Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по преобразователям энергии в СУТП.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать
  1. Классификация преобразователей энергии. Преобразователями электрической энергии являются устройства, которые связывают две электрические системы, отличные друг от друга током, числом фаз и т. д. И позволяют согласно заданным законам изменять параметры электрической энергии в целях обеспечения обмена электрической энергией между системами. Различают 4 типа преобразователей:

    1. Преобразователи переменного тока в постоянный (выпрямители);

    2. Преобразователи постоянного тока в переменный (инверторы);

    3. Преобразователи переменного тока в переменный с другими параметрами (преобразователи частоты, числа фаз и т. д.);

    4. Преобразователи постоянного тока (напряжения) в постоянный ток (напряжение) с другими параметрами (импульсные преобразователи).

2. Силовые полупроводниковые преобразователи энергии.

В промышленности эффективно передавать электроэнергию на большие расстояния в виде постоянного тока, а большинство потребителей используют переменный ток. В связи с этим появилась острая необходимость в преобразование одного вида тока в другой, переменный в постоянный и наоборот, а в настоящее время весьма эффективно использовать в цепи разнообразное чередование различных преобразований. На современном этапе наибольшее распространение получили полупроводниковые силовые преобразователи.

А) По типу применяемого полупроводникового прибора:

1) Мощные полупроводниковые диоды (неуправляемые вентили). Они используются в качестве выпрямителей переменного тока в посторянный.

Особенности: высокие пробивные напряжения, меньшие обратные токи, высокая теплостойкость.

2) Мощные управляемые тиристоры (управляемые вентили): однопроводящие, работающие в режиме управляемых вентелей; двухпроводящие (симметричные), обеспечивающие прохождение тока в обоих направлениях при изменении полярности подведенного к ним напряжения, для регулирования действующего значения переменного тока или числа периодов в пределах каждого рабочего цикла(электросварка).

Особенности: большая долговечность, высокий КПД, надёжность, малые габариты, широкое регулирование тока и напряжения, совершенствование систем инвертирования тока и преобразования частоты.

Б) По выполняемым функциям:

1) Выпрямители переменного тока в постоянный.

2) Инверторы тока – для преобразования постоянного тока в переменный: однофазные и трёхфазные, на мостовой схеме, ведомые сетью и автономные. По характеру связи с источником питания и видам снимающих фильтров авт-ые инверторы: инвертор тока(высокое Ldна входе)и инвертор напряжения(высокоеCdна входе).

3) Преобразователи частоты: с промежуточным звеном постоянного тока(выпрямитель + авт. инвертор), с непосредственной связью(для снижения веса).

4) Преобразователь постоянного напряжения, состоящий из инвертора и выпрямителя, служит для повышения уровня постоянного напряжения.

3 Принцип действия тиристора. Вольтамперная характеристика тиристора. Предпосылки к созданию тиристоров и их классификация

Относительные значения теряемой электрической мощности уменьшаются, и скорость изменения тока в приборе возрастает, если прибор имеет вольт-амперную характеристику, представленную на рис. 6,20, б (кривая OABCD).

Особенностью такой характеристики является то, что при увеличении напряжения до некоторого значения Ua (напряжения переключений) ток в приборе очень мал, а затем он быстро возрастает. При этом рабочая точка перемещается по геометрическому месту, близкому к линии нагрузки MN, от точки А до полного значения тока, соответствующего точке С на участке крутого подъема вольт-ампер ной характеристики. Наклон MN определяется сопротивлением во внешней цепи. Если это сопротивление выбрать очень большим (источник тока), а также значительно повысить напряжение питания источника, то можно добиться постепенного повышения тока при перемещении рабочей точки влево от точки А по ветви характеристики АВ до перехода на круто наклонный (рабочий) участок характеристики BD. При обычных источниках питания и конечных значениях нагрузочных сопротивлений ток в приборе нарастает скачком, минуя ветвь АВ, которой отвечает отрицательное сопротивление прибора. При этом обеспечивается большая скорость нарастания тока в приборе и меньшие потери электрической энергии, преобразующейся в тепло.

Такой вольт-амперной характеристикой с участком отрицательного сопротивления АВ обладают четырехслойные полупроводни­ковые приборы (рис. 6.20, б), называемые тиристорами.

Рис. 6.20. Сопоставление вольт-амперных и нагрузочных характеристик тиристора (б), структурная схема тиристора (в)

Изготовляются тиристоры из кремния. В монокристалле кремния создаются четыре слоя с перемежающейся проводимостью р-п-р-п, разделенные тремя p-n-переходами П1, П2 и П3. Слой р1 выполняет в тиристоре функции анода, а слой n2 — функции катода.

При сообщении аноду положительного потенциала по отноше­нию к катоду тиристор после его открытия пропускает прямой ток Iа. При обратной полярности анодного напряжения через прибор проходит обратный ток Ib.

