Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиционные источники питания.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Глава 4 Статические, параметрические преобразователи энергии.

Эффекты аномального энергобаланса наблюдались профессором А.В. Чернетским с сотрудниками при исследовании самогенерирующих разрядов, В. Потаповым - в цепях, содержащих полупроводниковые элементы, В.Н. Соболевым - в резонансных схемах ограничения токов короткого замыкания линий электропередач, использующих разрядные устройства, Р.Ф.Авраменко, В.И.Николаевой, Л.П.Поскачеевой - при исследовании энергоёмких плазменных образований, генерируемых эрозионным разрядом, при активизации жидкостей и химических топлив, А.А. Берёзиным и независимо от него А.А. Мельниченко - в автогенераторах, содержащих полупроводниковые элементы и импульсные резонансные трансформаторы и др.

Аномальный энергобаланс отмечался также на экспериментальном стенде ЦНИИМАШа, где в плазмотроне непрерывного действия мощностью 1 Мвт было зарегистрировано превышение выхода энергии по отношению к вкладу примерно в 4 раза.

Аттестация энергетических характеристик установок на основе газоразрядных устройств с привлечением специалистов-метрологов из ГОССТАНДАРТА была проведена Р.Ф. Авраменко и А.В. Чернетским. В обоих случаях установлено превышение выделившейся на нагрузке энергии по сравнению с запасённой энергией источника в 1,5-2 раза.

Исследование таких фактов привело к выводу, что все описанные и не вошедшие в статью работы по аномальному энергобалансу также вписываются в изложенную теорию резонанса . Полностью в этом убедился в процессе встречи и переписки с А.А. Мельниченко.

В отдельных случаях, где процессы аномального энергобаланса связано с электрической дугой, были сделаны дополнительные эксперименты. Они являлись небольшой частью из программы по исследованию передачи энергии по одиночному проводу, проводимых с 1990 по 1997 год. Тогда же отмечались явления, выходившие за границы моих знаний. К примеру один из опытов приведён на рисунке 4.

Рис. 4

Где E(t)= U cos (t +),

L -лампа в цепи высоковольтного электрического разрядника - 1 и ключа К;

2 - корпус трансформатора (металлический);

3 - трансформаторное масло.

С генератора подавалась резонансная частота 2000 Гц, на вход трансформатора, с напряжением в 10 В. Коэффициент трансформации k=154, выходное напряжение колебалось в пределах (2-2,5)Кв. При таких параметрах наблюдалось следующее:

если ключ К замкнут, лампа не горит, напряжение высокое;

если ключ К разомкнут, в разряднике образуется дуга, при этом начинает гореть лампа. При расстройке частоты и практически том же выходном напряжении, бывало и большем, с существующей дугой в разряднике, свечение лампы не наблюдалось.

Этот и ряд других опытов привели к созданию новой теории, описывающей выделение дополнительной мощности за счёт параметров окружающей среды. В эту теорию вписываются все перечисленные выше эффекты аномального энергобаланса.

Примером статического преобразователя энергии может служить соленоид с индуктивностью Lи количеством витков n, по которому течёт токI, обладающий магнитной энергией:

W=, где.

Эта формула справедлива для однородного поля, заполняющего объём V.

- магнитная постоянная вакуума.

-относительная магнитная проницаемость вещества внутри соленоида.

Как видно из формулы, энергия магнитного поля увеличивается с ростом индуктивности, которая определяется параметрами соленоида. =1 означает отсутствие ферромагнетика внутри контура. И эту энергию называют магнитной энергией тока или собственной энергией тока, потребляемой от внешнего источника питания. При=10-конур превращается в соленоид и энергию теперь нельзя отождествлять с магнитной энергией тока, он является лишь возбуждающим фактором в создании единого магнитного поля.

Магнитная энергия определяется внутренними свойствами самого железа и только малая доля принадлежит внешнему источнику питания.

Соседние файлы в предмете Электроэнергетика и электроснабжение