Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekz 1ДНТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Институт декоративно - прикладногоискусства

А.Ф. ИВАНОВ

История дизайна, науки и техники

Курс лекций

Санкт – Петербург, 2009 год

Тема лекции: Введение. Методологические основы истории дизайна, науки и техники

План лекции:

Введение….

1. Задачи и порядок изучения курса…

2. Методологические основы истории дизайна, науки и техники….

Заключение…..

Литература по дисциплине:

  1. Поликарпов В.С. История науки и техники. Учебное пособие. Ростов на Дону: изд. «Феникс».1998. – 352 с.

  2. Турчин В.Ф. Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции. М.: ЭТС. – 2000. – 368 с.

  3. Бесов Л.Н. История науки и техники с древнейших времен до конца ХХ века. ХПУ. Учебное пособие. 1996 г.

  4. Валяжный С.И., Калюжный Д.В. Другая история науки. М.: «Вече», 2002 г.

  5. Самин Д.К. Сто великих ученых. М.: «Вече», 2002 г.

  6. Надеждин Н. История науки и техники. М.: Феникс, 2006 г.

  7. Шейпак А.А. История науки и техники. М.: Феникс, 2006 г.

  8. Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники ХVI-XIX веков. М.: Просвещение, 1988 г.

  9. Добров Г.М. Наука о науке: начало науковедения. Киев. 1989 г.

  10. Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. М.: Архитектура С. 2006 г.

  11. Лаврентьев А.Н. История дизайна. М.: Гардарики. 2006 г.

  12. Ковешникова Н.А. Дизайн. История и теория. М.: Омега – Л, 2009 г.

Введение

На пороге нового тысячелетия происходит становление новой, постнеклассической науки, интегрирующей в себе достижения высокоматематизированного естествознания с эвристическим потенциалом древних традиций культур Востока и Запада. Стремительно входят в жизнь био- и психотехнологии, миниатюризация, начало которой положили информационные технологии , миниатюризация легла в основу нанотехнологий; начали свой марш психологическая, информационная и цифровая революция. Но Прометей, высекший первые искры в пещерах Кро-Маньона, в растерянности смотрит на печи Освенцима и пепел Хиросимы. А космический корабль по имени Земля с человечеством на борту все также летит меж звезд. Если у человечества не хватит ума, страсти и воли остановить безумие рвущих свой кусок «золотых ста тысяч» и предотвратить экологическую, энергетическую и прочие катастрофы, надвигающиеся эпидемии загадочного СПИДа и вульгарного туберкулёза – Земля все также будет лететь меж звезд, но с мертвой командой на борту.

Ученые ведут себя, так как будто ничего нет важнее истины, политики - действовать так, как будто история человечества продлится не далее очередных выборов. Люди в общей массе ведут себя так, как если бы вид Homo sapienc был бессмертен, и меньше думают о генах своего ребенка, чем об утюгах TEFAL или фенах Rowenta.

Аристотель определил человека как двуногое существо без перьев. Достоевский к этому добавил: «и неблагодарное». Американский редактор энциклопедий Г.Р. Тейлор назвал человека изобретательным. Изобретательность - вот в чем глубочайшее отличие образа жизни человека от поведения и жизнедеятельности животных. Голод и холод, горные пропасти и неоглядная ширина морей и океанов, раскаленные безводные пустыни и тихие шорохи дубрав – все бросало людям все новые и новые вызовы, и каждый грозил смертью. Но всегда находился человек, который находил выход.

Кто же были эти гении, которые сделали возможной нашу современную цивилизацию? Из десятков миллиардов человек, живших и живущих ныне, видимо, лишь считанные сотни тысяч смогли создать нечто новое и полезное. Но именно их деятельность сделала изменение численности населения планеты, вносила величайшие перемены в способы ведения войн и формы политической власти, трансформировала воспитание и образование.

Именно в результате изобретательской деятельности человека с самого рождения общества появилась техника, а потом и наука. Чтобы понять ситуацию, в которой человечество оказалось сегодня, необходимо знать узловые моменты истории науки и техники. Здесь «работает» философский принцип: «чтобы понять какое - либо явление, нужно знать его генезис и историю развития».

В данной учебной дисциплине излагаются принципиальные, узловые моменты истории дизайна, науки и техники на основе сочетания социально – экономического и социально – культурного подходов. В ней использованы данные, накопленные в отечественных и зарубежных исследованиях, в методологии дизайна, науки и техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]