Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект [вариант 14] / СОДЕРЖАНИЕ готов.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
800.26 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1. Расчет и выбор мощности двигателя 7

2. Проверку двигателя по нагреву 9

3. Электромеханические свойства электропривода 13

4. Функциональная схема электропривода 17

5. Выбор элементов электропривода 19

5.1. Тиристорный преобразователь 19

5.2. Силовой трансформатор 19

5.3. Расчет параметров объекта регулирования 21

6. Структурная схема САР 24

7. Оценка качества регулирования 28

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Введение

В современном промышленном и сельскохозяйственном производстве, на транспорте, строительстве и в коммунальном хозяйстве, в быту применяются самые разнообразные технологические процессы, для реализации которые человеком созданы тысячи различных машин и механизмов. С помощью этих рабочих машин и механизмов осуществляется добыча полезных ископаемых обрабатываются различные материалы и изделия, перемещаются люди, предметы труда, жидкости, газ и реализуются многие другие процессы необходимые для жизнеобеспечения человека. Так, добыча полезных ископаемых ведется с помощью экскаваторов, буровых установок и угольных комбайнов, детали и материалы обрабатываются на разнообразных станках люди и изделия перемещаются транспортными средствами, лифтами и эскалаторами, жидкости и газы транспортируются с помощью насосов и вентиляторов.

Рабочая машина или производственный механизм состоят из множеств взаимосвязанных деталей и узлов, один из которых непосредственно выполняет заданный технологический процесс или операция и поэтому называется исполнительным органом (ИО).

Во многих технологических процессах требуется управлять движением ИО - регулировать скорость движения и, её направление, точно осуществлять остановку в заданной позиции, ограничивать ускорение движения. Такое регулирование необходимо в лифтах, прокатных станах, транспортерах, многих станков и др.

Исполнительный орган в процессе выполнения заданной операции должен преодолевать сопротивление своему движению, обусловленное наличием трети или притяжения Земли, упругой и пластической деформациями веществ или другими факторами. Для этого к нему необходимо подвести механическую энергию от устройства, которое в соответствии со своим назначением получило название привода.

Механическая энергия вырабатывается приводом, которых преобразовывает другие виды энергии. В зависимости от вида используемой первичной энергии различают гидравлические, пневматические, тепловой и электрические приводы. В современном промышленном производстве коммунальном хозяйстве и в быту наибольшее применение нашел электрический привод (ЭП), на доля которого проходится более 60% потребляемой в стране электроэнергии.

ЭП представляет собой электромеханическую систему, обеспечивающую реализацию различных технологических и производственных процессов в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, коммунальном хозяйстве и в быту с использованием механической энергии.

Назначение ЭП состоит в обеспечении движения исполнительных органов рабочих машин и механизмов и управления этим движением. Другими словами, ЭП, являясь энергетической основой реализации технологических и производственных процессов, во многом определяет их качество, энергетические и технико-экономические показатели.

Научно - технический процесс, автоматизации и комплексная механизация технологических и производственных процессов определяют постоянное совершенствование и развитее современного ЭП. В первую очередь это относится к все более широкому внедрению автоматизированных ЭП с использованием разнообразных полупроводниковых силовых преобразователей и микропроцессорных средств управления. Постоянно появляются и новые типы электрических машин и аппаратов, датчиков координат и других компонент, применяемых в ЭП.

Возможности использования современных ЭП продолжают постоянно расширяться за счет достижений в смежных областях науки и техники -электромашиностроении и электроаппаратостроении, электронике и вычислительной технике, автоматике и механике.

№ п\п

Момент сопротивления на валу двигателя, Н*м

Момент инерции механизма

кг •м

Время работы механизма, сек

Время паузы, сек

Диапазон регулирования скорости,

Д

Максимальная скорость вращения механизма, Об\мин,

Статическая погрешность поддержания скорости %,

mах

Mc min

I кг*м2

tp

tP

t

14

1000

200

2

18

14

68

500

600

1.0

Соседние файлы в папке Курсовой проект [вариант 14]