Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный регламент.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

18

УТВЕРЖДЕН

приказом начальника Департамента государственной службы и кадровой политики области

от «17» августа 2010 года № 31

(приложение)

Административный регламент исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан Департаментом государственной службы и кадровой политики области

I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан Департаментом государственной службы и кадровой политики области (далее – административный регламент, Департамент) разработан в целях совершенствования форм и методов работы с обращениями заявителей, повышения качества защиты их конституционных прав и законных интересов, определяет сроки, последовательность административных процедур при исполнении государственной функции по рассмотрению обращений граждан (далее – государственная функция), порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Департамента, а также взаимодействие с физическими и юридическими лицами, обратившимися в Департамент, органами власти, органами местного самоуправления, при исполнении государственной функции.

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Департаментом, а именно начальником Департамента (лицом его замещающим) или по его поручению государственными гражданскими служащими Департамента, уполномоченными исполнять государственную функцию (далее – должностные лица Департамента).

Должностные лица Департамента, уполномоченные на исполнение государственной функции, определяются приказом начальника Департамента, который размещается на официальном Интернет-сайте Правительства области и на информационном стенде в Департаменте.

1.3. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года № 7-ФКЗ);

Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;

Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»;

Уставом Вологодской области от 18 октября 2001 года № 716 – ОЗ (с последующими изменениями);

постановлением Губернатора области от 26 апреля 2004 года № 118 «О структуре органов исполнительной государственной власти области» (с последующими изменениями);

постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года № 170 «О Порядке досудебного обжалования действий (бездействия) и решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей»;

постановлением Правительства области от 25 января 2010 года № 46 «О Департаменте государственной службы и кадровой политики Вологодской области» (с последующими изменениями).

1.4. Результатом исполнения государственной функции является принятие решений по рассмотренным обращениям заявителей с направлением письменных ответов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

1.5. Заявителями, в отношении которых исполняется государственная функция, являются:

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Физические и юридические лица имеют право действовать от имени заявителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, либо в силу наделения их полномочиями заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при взаимодействии с Департаментом при исполнении им государственной функции.

При исполнении государственной функции осуществляется взаимодействие с физическими и юридическими лицами, обратившимися в Департамент, органами власти, органами местного самоуправления.

1.6. Установленный настоящим Административным регламентом порядок рассмотрения обращений применяется также при рассмотрении обращений организаций, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений.

1.7. В Департаменте рассматриваются обращения заявителей (далее - обращения) по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Рассмотрение обращений включает:

рассмотрение письменных обращений, поступивших в Департамент посредством почтовой связи, электронной связи, факсимильной связи, а также в ходе личного приема;

рассмотрение устных обращений, поступивших в Департамент в ходе личного приема и посредством телефонной связи.

1.8. Сведения, содержащиеся в обращениях, а также персональные данные заявителя, могут быть использованы только в целях рассмотрения обращений и в соответствии с полномочиями должностного лица.

Запрещается разглашение содержащейся в обращении информации о частной жизни заявителя без его согласия.

Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится решение поставленных в обращении вопросов.