Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
родзевич аа.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.68 Кб
Скачать
  1. Разработать конспект интегрированного занятия в средней группе.

"Едет, едет паровоз"

Программное содержание:

  • Научить: собираться в круг и выполнять ритмично три хлопка, узнавать «Польку» и называть композитора М. И. Глинку.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношение при исполнении песни, танца.

  • Развивать интерес к музыке.

  • Учить подчинять замыслу намеченную работу, вырезать из бумаги прямоугольные и округлые части предметов, мелкие детали.

  • Воспитывать самостоятельность, творчество.

Материалы:

Игрушка паровоз, иллюстрации с изображением паровоза, портрет Глинки, шапочки-маски, раздаточный материал для аппликации, кисточки, клейстер, салфетки, игрушки зайчик, медведь, тигренок.

Ход занятия:

Дети в музыкальном зале стоят воле столика с игрушками

М. Р. Ребята, игрушки хотят отправиться в путешествие. Что же делать?

Д. Помочь.

М. Р. А как?

Д. Дадим машину, самолет, лошадку.

М. Хорошо, берите игрушки, мы отправляемся в путешествие. А на чём, вам подскажет музыка.

Звучит песня «Машина» Дети дробным шагом передвигаются по залу.

М. Р. Мы приехали на полянку,

здесь мы будем отдыхать,

вместе будем танцевать.

Музыкально – ритмические движения. Звучит музыка.

1 часть - дети легко бегут по кругу,

2 часть - подходят в центр круга, выполняют три хлопка слева, три хлопка справа, отходят назад и снова выполняют три хлопка слева, три хлопка справа.

М. А теперь садитесь в машину будем путешествовать дальше.

Дробным шагом проходят и садятся на стульчики.

М. Эта остановка «Музыкальная». Посмотрите, здесь лежит альбом, в нем много портретов. А еще здесь лежат ноты. А как называется музыка не написано. Я сыграю, а вы узнайте, как она называется.

Слушание. «Полька» М. Глинки

Дети называют.

М. Как звучит музыка (легко, весело)

М. Что можно делать под эту музыку?

Д. Танцевать

М. Тогда мы исполним танец сидя (4 хлопка по коленям, 4 хлопка в ладоши, 4-«зайчики», 4 – «моталочка»)

М. Скажите, а кто пишет музыку?. Какой композитор написал эту «Польку». В этом альбоме есть портрет М. Глинки, вам нужно его узнать.

Рассматривание альбома.

Распевание

М. Молодцы, правильно назвали. А игрушки не знают, как вас зовут. Что делать?

Д. Познакомиться.

Распевка «Имена»

Пение

М. В этой книге есть очень много загадок. Но они не простые а музыкальные. Игрушки тоже хотят отгадать хоть одну загадочку. Что делать?

Д. Играть вместе!

М. Хорошо!

Звучат «Песенка про хомячка», «Воробей», «Паровоз»

Исполнение песни «Паровоз»

М. Кого везет паровоз? Кто ведёт паровоз? О каком паровозе мы пели? У наших игрушек нет паровоза.Что нам делать?

Д. Можно подарить!

В. А где возьмем?

Д. Смастерим.

В. Проходите в мастерскую.

Дети подходят к столам и выполняют аппликацию.

Итог занятия. Что мы с вами делали сегодня? (Помогали игрушкам)

  1. Анализ программного содержания по всем группам по разделу «Пение», по всем возрастам.

Возрасте от 0 до 2 лет такого раздела как пение в программе нет, но это не значит, что малыш не может использовать свой голос в пении. Он произносит слова и протягивает фразы, так похожие на пение.

В группе «Малыши» появляется раздел «Пение» и ставятся задачи по развитию у ребят желания петь, повторять за взрослым легкие фразы во время пения. Педагог в этом возрасте учит детей допевать последние фразы, петь во время движения, петь в различном ритме и темпе. Формирование данных умений в раннем возрасте способствует легкому обучению пения в дальнейшем.

Ближе к трем годам у ребенка формируют певческие навыки: петь без напряжения, естественным голосом, не форсировать звук, вместе начинать и заканчивать пение, слушать вступление и заключение и др. В зависимости от качества сформированности данных навыков в дальнейшем будут зависеть вокальные данные ребенка.

Детей в этом возрасте побуждают выполнять действия в соответствии с текстом попевок. Ставится так же задача по поддержанию желанию ребенка к импровизации, конечна это не та импровизация которая встречается в старшем возрасте, но она необходима для интеллектуального развития ребенка и перехода его на новую ступеньку развития.

В возрасте до 5 лет у ребенка уже расширяется голосовой диапазон и он может воспроизводить песенки разных жанров и характера. Так же расширение музыкального кругозора способствует увеличению интереса к вокальному творчеству в целом.

К развитию певческих навыков добавляются в этом возрасте чистая интонация, четкая дикция, певческое дыхание и артикуляция. В данном возрасте дети уже способны переживать произведение и чувствовать его настроение, поэтому педагог учит их петь эмоционально с интонацией, которую требует произведение.

Очень важно появление такой задачи как развитие координации слуха и голоса. Этому способствуют упражнения «спой как мишка, как лисичка».

Дети уже знакомы с разными песенными жанрами и в побуждении к импровизации стоит добиваться сочинению песен разных жанров: марша, польки, вальса. Они уже способны придумывать и слова и музыку для своих песен, главное поддерживать инициативу и создавать творческую атмосферу во время импровизации.

В возрасте 5-7 лет ребенок уже сам осознает, хочет он петь или нет. Поэтому к этому возрасту необходимо развить желание у детей выражать свои эмоции и чувства через пение. Очень важно в данном возрасте оберегать детский голос: не позволять детям кричать, не только во время пения, но и в повседневной жизни, учить детей говорить красиво и правильно – не кривляться.

Необходимо продолжать содействовать в расширении певческого репертуара, умению раскрывать характер и интонации песни, развитию артистизма. Необходима учить детей вести себя на сцене, держаться на публике.

В возрасте 6 лет появляется задача способствовать коллективной импровизации. Еще больше способствовать развитию желания сочинять песни музыку, составлять маленькие оперы к сказкам и их воспроизводить.

Очень большое внимание в программе этого возраста уделяется песенно-инструментальной деятельности, импровизации и сочинительству, что не характерно для детей раннего возаста.

Литература:

  1. Елатов В. И. Мелодические основы белорусской народной музыки / В. И. Елатов, - Минск, «Наука и техника», 1970;

  2. История белорусской музыки. Учебное пособие / общ. Ред. Г. Глущенко, - М., «Музыка», 1976;

  3. Методика музыкального воспитания в детском саду / под. Ред. Н.А.Ветлугиной. – М, 1982;

  4. Пралеска: программа дошкольного образования / Е. А. Панько [и др.]. – Минск: НИО, 2007. – 320 с.

19