Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебн_психиатрия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права судебная психиатрия

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по специальности: - 021100 Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2005

Судебная психиатрия: Учебно-методический комплекс /Авт.-сост. Р.Е.Ульфан. СПб.: ивэсэп, 2005. 53 с.

Утверждено на заседании кафедры

уголовного процесса и криминалистики,

протокол № 3 от 14.11. 2005 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом,

протокол № от 2005 г.

Автор-составитель

кандидат медицинских наук

Р.Е.Ульфан

Рецензент

доктор медицинских наук, профессор

Г.П.Лаврентюк

Ответственная за выпуск

Н.А.Фролова

Компьютерные работы

М.П.Жуковой

© Р.Е. Ульфан, 2005

© СПбИВЭСЭП, 2005

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Судебная психиатрия» и предназначен для обучения студентов по специальности 021100 – юриспруденция. Содержание комплекса отражает современный уровень развития знаний по судебной психиатрии, ее связь с другими науками, передовой опыт судебно-психиатрических экспертных подразделений и их взаимодействие с правоохранительными органами России.

Курс психиатрии состоит из 10 тем, представленных в 3 частях. Логическое построение курса составлено таким образом, чтобы теоретические вопросы судебной психиатрии и психопатологии являлись основанием для изучения возможностей судебно-психиатрической экспертизы, последующей интерпретации результатов данной экспертизы и грамотной юридической квалификации деяний и состояний лиц с психическими расстройствами. Учебно-методический комплекс дает возможность получить целостное представление о судебной психиатрии, ее системе, тематическом содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности изложения материала, основной, дополнительной и вспомогательной литературе. Это определяет общий объем знаний и навыков по судебной психиатрии, которыми должен обладать выпускник вуза юридического профиля с целью их применения в своей профессиональной деятельности.

Изучив курс судебной психиатрии, студенты будут:

  • знать:

  • Основные положения теории судебной психиатрии;

  • Основные вопросы психопатологии: виды и проявления психопатологических симптомов и синдромов, а также причины развития, международную классификацию, диагностические критерии психических расстройств, их глубину, длительность и типы течения. Психопатологические механизмы действий лиц с психическими расстройствами в юридически значимых ситуациях;

  • Организационно-правовые положения назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Особенности назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы в уголовном и гражданском процессах. Теоретические основы назначения, организации и осуществления принудительных мер медицинского характера;

  • Принципы судебно-психиатрического определения медицинского и юридического критериев невменяемости, «ограниченной» вменяемости, недееспособности, уголовной и гражданской процессуальной недееспособности, неспособности осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. Судебно-психиатрические поводы для рекомендаций по назначению принудительных мер медицинского характера;

  • Принципы оценки результатов судебно-психиатрической экспертизы судом.

  • уметь:

  • Применять полученные знания по судебной психиатрии при обосновании назначения судебно-психиатрической экспертизы и организации ее проведения;

  • Формулировать вопросы при назначении судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых, потерпевших, свидетелей, истцов и ответчиков;

  • Использовать полученные знания при интерпретации результатов судебно-психиатрических экспертиз с целью установления достоверности экспертного заключения, юридической квалификации действий субъектов и их процессуальной дееспособности, способности осуществлять гражданско-правовые отношения и т.д.

При изучении судебной психиатрии следует помнить, что она тесно связана с психологией, уголовным и гражданским правом, уголовным и гражданским процессом и другими отраслями права. Знание этих дисциплин будет способствовать всестороннему и более полному изучению курса судебной психиатрии.

Обучение студентов судебной психиатрии производится на лекционных, семинарских занятиях. Общий объем лекционного курса - 36 часов, семинарских занятий – 8 часов.

На лекционных и семинарских занятиях применяются рисунки и приводятся практические примеры психопатологических проявлений, что облегчает восприятие определенных тем изучаемой дисциплины.

Контроль получаемых знаний осуществляется путем систематического опроса на семинарских занятиях и проведения тест-контроля по изученным темам.

В течение семестра студенты, руководствуясь учебно-тематическим планом, находят ответы на контрольные вопросы и тестовые задания по каждой теме образовательной программы. В процессе изучения судебной психиатрии студенты заочной формы обучения выполняют письменную контрольную работу, получив индивидуальное задание. Выполнение всех работ является обязательным для обучающихся. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче зачета.

Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен зачет.