Маломощные приборы применяются главным образом в релейных системах и маломощных коммутационных устройствах, а приборы, пропускающие большую мощность, — в преобразователь­ных системах.

Кроме разделения по диапазонам мощностей, тиристоры классифицируют также по способам управления.

Если тиристор имеет только два основных электрода (анод и катод), то включение его (перевод в открытое состояние) и выключение (перевод в запертое состояние) достигается путем изменения полярности напряжения питания. Такие тиристоры называют неуправляемыми.

Если же тиристор выполнен с третьим электродом, выполняющим функции органа управления ЭУ (см. рис.6.20,в), то перевод тиристора из закрытого состояния в открытое может быть выполнен также с помощью тока управления. Такие тиристоры называют управляемыми. Управляемым тиристорам отвечают на рис. 6.20, б пунктирные участки вольт-амперной характеристики и соответственно линии нагрузки M'N' и M"N".

При возможности выполнения в тиристоре только операции включения управляемые тиристоры называют однооперационными, Если же в тиристоре возможно выполнение также и операции выключения с помощью тока управления (что достигнуто пока только в маломощных тиристорах), то их называют двухоперационными.

Физические процессы в неуправляемом тиристоре и построение его вольт-амперной характеристики

Структурная схема неуправляемого тиристора приведена на рис. 6.21, а. На схеме указаны примерные значения концентраций носителей в четырех его слоях р1,n12 и n2. Они создаются путем диффузии в исходный монокристалл n-проводимости вначале акцепторной примеси (алюминий, бор), образующей слои р1 и р2, а затем донорной примеси (фосфор), образующей наружный слой n2.

При сообщении тиристору положительного (прямого) напряжения, когда анод А (слой p1) положителен, а катод К. (слой n2) отрицателен, напряжение питания распределяется между тремя его переходами П12 и П3 с полярностью, указанной на рис. 6.21, а.

Рис. 6.21. Схема движения носителей в тиристоре, проходящих через эмиттерные переходы П1 и П3 (а) и составляющие тока в слоях тиристора (б)

При указанном чередовании слоев и полярности напряжения на переходах слой р1 выполняет функции одного эмиттера, инжек­тирующего дырки в слой n1 (базу), а слой n2 выполняет функции второго эмиттера, инжектирующего электроны во вторую базу p2. Через тиристор проходят при этом два встречно направленных потока носителей: дырок, уходящих от эмиттера р1 через базу n2 в базу р2, и электронов, уходящих от эмиттера n2 через базу р2 в базу n1. В базах электроны и дырки частично рекомбинируют между собой. Так как встречное движение носителей противоположных знаков создает ток одного и того же направления (учитываемого по движению положительных зарядов), полный ток, проходящий через тиристор, создается на одних участках (в эмиттерных слоях) главным образом электронами или дырками, а на других участках (в базах) ток представляет собой сумму дырочной и электронной составляющих токов. При этом в любом из сечений тиристора результирующий ток имеет одно и то же значение.

Наличие двух встречно направленных потоков явилось основанием к рассмотрению тиристора (в целях упрощения анализа), состоящим как бы из двух сочлененных между собой транзисторов со слоями р-n-р и n-р-n (рис. 6.21, б).

Транзистор типа р-n-р содержит слои р1 ,n1 и р2, разделенные переходами П1 и П2, а транзистор типа n-p-n содержит слои n2, p2 и nl разделенные переходами П3 и П2.

При таком сочленении транзисторов слой n1 выполняет одновременно функции базы первого триода и функции коллекторного слоя второго триода, а слой р2 выполняет функции базы второго триода и одновременно функции коллектора первого триода.

Переходы П1 и П3 являются эмиттерными соответственно у первого и второго триодов. Переход П2 является общим (центральным) коллекторным переходом у обоих триодов.

Эмиттерные переходы при указанной на рис. 6.21, а полярности открыты. Поэтому они воспринимают на себя малые доли от общего напряжения, приложенного к тиристору, а коллекторный переход П2 смещен в обратном направлении, в связи с чем он воспринимает наибольшую часть напряжения питания.

Уходящий через открытый переход П1 в базу n1 поток дырок образует дырочную составляющую эмиттерного тока Iр. Небольшой поток электронов, выходящий из базы n1 в эмиттерный слой р1 образует электронную составляющую эмиттер ного тока Iп'.

Аналогично через открытый переход П3 входит в базу р2 электронная составляющая эмиттерного тока In, а в эмиттерный слой n2 входит из слоя p2 небольшая дырочная составляющая тока I'р.

