Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание дициплины.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Назначение комплекса

ПАК "КриптоПро OCSP" предназначен для выполнения в составе сертифицированного ФСБ России удостоверяющего центра функций установления статуса сертификатов на основе протокола OCSP (Online Certificate Status Protocol).

Сервис разбора конфликтных ситуаций;

Сервис разбора конфликтных ситуаций - компонент, обеспечивающий выполнение процедур по подтверждению подлинности электронной цифровой подписи (электронной подписи) в электронных документах и установлению статуса сертификата открытого ключа на определенный момент времени. Итогом работы АРМ разбора конфликтных ситуаций является протокол, содержащий результаты выполненных проверок.

Порядок разбора конфликтных ситуаций (является приложением к соглашению сторон Соглашение)

1. Общие положения

1.1. Ниже приведен перечень конфликтных ситуаций по поводу исполнения Электронных документов (далее «Документов), рассматриваемых технической комиссией, действующей в соответствии с порядком, предусмотренным Соглашением:

- Документ исполнен, а Клиент утверждает, что Документ не посылал и не подписывал;

- Клиент утверждает, что он направил Документ, а Документ не исполнен, причем, по утверждению Клиента, от Контрагента получена Квитанция об исполнении;

- Клиент утверждает, что он направил один Документ, а исполнен другой Документ;

- другие конфликтные ситуации.

1.2. При разрешении спорных ситуаций Стороны обязуются руководствоваться следующими принципами:

- Сторона-получатель обязуется признать подлинным Документ, переданный ей посредством Системы и имеющий ЭП, сформированную на закрытых ключах Стороны- отправителя, при условии положительного результата проверки ЭП на соответствующих открытых ключах.

- Сторона-отправитель обязуется признать подлинным (переданным ею посредством Системы) Документ, имеющий ЭП, сформированную на ее закрытых ключах, при условии положительного результата проверки ЭП на соответствующих открытых ключах.

- ответственность возлагается на Сторону-отправителя, при получении Стороной- получателем ложного Документа с успешно подделанной ЭП, так как в этом случае Сторона- отправитель не обеспечила сохранность закрытых ключей ЭП.

1.3. Стороны признают, что математические свойства алгоритма ЭП, реализованного в соответствии с требованиями стандартов РФ ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94, гарантируют невозможность подделки значения ЭП любым лицом, не обладающим закрытым ключом подписи.

1.4. Стороны признают, что Квитанция, пришедшая в пакете сообщений Стороне-отправителю Документа от Стороны-получателя данного Документа, подписана ЭП, поставленной под пакетом сообщений.

1.5. Стороны должны представить комиссии следующие материалы:

- файлы, содержащие спорный Документ и полученную на него Квитанцию, выгруженные из Системы путем использования функционала Системы «Выгрузка данных для проверки подписи», а также распечатанный из Системы спорный Документ. Описание процедуры выгрузки данных для проверки подписи приведено в Документации;

- подписанные собственноручными подписями уполномоченных лиц Клиента и Банка оригиналы Регистрационных карточек Открытых ключей ЭП (далее – «Регистрационные карточки»);

- электронный носитель с Ключами Средств защиты информации.

1.6. Проверка подлинности Электронного документа осуществляется посредством программы разбора конфликтных ситуаций CONFLICT. Описание программы приведено в документации к Средствам защиты информации «Программные средства автоматизированного рабочего места (АРМ) разбора конфликтных ситуаций. Руководство оператора. ЯЦИТ.00063-02 34 01».

2. Процедура проверки подлинности электронных сообщений и документов.

2.1. Для разбора конфликтных ситуаций техническая комиссия выполняет следующие действия:

- проверяет подлинность ЭП под выгруженным спорным Документом с использованием Открытого ключа ЭП Стороны-отправителя данного Документа;

- проверяет подлинность ЭП под выгруженной Квитанцией на получение Документа с использованием Открытого ключа ЭП Стороны-получателя данного Документа;

- сверяет соответствие Регистрационных карточек Открытого ключа ЭП Сторон;

- сверяет соответствие Регистрационных карточек Открытого ключа ЭП Сторон с распечаткой протокола проверки ЭП, полученной при помощи программы CONFLICT.

2.2. Результаты работы технической комиссии отражаются в акте, подписанном всеми членами технической комиссии. Члены технической комиссии, не согласные с выводами большинства, подписывают акт с возражениями, который прилагается к основному акту.

Сервис проверки сертификатов на квалифицированность;

Сервис проверки сертификатов на квалифицированность может быть реализован как отдельная функция. При необходимости убедиться в том, является ли сертификат квалифицированным, можно проверить это благодаря функции в контекстном меню программы.

Сервис меток точного времени;

В состав ПАК "КриптоПро TSP" входит приложение КриптоПро TSPUTIL, предназначенное для работы со штампами времени в командной строке. Данное приложение позволяет создавать запросы на штампы времени, получать штампы времени, сохранять запросы и штампы в файлы, обрабатывать их. КриптоПро TSPUTIL для выполнения своих функций использует "КриптоПро TSP Client", и содержит эту программную библиотеку в своём установочном пакете.

Доказательство момента подписи документа и действительности сертификата ключа подписи на этот момент

Согласно статье 4 ФЗ «Об электронной цифровой подписи», ЭЦП признаётся равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при условии, что сертификат ключа подписи, относящийся к этой ЭЦП, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания.

Формат усовершенствованной подписи предусматривает обязательное включение в реквизиты подписанного документа доказательства момента создания подписи и доказательства действительности сертификата в момент создания подписи.

Для доказательства момента подписи используются штампы времени, соответствующие международной рекомендации RFC 3161 "Internet X.509 Public Key Infrastructure Time-Stamp Protocol (TSP)".

Доказательства действительности сертификата в момент подписи обеспечиваются вложением в реквизиты документа цепочки сертификатов до доверенного УЦ и OCSP-ответов. На эти доказательства также получается штамп времени, подтверждающий их целостность в момент проверки.

В формате усовершенствованной подписи вся необходимая информация для проверки подлинности ЭЦП находится в реквизитах документа. Для сохранения юридической значимости электронных документов при архивном хранении остаётся только обеспечить их целостность организационно-техническими мерами. В этом случае подлинность ЭЦП может быть подтверждена через сколь угодно долгое время, в том числе и после истечения срока действия сертификата ключа подписи.

Сервис создания архивных документов.