  3. Действием форсировки возбуждения синхронных машин.

  4. Раз возбуждением синхронных машин или гашением их магнитного поля.

Коротким замыканием – называется замыкание между фазами а в системах с заземленными нейтралями ( четырехпроводных ) также замыкание одной или нескольких фаз на землю. При возникновение кроткого замыкания в электрической системе сопротивление цепи уменьшается, что приводит к увеличению токов в отдельных ветвях системы. Обычно вместе замыкания образуется некоторое переходное сопротивление состоящие из сопротивления возникшей электрической дуги сопротивления прочих элементов пути тока от одной фазы к другой или от фазы на землю.

С течением времени сопротивление дуги быстро возрастает. В ряде случаев переходные сопротивления на столько малы, что ими пренебрегают, такие замыкания называют металлические.

В трехфазных системах с заземленной нейтралью различают следующие основные виды короткого замыкания в одной точке:

  1. Трехфазное.

  2. Двухфазное.

  3. Однофазное.

  4. Двухфазное на землю, т.е. замыкание между двумя фазами с одновременным замыканием той же точки на землю

Расчет электромагнитного переходного процесса в современной электро системе с учетом всех действующих условий очень сложен и практически невыполним, поэтому с целью упрощения как в исходных условиях так и на промежуточных элементах решения вводят ряд допущений; при решении большинства практических задач принимают следующие основные допущения:

1.Отсутствие насыщения магнитной системы, это приводит все системы к линейным.

2. Отсутствие несиметрии трехфазной системы.

3. Приближенный учет нагрузок; в зависимости от стадии переходного процесса нагрузку характеризуют некоторым постоянным сопротивлением.

4. Отсутствие активных сопротивлений; это допущение практически применимо при исследование переходных процессов в основных звеньях высоковольтной части системы.

Соседние файлы в папке Курсовой проект - Переходные процессы в электрических сетях