Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по расчету сопротивления цепи «Фаза-Нуль».doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
8.96 Mб
Скачать

58

Главэлектромонтаж

Рекомендации по расчету сопротивления

цепи «фаза-нуль»

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР

Главэлектромонтаж

Центральное бюро научно-технической информации

Москва, 1986

Аннотация

Даны основные расчетные формулы, рекомендации и справочные материалы для проверочных расчетов сопротивления цепи «фаза-нуль» для электроустановок до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью.

Рекомендации разработаны Горьковским отделом Электропроект.

Исполнитель Р.А. Лисин.

В работе принимали участие О.И. Мичурин и т.д.

1 Общая часть

Для обеспечения безопасности обслуживания электроустановок, повышения надежности работы устройств защиты при замыкании одной из фаз на корпус или землю. Правила устройства электроустановок (1.7.79, 7.3.139) предъявляют определенные требования к кратности тока однофазного КЗ относительно уставок защитных аппаратов.

При проектировании электроустановок напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью для определения тока однофазного КЗ необходимо рассчитать сопротивление цепи фаза-нуль.

Однако из-за многообразия методов выполнения электрических сетей напряжением до 1 кВ, различных способов зануления, широкого диапазона мощностей электроустановок и др. этот расчет для определенного объекта трудоемок, требует большого количества справочных материалов.

Цель настоящей работы – дать проектировщикам необходимые справочные материалы для расчета сопротивления цепи фаза-нуль в сетях напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью с учетом накопленного опыта проектирования, требований ПУЭ, ГОСТ, материалов исследований и новых разработок с учетом обновления справочных сведений по электрооборудованию.

В работе частично сохранены сведения по старевшим типам аппаратов, шинопроводов и т.д., которые могут быть использованы при выполнении проекта реконструкции промпредприятий.

Пользуясь таблицами предельных длин линий к электродвигателям различных мощностей, приведенных в работе, среди большого числа электроприемников проектируемого объекта можно быстро определить электроприемники, для которых требуется проверка кратности тока однофазного КЗ по отношению к уставке защитного аппарата.

В работе приведены примеры практического расчета однофазного КЗ при различных способах зануления сетей.

«Руководящие указания» [6] рекомендует для определения тока однофазного КЗ использовать методику, основанную на методе симметричных составляющих. Эта формула позволяет с большой степенью точности определять токи КЗ при известных сопротивлениях прямой, обратной и нулевой последовательности цепь фаза-нуль. Однако использовать точную формулу для расчета токов однофазного КЗ при всем разнообразии вариантов электрических сетей невозможно, так как справочные данные о сопротивлениях прямой, обратной и нулевой последовательности имеются для ограниченной номенклатуры кабельных изделий с алюминиевыми жилами и не охватывают всех возможных способов прокладки фазных и нулевых защитных проводников в промышленных установках.

В работе предлагается для практических расчетов применять приближенную формулу, которая приводится [2].

По данным сравнения результатов расчетов, полученным по точной и приближенной формулам, при использовании приближенной формулы погрешность не выходит за пределы погрешности исходных данных.

Использование данной работы при проектировании позволяет значительно сократить трудозатраты на выполнении расчетов цепи фаза-нуль, упрощает задачу предварительной оценки надежности защиты электроустановок от коротких замыканий.

Работа может быть использована при переводе на автоматизированное программирование с применением ЭВМ.