Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акула.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
338.03 Кб
Скачать

2) Как может объект измениться во времени?

Объект может измениться только по двум схемам: яйцо -> молодняк -> взрослая особь и молодняк ->взрослая особь. В течение жизни пол акула не меняет, даже под действием токсичных загрязнителей. Могут изменяться гастрономические пристрастия в зависимости от возраста и размера акулы. Например, в первые годы жизни молодые особи многих видов акул питаются планктоном, а затем становятся хищниками.

3) Как объект заботится о себе?

Акула иногда может специально проводить время в поисках «свободных» рыб-прилипал для того, чтобы те помогли ей избавиться от разного рода паразитов. Также есть необоснованные данные о том, что акула специально ищет «для взаимного сотрудничества» таких рыбок, как золотой каранг, которые служат ей лоцманом. На самом деле, это не так. Иногда, стремясь избавиться от ракообразных копепод акулы даже могут выпрыгивать из воды.

4) Живое ли оно, движется ли, издает ли какой-либо звук, есть ли у него запах, может ли измениться его запас в зависимости от времени.

Объект живой, звуков не издает, запаха не имеет. Численность популяции определенных видов акул может изменяться в зависимости от времени, имеется ввиду, зависимость численности особей от близости сезона размножения. Также численность может зависеть от времени летнего сезона, т.к. именно в это время наблюдается наибольшая активность охотников за акулами.

5) Место в пищевой цепи.

Веслоногие рачки, например, питаются преимущественно одноклеточными водорослями. Этих рачков, в свою очередь, поедают сельдевые, анчоусы и другие мелкие рыбы, служащие пищей для более крупных рыб, кальмаров и прочих хищников. Последнее звено пищевой цепи образуют самые крупные плотоядные - касатки, акулы и гигантские тунцы, на которых никто, или почти никто, не охотится.

-->

-->

-->

-->

водоросли

-->

рачки

-->

сельдь

-->

кальмар

-->

акула

Таким образом, акулы образуют последнее звено пищевой цепи и служат для регуляции числа хищников меньшего размера, чем акулы.

Но некоторые виды акул питаются планктоном (на схеме 2 звено), но образуют последнее звено в этом своеобразном ответвлении пищевой цепи, т.к. являются слишком крупными для того, чтобы быть кем-то съеденными. Это китовая и гигантские акулы, например.

6) Чем и кем окружен объект?

Объект окружен толщей морской воды и множеством живых организмов, обитающих в ней, начиная от планктона и заканчивая (к примеру) осьминогами.

7) Как взаимодействует с другими организмами?

Положительные межвидовые взаимодействия:

Симбиоз – это такой вид взаимодействия, когда обе популяции получают пользу друг от друга.

В первую очередь наблюдается между рыбами-прилипалами и акулами. Рыбы-прилипалы получают пищу (остатки трапез, оставшиеся от родов эмбриональные оболочки и паразиты), а акулы – относительную защиту от паразитов.

Мутуализм – присутствие одного вида обязательно для другого. У акул не наблюдается.

Комменсализм – вид взаимодействия, когда популяция одного вида получает пользу от другого.

Наблюдается во взаимодействии с золотым карангом. Золотой каранг прячется в тени акулы, т.е. получает защиту от хищников, акула каранга не трогает. В данном случае акула не получает никакой пользы от этого взаимодействия, хоть и бытует мнение, что каранг играет роль лоцмана, т.е. находит для акулы добычу.

Нейтральные межвидовые взаимодействия:

Нахлебничество. Некоторые ученые считают, что взаимодействие акулы и рыбы-прилипалы следует отнести скорее к нахлебничеству.

Отрицательные межвидовые взаимодействия:

Паразитизм - форма межвидовых отношений; сожительство разных организмов, один из которых является паразитом, а другой - хозяином. Различают наружный, внутренний, случайный (факультативный) и обязательный (облигатный).

Наблюдается при взаимодействии с копеподами, которые прикрепляются к телу акулы и питаются, высасывая из тела акулы кровь и питаясь кожными выделениями, морскими уточками, которые прикрепляются к спинным плавникам колючих акул и поглощают питательные вещества, ленточными червями, которые, находясь в кишечнике акулы, высасывают питательные вещества.