Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7. Природа человека.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Глава 7. Природа человека

Мужчина и женщина были созданы по «образу и подобию» Божьему как существа, наделенные индивидуальностью, силой и свободой мыслить и действовать. Тело, разум и дух каждого из них представляли собой неделимое целое, и хотя люди были созданы как свободные существа, их жизнь зависела от Бога. Однако, не послушав Бога, наши прародители отвергли свою духовную зависимость от Него и утратили то высокое положение, которое они занимали перед Богом. Образ Божий в них оказался искаженным, и они стали подвержены смерти. Их потомки наследуют греховную природу падшего человека. Они рождаются со слабостями и склонностями ко злу. Но Бог во Христе примирил с Собою мир и Духом Своим восстанавливает в тех, кто приходит к Нему с покаянием, образ Творца. Созданные для славы Божьей, мы призваны любить Его и друг друга и заботиться о мире, окружающем нас (Основание веры, 7).

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Человек — венец Божьего Творения — не был вызван к жизни словом Создателя. Склонившись, Бог Сам, Своими руками изваял его из праха земного.

Даже самый выдающийся скульптор никогда не смог бы создать такое замечательное произведение. Может быть, Микеланджело и удалось бы создать копию этой прекрасной фигуры, но разве сумел бы он предусмотреть ее внутреннее строение и работу всех органов, взаимодействие которых вызывает наше восхищение?

И вот прекраснейшая скульптура, где каждая пропорция, каждая линия, каждая клеточка — само совершенство, готова. Но на этом Бог не останавливается. Ведь Он творил не бездыханную скульптуру, а живого человека, наделенного способностью мыслить, создавать и возрастать в славе.

«И вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7, ср. 1:26). Любящий Творец подарил человеку радость общения, сотворив «ему помощника, соответственного ему». Вот как повествует об этом Библия: Бог «навел… на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его … и создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (Быт. 2:18, 21, 22). Так «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27). Бог благословил первых людей и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28). Бог поселил Адама и Еву в прекрасном саду. Он Сам создал и обустроил его для них. Холмы и долины, ручьи и озера, плодоносные деревья и виноградные лозы — цветущая, благоуханная земля была домом, приготовленным для людей любящим Небесным Отцом. Два особых дерева — дерево жизни и дерево познания добра и зла росли посреди этого великолепного сада. Адам и Ева знали, что не должны есть плоды дерева познания добра и зла (см. Быт. 2:8, 9, 17). Все же остальное они могли свободно употреблять в пищу.

Итак, величайшее событие, увенчавшее неделю Творения, совершилось. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31).

Происхождение человека

Многие из современников считают, что люди произошли от низших форм животной жизни и являются результатом естественных процессов, длившихся миллиарды лет. Такой взгляд не согласуется с Библией. Как известно, люди подвластны вырождению, и это одно из подтверждений библейского учения о природе человека.

Бог сотворил человека.

Согласно Библии, происхождение человечества началось с Божественного Совета. Бог сказал: «Сотворим человека» (Быт. 1:26). Употребление множественного числа указывает на то, что Творение — действие Триединого Бога — Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа (см. главу 2 этой книги). Следовательно, Бог начал творить первое человеческое существо с определенной целью (см. Быт. 1:27).

Сотворенный из праха земного.

Бог сотворил человека из «праха земного» (Быт. 2:7), используя уже существующую материю, но не другие формы жизни, например, морских или наземных животных. Он только тогда «вдохнул дыхание жизни», которое сделало человека живым существом, когда все органы, все системы организма были готовы точно и слаженно функционировать.

Сотворенный по Божественному подобию.

Бог создал все живые существа: рыб, птиц, пресмыкающихся, насекомых, млекопитающих и других «по роду их» (Быт. 1:21, 24, 25). Все они имели особый, только им присущий внешний вид и были наделены способностью воспроизводить себе подобных. И только человек был сотворен по образу Божьему, а не по подобию обитателей животного мира. Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Между людьми и животным миром есть существенное отличие. Родословная, приведенная в начале Евангелия от Луки, описывает происхождение человечества. Разница в происхождении очевидна: «Адам, сын Божий» (Лк. 3:38, англ. пер.).

