Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к РГР по рассчету электрических машин.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
771.58 Кб
Скачать

Министерство образования Украины

Национальный Технический Университет Украины «КПИ»

Кафедра АУТС

Расчётно-графическая работа №1 По специальности

Элементы и устройства автоматики и систем управления”

Киев-2005

Введение

Электрические машины применяются для преобразования механической энергии в электрическую (генераторы), для преобразования электрической энергии в механическую (двигатели), для преобразования напряжения (трансформаторы), частоты или фазы электрического то­ка, а также одного вида тока в другой (трансформаторы в выпрями­тельных устройствах, вращающиеся преобразователи переменного тока в постоянный, преобразователи частоты).

Несмотря на разнообразие видов электрических машин, у них имеется много общих элементов в конструкции и одинаковых законо­мерностей в работе.

В якоре машины постоянного тока индуктируется переменная э.д.с. Для получения постоянной э.д.с. служат: щеточная система и коллектор, который является преобразователем частоты вращения в частоту, равную нулю (постоянный ток). В машинах постоянного тока и в синхронных машинах главное поле создается обмоткой возбужде­ния, по которой протекает постоянный ток. В синхронных машинах и в трансформаторах поле создается переменным намагничивающим током, поступающим из внешней сети. В многофазных асинхронных машинах, в отличие от трансформатора, это поле является вращающимся.

Расчетно-графические работы по курсу "Элементы и устройства автоматики и систем управления", ч.I позволяют получить навыки расчета электромашинных устройств, глубже усвоить теоретические вопросы.

Настоящие методические указания содержат пять вариантов заданий, в каждом из которых две задачи. Студенту необходимо выполнить расчетно-графические работы по одному из вариантов. Номер варианта и номер строки соответствующей таблицы выбирается следующим образом. Номером варианта является остаток от деления суммы всех цифр номера зачётной книжки на 5. После чего к остатку прибавляется ещё 1. К примеру, у студента номер зачётной книжки ИА-0124. Суммируем: 0+1+2+ 4 = 7, после чего берём остаток от деления 7 на 5, а именно – 2. И прибавляем единицу. В итоге получаем число – 3, которое и будет являться номером варианта для выполнения РГР. Номера строк соответствующих таблиц для заданий будут разными. Они находятся следующим образом. Для первой задачи номером строки будет являться вторая цифра дробной части числа (представленного в десятичном виде), которое является квадратным корнем суммы всех цифр номера зачётной книжки. (Если корнем суммы цифр является целое число, то номер строки будет – 0) К примеру, у студента номер зачётной книжки ИА-9114. Суммируем: 9+1+1+4 = 15, после чего берём, квадратный корень от числа 15, . То есть номером строки соответствующей таблицы для задачи 1, будет число 7 (вторая цифра в десятичной части числа). Для второй задачи номер строки находится подобным образом, только к числу, полученному, при суммировании цифр номера зачётной книжки прибавляется ещё число, которое является номером строки в таблице для первой задачи. К примеру, для первой задачи номером строки было число 7. При суммировании цифр номера зачётной книжки получили 9+1+1+4 = 15, прибавляем ещё 7 и получим – 15+7 = 22. Возьмём. То есть номером строки соответствующей таблицы для задачи будет число 9 (вторая цифра в десятичной части числа). Таким образом, получаем номер варианта и строки соответствующих таблице для задач.

Вариант №1

Задача 1. Однофазный трансформатор малой мощности.

Вариант №5

Задача 1. Асинхронный трехфазный микродвигатель.

Вариант №1

Задача 1. Однофазный трансформатор малой мощности.

Однофазный трансформатор имеет данные согласно таблице 1.

Требуется:

1. Определить исходные данные.

2. Определить степень заполнения, индукцию, потери, перегрев, удельное сопротивление и некоторые другие величины, необходи­мые на первом этапе расчета.

3. Найти величины э.д.с., число витков обмоток.

4. Рассчитать приведенный рабочий ток и ток первичной обмотки.

5. Выполнить конструктивный расчет обмоток.

6. Определить итоговые характеристики.

7. Начертить схему замещения трансформатора.