Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стомат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Лечение, даже в развитых странах, вещь дорогостоящая и не каждому по карману, в том числе и в благополучных по материальному состоянию Европе и Америке. Но для того чтобы сделать его более доступным, в большинстве развитых стран мира существует, хотя и в разных вариантах, институт страховой медицины. Страховая медицина – это форма организации здравоохранения, которая предусматривает обязательное государственное страхование_от_болезней'>страхование от болезней в сочетании с частной врачебной практикой и частными медицинскими учреждениями. Такая система организации медицины позволяет поставить оплату труда медперсонала и доходы лечебных учреждений в непосредственную зависимость от качества лечения и диагностики. И при этом, с финансовой точки зрения, получение качественной медицинской помощи доступно абсолютному большинству граждан. Страховая медицина подразумевает медицинское страхование, которое, в свою очередь, может быть обязательным или добровольным. Мировая практика подтверждает, что основой страховой медицины является именно обязательное медицинское страхование. Его цель – гарантия получения медпомощи за счет накопленных средств при возникновении страхового случая. Главный атрибут страховой медицины – страховой фонд. Он формируется за счет обязательных отчислений из заработной платы работающих, отчислений работодателей из прибыли, госдотаций и благотворительных фондов.

Медицинские работники, в том числе стоматологи, все больше осознают необходимость превентивных мер во избежание передачи инфекции от пациентов персоналу, а также по предупреждению распространения инфекции в самом лечебно-профилактическом учреждении. Тем более, что на стоматологическом приеме все чаще встречаются пациенты с ослабленным иммунитетом (страдающие общесоматическими заболеваниями; лица, получающие радио- и химиотерапию; находящиеся на учете в наркологическом, онкологическом, противотуберкулезном диспансерах), которые составляют группы повышенного риска как по передаче инфекции, так и по восприимчивости к ней. Поэтому врач должен рассматривать каждого пациента как потенциального носителя инфекции и принимать все меры по предупреждению ее распространения.

Возможность перекрестного заражения на поликлиническом приеме у стоматолога требует внимания всего медицинского персонала и строгого соблюдения правил асептики, антисептики, а также тщательного соблюдения правил личной гигиены.

Некоторые инфекционные заболевания, которые могут передаваться при лечении стоматологических заболеваний, представлены в табл. 1.

Таблица 1. Инфекционные заболевания, способные передаваться в стоматологических учреждениях

Заболевание

Агент (возбудитель)

Инкубационный период

Грипп

вирус

1-3 дня

ОРЗ

-"-

2-3 дня

Корь

-"-

9-11 дней

Герпес

-"-

до 2 недель

Гепатит (А, В, С)

-"-

2 недели - 5 месяцев

ВИЧ

-"-

до 8 лет и более

Стрептококк

бактерии

1-3 дня

Гонорея

-"-

1-7 дней

Стафилококк

-"-

4-10 дней

Столбняк

-"-

7-10 дней

Туберкулез

-"-

до 6 месяцев

Кандидамикоз

грибы

2-3 дня

Сифилис

трепонема

2-12 недель

Проблема внутрибольничной инфекции и опасность заражения перекрестной инфекцией на приеме у врача-стоматолога становится все более актуальной в связи со все возрастающим распространением таких заболеваний, как гепатит и ВИЧ-инфекция. В этой связи рост заболеваемости туберкулезом, от которого умирает до 50% больных СПИДом, требует особого внимания.

Эпидемиология туберкулеза

Как известно, туберкулез относится к социально обусловленным заболеваниям. Рост заболеваемости туберкулезом за последние годы рассматривается специалистами именно в связи с социальным неблагополучием в нашем обществе. Речь идет прежде всего о таких факторах, как неблагоприятные условия труда и быта, неполноценное питание, загрязненность окружающей среды, психологические перегрузки, усиливающиеся миграционные процессы.

Заболеваемость туберкулезом в России возросла с 1990 г. по 1996 г. в 2,2 раза. Повысилась она и в Республике Татарстан, причем особую настороженность вызывает положение с заболеваемостью среди детей и подростков. Так, инфицированность детей возросла в 1997-1998 гг. на 50%.

Увеличилась смертность от туберкулеза, в 1998 г. по Республике Татарстан она составила 9,9 на 100000 населения.

Положение с заболеваемостью туберкулезом среди жителей Республики Татарстан и Казани отражено в табл. 2.

Таблица 2. Общая заболеваемость туберкулезом по Республике Татарстан и Казани

Возрастные группы

Республикa Татарстан

Казань

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1996 г.

1997 г.

1998 г.

Дети (от 0 до 14 лет)

8,0

9,7

10,3

11,4

12,2

10,5

Подростки (15-17 лет)

23,5

20,0

20,9

44,8

24,6

24,1

Взрослые

67,2

66,9

69,5

75,3

62,6

65,3

О том, что медицинские работники, контактирующие с больными туберкулезом различных форм, являются реальной группой риска, свидетельствуют следующие цифры: в 1998 г. по республике зарегистрировано 54 случая заболевания туберкулезом: среди заболевших 8 человек - врачи, 35 - средний медперсонал, 11 - санитарки.

Интересны данные W. Stead (1995) относительно мер, которые должны быть приняты медицинским персоналом после контакта с больными туберкулезом во время работы. Так, проанализировав интенсивность контакта с туберкулезной инфекцией персонала 6 больниц и 22 частных клиник, он установил, что туберкулезное инфицирование медицинских работников может быть обнаружено с помощью реакции Манту. Лиц, реагирующих на контакт с тyбepкулезной инфекцией, автор делит на три группы:

1-я группа - лица, проявляющие конверсию (у них риск туберкулеза оправдывает превентивную химиотерапию независимо от возраста);

2-я группа - лица, реагирующие на туберкулиновый тест (относительно них отсутствуют данные о результатах пробы до контакта); их следует лечить как проявляющих конверсию;

3-я группа - лица, у которых ранее туберкулиновая проба была положительной (у них риск туберкулеза невелик и лечение нецелесообразно).

Однако лица моложе 35 лет, ВИЧ-инфицированные, получающие химиотерапию онкологические больные, принимающие кортикостероиды в течение длительного времени или страдающие еще каким-либо иммунокомпромиссным заболеванием, должны быть подвергнуты превентивной терапии независимо от результатов туберкулиновой пробы.

Возрастающий контакт медицинского персонала с больными туберкулезом различных форм диктует необходимость информирования всех лиц, имеющих контакт с такими пациентами, в том числе врачей, относительно профилактических мер, которые должны быть ими приняты.