Высокое положение человека.

Венцом всего сотворенного на Земле стал человек, созданный по образу Властелина Вселенной. Он был назначен правителем планеты Земля. Известный богослов Л. Беркхоф (Berkhof) говорит об Адаме: «Его обязанностью и преимуществом была ответственность за всю природу и все сотворенные существа, над которыми он был поставлен правителем. Осуществляя свое славное руководство, он должен был возвеличить Всемогущего Творца и Господа Вселенной»[43] (Быт. 1:28; Пс. 8:5–10).

Единство человечества.

Из родословных, помещенных в Книге Бытие, явствует, что все поколения людей, живших после Адама и Евы, произошли от этой пары. Все мы имеем одинаковую природу, которая указывает на наше генетическое или генеалогическое единство. Апостол Павел сказал: «От одной крови Он (Бог) произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деян. 17:26).

Более того, на органическое единство всего человечества указывают и последствия грехопадения Адама. Теперь грех и смерть — наследство и удел всех людей. И спасение через Иисуса Христа также возможно для всех (см. Рим. 5:12, 19; 1 Кор. 15:21,22).

Единство человеческой природы

Из чего же складывается человеческое существо? Быть может, люди состоят из нескольких независимых составных частей, таких, как тело, душа и дух?

Дыхание жизни.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).

Наделяя жизнью созданное из элементов земли неподвижное тело, Бог «вдунул» в Адама дыхание жизни. Дыхание жизни представляет собой дающее начало жизни «дыхание Вседержителя» (Иов 33:4), или искру жизни. Его можно сравнить с электрическим током, который, проходя через разные участки электрической цепи, превращают серый стеклянный экран телевизора в пульсирующий поток цвета и движения, стоит только нажать выключатель. Электрический заряд рождает звук и движение там, где до этого не было ничего.

(обратно)

Человек — живая душа

Какое же действие оказало это дыхание жизни? Когда Бог образовал человека из элементов земли, все органы человеческого тела были совершенны, но безжизненны. Затем Бог вдохнул в эту неживую материю Свое дыхание, и «стал человек душою живою».

Библейская формула довольно проста: прах земли (элементы земли) + дыхание жизни = живое существо, или живая душа.

Этим «дыханием» наделены не только люди, но и каждое живое творение. В Библии, например, сказано, что дыхание жизни имели как животные, вошедшие в Ноев ковчег, так и те, которые не вошли в него (см. Быт. 7:15, 22).

В Быт. 2:7 выражение «живое существо» или «живая душа» было переведено с еврейского «нэфэш хайях». Это выражение относится не только к человеку. Им названы морские животные, насекомые, пресмыкающиеся и звери (Быт. 1:20, 24; 2:19).

Слово «нэфэш», переведенное как «существо» или «душа», происходит от слова «нафаш», которое означает «дышать». В Новом Завете этому слову соответствует греческое слово «псюхэ». «Так как дыхание является самым заметным проявлением жизни, человек как живое существо или живая личность чаще всего назван в Библии «нэфэш»[44]. Когда это слово используется в повествовании о Творении применительно к животным, оно описывает их как живые существа, созданные Богом.

Важно отметить, что в Библии сказано: человек стал душою живою. В сообщении о Творении нет ни единого намека на то, что человек получал душу — некую обособленную сущность, которая при Сотворении соединилась с человеческим телом.

(обратно)

Нераздельное единство.

Библейское сообщение о Сотворении имеет неоценимое значение для правильного понимания природы человека. Стараясь подчеркнуть единство человеческого существа, Библия изображает его как единое целое. Какое же тогда отношение к природе человека имеют душа и дух?