Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anomalii_razvitia_kostey_i_myshts_Vsyo_vmeste.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

1.

Аномалии развития костей таза

Тазовый пояс состоит из лобковой, подвздошной и седалищной костей, которые закладываются самостоятельно и с возрастом сливаются, образуя таз, соединенный сзади с крестцовым отделом позвоночника. Таз служит опорой для внутренних органов и ног. Благодаря подвижности поясничного отдела позвоночника таз увеличивает амплитуду движений ноги.

Скелет ноги состоит из бедренной кости (скелет бедра), из большой берцовой и малой берцовой костей (скелет голени) и из костей стопы.

Предплюсну составляют таранная, пяточная, ладьевидная, кубовидная и три клиновидные кости. Плюсну образуют пять плюсневых костей. Пальцы стопы состоят из фаланг: две фаланги в первом пальце и по три фаланги в остальных пальцах. Сесамовидные косточки расположены, как и в руке, но значительно лучше выражены. Самой крупной сесамовидной костью скелета ноги является надколенная чашка, находящаяся внутри сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Она увеличивает плечо силы этой мышцы и защищает коленный сустав спереди.

Развитие костей таза. Наиболее интенсивный рост костей таза наблюдается в первые три года жизни. В процессе сращения костей таза можно выделить несколько этапов: 5–6 лет (начало сращения); 7–8 лет (срастаются лобковая и седалищная кости); 14–16 лет (кости таза уже почти сращены); 20–25 лет (конец полного сращения).

Эти сроки необходимо учитывать при трудовых движениях и физических упражнениях (особенно для девочек). При

резких прыжках с большой высоты и при ношении обуви на высоких каблуках несросшиеся кости таза смещаются, что приводит к неправильному их сращению и сужению выхода из полости малого таза, приводящему к затруднению родов. Нарушение сращения также вызывают чрезмерное неправильное сидение или стояние, переноска больших тяжестей, особенно при неравномерном распределении нагрузки.

Размеры таза у мужчин меньше, чем у женщин. Различают верхний (большой) таз и нижний (малый) таз. Поперечный размер входа в малый таз у девочек изменяется скачкообразно в несколько этапов: в 8-10 лет (очень быстро увеличивается); в 10–12 лет (наблюдается некоторое замедление его прироста); с 12 до 14–15 лет (прирост снова увеличивается). Переднезадний размер увеличивается более постепенно; с 9 лет он меньше поперечного. У мальчиков оба размера таза увеличиваются равномерно.

Аплазия тазовой кости – процесс чаще односторонний, встречается редко.

  • Вертлужная впадина глубокая (син.: protrusio acetabuli, таз Отто) – смещение головки бедренной кости вглубь. Аномалия обычно двусторонняя.

  • Гипоплазия тазовой кости – процесс чаще односторонний, встречается редко.

  • Расхождение лобкового симфиза – наблюдается при экстрофии мочевого пузыря, пороках ЦНС и позвоночного столба.

  • Таз узкий (син.: таз анатомически узкий) – таз, хотя бы один из размеров которого уменьшен более чем на 1.5 см по сравнению с принятой в акушерстве нормой.

  • Таз воронкообразный – анатомически узкий таз, характеризующийся нарастающим уменьшением прямых размеров в направлении от входа к выходу таза.

  • Таз гипопластический – общеравномерносуженный таз.

  • Таз инфантильный (син.: таз детского типа, таз юношеский) – симметричный анатомически суженный таз, характеризующийся признаками, присущими детскому возрасту: узким и малоизогнутым крестцом, высоким стоянием мыса, более острым подлобковым углом, круглой или продольно-овальной формой входа в таз.

  • Таз карликовый – крайняя форма гипопластического таза.

  • Таз кососуженный (син.: таз кососмещенный, таз узкий асиммет- ричный) – анатомически узкий таз с неодинаковым сужением его половин, наблюдается, например, при искривлениях позвоночного столба.

  • Таз лордозный – анатомически узкий таз с уменьшенным прямым размером входа в таз, обусловлен лордозом в пояснично-крестцовом отделе.

  • Таз общеравномерносуженный – анатомически узкий таз, все размеры которого уменьшены практически на одну и ту же величину.

Таз плоский – анатомически узкий таз с уменьшенными одним или несколькими прямыми размерами при нормальных поперечных и косых размерах.

  • Таз плоский общесуженный – анатомически узкий таз, все размеры которого уменьшены, но прямые – в большей степени, чем косые и поперечные.

  • Таз поперечно-суженный – анатомически узкий таз, у которого уменьшены все поперечные размеры. *Таз простой плоский (син.: таз девентеровский) – плоский таз, у которого уменьшены все прямые размеры.

  • Таз сколиотический – кососуженный таз, возникающий при сколиозе в поясничном отделе позвоночного столба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]