- •Задание
- •Задание 2
- •Задание 3
- •Содержание
- •Введение
- •Задание 1.
- •Технические данные асинхронных электродвигателей серии 4а со степенью защиты ip44
- •1.2. Построение нагрузочной диаграммы механизма
- •Подставляем численные значения и находим момент динамической нагрузки для каждого периода работы электродвигателя:
- •Выбираем асинхронный электродвигатель серии 4а со степенью защиты ip44
- •Задание 2
- •2.1. Определение мощности крановых механизмов
- •Выбираем асинхронный электродвигатель серии mtFс фазным ротором:
- •Выбираем асинхронный электродвигатель серии mtFс фазным ротором:
- •Выбираем асинхронный электродвигатель серии mtFс фазным ротором:
- •2.3. Выбор пуско-тормозных и регулировочных резисторов
- •Задание 3.
- •3.1. Определение сечения жил питающего кабеля. Выбор кабеля.
- •Заключение
- •Список литературы
Подставляем численные значения и находим момент динамической нагрузки для каждого периода работы электродвигателя:
Мдин1=J=4,333*=72,8 н*м;
Мдин2=0;
Мдин3=J=-4,333*=-205 н*м.
Суммируя алгебраически Мс(t) и Мдин(t) в соответствии с выражением (1.11) определяем момент на валу электродвигателя М(t):
. (1.13)
М1=205+72,8=277,8 н*м;
М2=205+0=205 н*м;
М3=205-205=0 н*м;
Диаграмму мощности Р(t) получаем путем перемножения момента двигателя М(t) на скорость двигателя Ω(t):
P=M(1.14)
P1=277,8*153,9=42750 Вт;
P2=205*153,9=31549,5 Вт;
Р3=0*153,9=0.
По произведенным расчетам выполняем построение нагрузочных диаграмм:
Мс,н*м
205
tpt0
tц
, 1/с
195
tпtв
Мд,н*м
72,8
-205
М,н*м
277,8
205
0
P,Вт
42753,42
31549,5
Рис. 1. Нагрузочные диаграммы
Определение мощности, необходимой для привода механизма. Методом эквивалентных величин.
По известным из нагрузочных диаграмм переменным мощностям P(t) определяем эквивалентную мощность:
, (1.15)
где для крановых электродвигателей α=0,67
Подставляем численные значения:
Рэкв==32971,22 Вт.
Эквивалентную мощность пересчитываем для значения ПВ:
P= Рэкв*(1.16)
Подставляем численные значения:
P=32971,22*=19506,04
Выбор электродвигателя по каталогу и его проверка на перегрузочную способность
Осуществляем выбор двигателя по каталогу из условия :
Pном Р (1.17)
Выбираем асинхронный электродвигатель серии 4а со степенью защиты ip44
Тип двигателя |
Рн, кВт |
При номинальной нагрузке |
|
|
|
J, кг.м2 | |||
nн, об/мин |
н, % |
cosн | |||||||
Синхронная частота вращения 1500 об/мин | |||||||||
1) 4А180М4У3 |
30,0 |
1470 |
91,0 |
0,90 |
2,3 |
1,4 |
1,0 |
6,5 |
23,3 10-2 |
2) 4А200М4У3 |
37,0 |
1475 |
91,0 |
0,90 |
2,5 |
1,4 |
1,0 |
7,0 |
36,8 10-2 |
Выбранные двигатели проверяем по перегрузочной способности. Так как момент вращения асинхронных двигателей пропорционален квадрату напряжения, то перегрузочная способность и способность пуска под нагрузкой устанавливаем из условий:
0,8Мmax ≥ Мс(1.18)
0,8 Мп> Мс. (1.19)
Производим проверку двигателей:
0,8*448,26=358,6205
0,8*272,8=218,24205
Двигатель типа 4А180М4У3 удовлетворяет способности к пуску и перегрузочной способности.
Ммах=2,5*239,56=448,26 н*м;
Мп=1,4*239,56=335,4 н*м.
0,8*448,26=358,6205;
0,8*335,4=268,32205.
Двигатель типа 4А200М4У3 удовлетворяет способности к пуску и перегрузочной способности.
Для данного производственного механизма, имеющий циклический характер работы, выбираем двигатель типа 4А180М4У3, т.к. он имеет меньшую номинальную мощность Рном=30кВт.
Задание 2
2.1. Определение мощности крановых механизмов
Статическая мощность на валу электродвигателя подъемной лебедки при подъеме груза, кВт, определяется по формуле :
(2.1)
где Q— масса поднимаемого груза, кг;
q— масса крюковой подвески, кг;
—номинальная скорость подъема груза, м/с;
—КПД канатной системы и механизма при подъеме номинального груза; mп=1 - коэффициент числа механизмов, поднимающих груз (для крана с одной лебедкой.
Массу крюковой подвески принимаем равной:
q=(0,01..0,03)Q=0,02*25000=500 кг.
КПД канатной системы определяем по формуле:
=п*нб*б*л, (2.2)
где п=0,98 – КПД полиспаста;
нб=0,98 – КПД направляющих барабанов;
б=0,98 - КПД барабана;
л=0,95 – КПД лебедки.
=0,98*0,98*0,98*0,95=0,89.
Теперь подставляем численные значения и находим статическую мощность :
=51 кВт.
Рассчитываем предварительную мощность электродвигателя по формуле:
(2.3)
где kт=1,3 - коэффициент, учитывающий режим работы механизма, вид управляющего устройства и электропривода.
кВт.