Так как концентрация основных носителей в базах на два порядка величины меньше концентрации носителей в эмиттерах, то составляющими тока In' и Iр' по сравнению с Iр и In можно пренебречь. Тогда в силу непрерывности тока можно записать, что

Ip=In =I (6.1)

Часть дырочного потока, вошедшая через эмиттерный переход П1 в базу n1(рис. 6.21, б), частично рекомбинирует с электронами, образуя при этом рекомбинационную составляющую дырочного тока 1р(1 - ар), а остальная часть дырочного потока, уходящая в слой p2, образует транзитную составляющую дырочного тока Iра,р. Аналогично рекомбинирующаяся в базе р2 доля электронного потока образует рекомбинационную составляющую электронного тока In(1 - аn), а проходящая в базу n1 остальная часть электронного потока образует транзитную составляющую электронного тока Inаn. Множители ар и аn представляют собой коэффициенты передачи дырочного и электронного токов через базы n1 и р2.

Кроме зарядов, вносимых в каждую из баз тиристора рекомбинационными и транзитными составляющими токов, в общем балансе зарядов в базах принимают также участие неосновные носители, переносимые полем в коллекторном переходе из одной базы в другую. Эти заряды образуют составляющие собственного тока коллекторного перехода Iкр и Iкn. Когда полярность напряжения на коллекторном переходе соответствует обратному смещению, в базу n1 входит электронная составляющая собственного тока коллекторного перехода IКП, а в базу p2 входит дырочная составляющая этого тока Iкр. Сумма этих составляющих образует полный собственный ток коллекторного перехода:

Соотношение между составляющими тока Iкр и Iкn зависит от концентрации неосновных носителей в базах n1 и р2.

Так как ни одна из баз неуправляемого тиристора не имеет внешнего вывода (через который могли бы поступать носители в базу извне), а закон зарядной нейтральности (выражающийся в одинаковом числе зарядов обоих знаков в любом полупроводниковом объеме при отсутствии в нем электрического поля) должен всегда соблюдаться, то заряды разных знаков в каждой из баз, и создаваемые ими токи должны быть одинаковы.

Баланс зарядов в базе n1 создается (см. рис. 6.21, б): а) приходящими из эмиттера р1 дырками, образующими рекомбинационную составляющую тока Iр(1 - ар) (транзитная составляющая дырочного тока Iрар не изменяет баланса зарядов, поскольку она входит и уходит из базы n1), б) электронами, приносимыми транзитной составляющей электронного тока Inаn и в) входящими электронами и уходящими дырками, создающими составляющие собственного тока коллекторного перехода Iкn и Iкр.



С учетом формул (6.1) и (6.2) равенство (6.3) может быть переписано в таком виде:

При учете всех составляющих тока баланс зарядов в базе n1 определяется следующим равенством:

К такому же равенству приходим, если рассматривать баланс зарядов в базе p2.

Появление в формуле (6.4) полного собственного тока Iк коллекторного перехода, а не отдельных его составляющих, объясняется тем, что унос дырок из базы n1 составляющей тока Iкр равносилен вхождению в нее такого же числа электронов.

Собственный ток коллекторного перехода Iк играет весьма существенную роль в режиме работы тиристора. Его численное значение, дополняющее до необходимого уровня дефицит в балансе зарядов, устанавливается благодаря автоматическому изменению напряжения на центральном переходе П2, возникающему при малейшем отступлении от баланса зарядов в любой из баз. Так, если для баланса зарядов в базе n1 не хватает электронов, то на ее границе с коллекторным переходом возрастает положительный потенциал.

УПРАВЛЯЕМЫЕ ТИРИСТОРЫ

По конструктивному выполнению управляемые тиристоры отличаются от неуправляемых тем, что они имеют наружный вывод от тонкой базы p2, прилегающей к катоду (рис. 6.28, а), и общий вывод для катодной цепи и цепи управления. К наружным выводам от слоев управления p2 и nz присоединяется источник постоянного напряжения либо тока (статическая система управления) или же, что чаще применяется, импульсный источник напряжения либо тока (импульсное управление).

В одиооперационных управляемых тиристорах достигается, как об этом уже говорилось, только операция включения (открытие тиристора), а в двухоперационных возможно также выключение тока (закрытие тиристора).

Однооперациониые тиристоры выпускаются в настоящее время на широкую шкалу токов (от десятков миллиампер до нескольких сот ампер) и на напряжения (от десятков до тысячи вольт и более), а двухоперационные тиристоры изготовляются на токи, не превышающие пока 5—10 а.

Выключение тока с помощью цепи управления у двухоперационных тиристоров открыли возможность создания принципиально новых релейных и коммутационных систем.

Рис. 6.28. Диаграмма составляющих токов (а) и вольт-амперная

характеристика при включении тиристора с помощью тока

управления (б); условное обозначение (в)

Так как при стационарном режиме работы, когда через тиристор проходит прямой ток, процессы в них остаются такими же, как и в неуправляемых тиристорах, то здесь рассмотрим только переходные процессы, связанные с включением и выключением тиристоров.