Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акула.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
338.03 Кб
Скачать

8) Какие виды загрязнения для объекта опасны?

Соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора. Все эти токсичные соединения поглощаются фитопланктоном и потом по пищевой цепочке доходят до акул. Такие виды соединений, как неорганические кислоты и щелочи также опасны для акул, т.к. могут увеличить (уменьшить) значение pH среды.

Предполагается, что для акул опасен феномен красного прилива, т.е. яд, выделяемый красными водорослями из-за недостатка питания.

Для акул также опасен «черный прилив», т.е. сильное нефтяное загрязнение. Но чаще всего акулы избегают встреч с нефтяными пятнами из-за отличного обоняния.

Для акул не опасны многие виды мусора, выброшенные в море людьми с курортов. Т.к. даже будучи употребленными акулой в пищу данный мусор будет легко перевариваться в желудке акулы.

9) Каким образом происходит его утилизация в природе?

После смерти тело акулы становится настоящим местом пиршества для различных рыб и бактерий, являющихся санитарами вод. Так же, например, большая белая акула также не брезгует падалью и может питаться погибшим сородичем. Существует множество видов бактерий-санитаров. При их тесном взаимодействии, а также при помощи падальщиков (таких, как акула-людоед) тело мертвой акулы разлагается и уничтожается за очень короткий промежуток времени.

10) Какое объект имеет предназначение?

Т.к. акула является хищником, то можно говорить о том, что ее основное предназначение – регуляция.

11) Какой вы бы могли вести разговор с этим организмом?

С данным объектом общение практически невозможно. Это связано, в первую очередь, с тем, что он находится на самой вершине пищевой пирамиды. Соответственно, любые контакты с ним затрудняются его хищнической природой.

12) Какую пользу получают от него люди?

На ранних стадиях развития человечества. Люди издавна изготавливали орудия труда, используя акульи зубы, например ножи и даже напильники. Акульи зубы также использовались для изготовления украшений. Акулья кожа часто использовалась, для изготовления ножен и обтягивания рукоятей оружия, т.к. не выскальзывала из рук.

В современном обществе. Мы в основном используем акулий жир, для самых разнообразных целей, например, изготовление различных иммуностимулирующих медикаментов, дорогих кремов и т.д. Кожу акулы до сих пор используют для изготовления различных кожаных изделий.

13) Нужна ли ему помощь человека?

Да, безусловно, нужна. Акул постоянно истребляют. Кто-то это делает для того, чтобы самоутвердиться в жизни. Так, например, поступают сотни охотников любителей, которые уничтожают акул без разбора и определенной материальной цели, а челюсти акул потом используют чтобы доказать всем свою силу. Акул истребляют, чтобы получить акулий жир. На самом деле, акулий жир не столь необходим человечеству. Весь акулий жир, применяющийся для изготовления, например, косметики или иммуностимулирующих препаратов, можно заменить на растительные ингредиенты. На Востоке акул истребляют только из-за любви к так называемому деликатесу – супу из акульих плавников. У акул репутация кровожадных убийц, на самом же деле для людей опасны лишь белая и тигровая акулы, да и те нападают весьма редко. Гораздо больше людей в мире погибает от встречи с тигром или слоном. В акулах люди видят лишь большие зубастые пасти и налитые кровью глаза. Именно поэтому, когда другие истребляют акул, простые обыватели не предъявляют никаких претензий.

Именно поэтому, акулам нужна наша помощь. Нужно, чтобы мир понял, что акулы не являются настолько опасными, насколько их описывают.

Литература.

1) http://bio.freehostia.com

2) http://www.home-edu.ru

3) http://ru.wikipedia.org/wiki/

4) Макквити М., Акула, пер. с англ. Щербаков А. – изд. Dorling Kindersley