Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка коллоквиум.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
46.28 Кб
Скачать

35,Виды юридических фактов:

  • По характеру последствий:

  • правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие;

  • По волевому признаку:

  • события, действия (бездействие).

  • Наступление событий не зависит от воли субъектов правоотношений (например, гибель застрахованного имущества от пожара или наводнения).

  • Действия (бездействие) - это внешнее выражение воли и сознания людей (например, составление завещания, дарение).

  • Действия подразделяются на правомерные (дозволенные) и неправомерные (запрещенные).

  • Среди правомерных действий различают: юридические поступки, то есть действия совершенные без цели породить определенные юридические последствия (например, находка чужой потерянной вещи) и - юридические акты, то есть действия, совершенные с целью породить соответствующие юридические последствия (например, заключение сделки, вынесение судом приговора).

  • Синонимом «неправомерного действия (бездействия)» является «правонарушение» (уголовное, административное и т.д.).

  • По характеру действия во времени:

  • факты однократного действия (например, возврат ссуды), факты-состояния (например, состояние в кровном родстве, в трудовом договоре, в браке, нетрудоспособность и т.п.) - это факты непрерывного юридического действия, которые вызывают множество правоотношений.

36,ФАКТИЧЕСКИЙ (ЮРИДИЧЕСКИЙ) СОСТАВ — совокупность юридических фактов, с которыми связано наступление юридических последствий. Для многих правоотношений достаточно одного из обстоятельств, указанных в законе, чтобы возникло (прекратилось) правоотношение. Так, для прекращения залога требуется перевод на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом. Для целого же ряда правоотношений требуется наступление не одного, а нескольких юридических фактов. Так, по трудовому законодательству для некоторых категорий работников основанием возникновения трудового правоотношения является сложный состав юридических фактов, в частности, трудовой договор (контракт) и избрание по конкурсу (профессорско-преподавательский состав вузов); для 15-ти летних лиц дополнительным (специальным) условием является согласие профкома на их прием; для 14-тилетних учащихся — согласие одного из родителей и т.д.

37.Виды гражданских правоотношений.

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям.

  1. По содержанию гражданско-правовые отношения подразделяются на имущественные, имеющие экономический характер, и неимущественные, возникающие в связи с результатами интеллектуальной деятельности и нематериальными благами.

  2. В зависимости от структуры связей между субъектами правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В абсолютных правоотношениях обладателю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц (например, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться вещью противостоит обязанность неопределенного круга лиц не нарушать его право собственности), а в относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоит строго определенный круг обязанных лиц (например, в договоре аренды арендатору противостоит арендодатель).

  3. В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения делятся на вещные и обязательственные. Под вещными отношениями понимаются общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам. Обязательственные правоотношения - общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам.