Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razrabotka_sistemy_monitoringa_trudovykh_resurs...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Разработка системы мониторинга трудовых ресурсов

Содержание

Введение

1. Актуальность темы исследования

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

3. Обзор исследований и разработок

4. Экономико-математическое обеспечение мониторинга трудовых ресурсов

Выводы

Список источников

Введение

В 2006 году Кабинетом министров Украины была утверждена Государственная стратегия регионального развития на период до 2015 года [1], согласно которой основными целями динамического развития Украины являются активное участие в мировых социально-экономических процессах и интегрирование в европейское сообщество. Среди подходов, которые позволят достичь нового уровня эффективности и конкурентоспособности экономики и жизни населения, определено создание новых методов использования не только экономического и природно-ресурсного потенциала регионов, но и акцентировано внимание на развитие интеллектуального капитала.

Развитие науки, научно-технический прогресс привели к тому, что интеллектуальный капитал приобрел массовые масштабы в рамках всемирного сообщества, а рамках предпринимательской деятельности – к увеличению доли интеллектуального труда в деятельности человека. Сегодня без привлечения трудовых ресурсов невозможно осуществить какое-либо производство. Более того, результаты хозяйствования и рыночная стоимость компании на 70% определяются эффективностью использования трудовых ресурсов.

Именно поэтому для достижения высокого уровня рентабельности и финансового роста, увеличения конкурентоспособности предприятия необходимо организовать действенное управление человеческими ресурсами посредством внедрения эффективной системы мониторинга персонала.

1. Актуальность темы исследования

Имеющиеся в научной литературе принципы осуществления мониторинга трудовых ресурсов слишком упрощенны. Они не подходят для современных предприятий, которым приходится существовать в условиях становления рыночных отношений на постсоветском пространстве.

Существующие принципы проведения мониторинга трудовых ресурсов не принимают во внимание психологические методы менеджмента персонала, на которые сегодня делается основной акцент. Поэтому необходимо разработать новые инструменты проведения мониторинга персонала, которые будут учитывать параметры психологического портрета личности и обеспечивать получение достоверной информации для принятия правильных управленческих решений с учетом этих параметров.

Каждый член трудового коллектива имеет свои потенциальные трудовые возможности, свои черты характера, в своем плане он неповторим. Поэтому руководители различного уровня обязаны знать психологию каждого подчиненного им работника и на этой основе так воздействовать на него, чтобы полностью раскрылись и реализовались его потенциальные возможности на работе. Именно эта задача лежит в основе разрабатываемой системы мониторинга трудовых ресурсов.

Внедрение системы мониторинга трудовых ресурсов в систему управления персоналом позволит решить задачу эффективного использования трудового потенциала человеческих ресурсов, что, в свою очередь, положительно скажется на управлении предприятием в целом.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью исследований, является повышение эффективности управления трудовыми ресурсами на основе внедрения предложенной системы мониторинга.

Основные задачи исследования:

Анализ особенностей мониторинга трудовых ресурсов для выявления резервов повышения эффективности управления персоналом;

Изучение существующего математического обеспечения мониторинга трудовых ресурсов для выявления недостатков и слабых мест используемых теорий;

Построение концептуальной модели системы мониторинга трудовых ресурсов, устраняющей найденные недостатки;

Разработка нового комплексного метода оценки эффективности трудовых ресурсов, позволяющего математически точно и однозначно оценить работу персонала независимо от специфики его трудовой деятельности;

Анализ эффективности внедряемой системы мониторинга трудовых ресурсов на предприятии.

Объект исследования: процесс мониторинга трудовых ресурсов.

Предмет исследования: экономико-математический инструментарий обеспечения мониторинга трудовых ресурсов.

Предполагаемая научная новизна результатов магистерской работы заключается в следующем:

Разработка модели многокритериальной задачи принятия решений для выбора критериев оценки трудовой деятельности персонала;

Разработка новых четко формализованных методов оценки качественных и количественных показателей оценки трудовых ресурсов.

Для проведения анализа эффективности разработанной системы мониторинга трудовых ресурсов на предприятии в качестве практических результатов планируется внедрение одноименного программного продукта, реализованного с помощью объектно-ориентированного языка программирования, с целью повышения эффективности управления трудовыми ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]