Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
котельная.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
911.36 Кб
Скачать

4. Котел

КОТЕЛ - конструктивно объединенный в одно целое комплекс устройств для получения пара или для нагрева воды под давлением за счет тепловой энергии от сжигания топлива, при протекании технологического процесса или преобразовании электрической энергии в тепловую.

Котел пароводогрейный

Стационарный котел для одновременного получения пара и нагрева воды под давлением.

Вспомогательные устройства:

Байпас для систем отопления (узел насосный клапанный)

Данный узел совместно с циркуляционным насосом  предназначен для создания принудительной циркуляции теплоносителя в системах любого типа.

Основные преимущества использования байпасов УНК в системах отопления:

  1. Автоматическое переключение отопительной системы в режим работы «открытая», в случае незапланированного отключения электроэнергии, предохраняет котёл от перегрева.

  2. Конструкция клапана предотвращает его «залипание» в системе.

  3. Обеспечивает простой доступ к циркуляционному насосу, что позволяет с легкостью обслуживать это устройство.

  4. Универсальный монтаж

  5. Не требует обслуживания

Принцип работы байпаса (насосного узла):

При включении циркуляционного насоса, клапан, под действием напора воды, становится в положение — «закрыт». При отключении электроэнергии и, соответственно, остановки циркуляционного насоса, клапан возвращается в положение—«открыт» и тем самым обеспечивает свободный ток воды по всей системе отопления, исключая при этом возможность перегрева котла.

Байпас работает в двух режимах — открытый, закрытый.

В режиме «открытый» — система отопления работает по принципу теплообмена, основанного на явлении естественной конвекции.В режиме «закрытый» — происходит принудительное перемещение теплоносителя по системе с помощью циркуляционного насоса.

Горелка

Горелки предназначены для раздельного сжигания природного газа или жидкого топлива в паровых и водогрейных котлах

Калорифер (воздухонагреватель)

Воздухоподогреватель - устройство, в котором воздух, поступающий в топку котла, подогревается за cчет тепла уходящих газов. Для котлов, работающих на пылевидном топливе, подогрев воздуха необходим также для осушки топлива в системе пылеприготовления. При подаче в топку котла подогретого воздуха заметно улучшается процесс горения топлива, что ведет к снижению тепловых потерь, и, следовательно, к повышению КПД всей котельной установки. Особенно это важно при сжигании топлива с повышенной влажностью, так как при работе топки без подогрева поступающего в нее воздуха (холодном дутье при помощи вентилятора) температура в ней заметно снижается. При этом во многих случаях наблюдается неустойчивость процесса горения, протекающего с повышенными тепловыми потерями. В современных котельных при сжигании влажного топлива подогрев воздуха при помощи воздухоподогревателя не только желателен, но и необходим.

Дымоход

Одностенная система отвода продуктов сгорания изготавливается из кислотоустойчивой стали и предназначена для монтажа в имеющейся шахте. Система предохраняет внутреннюю поверхность кирпичных шахт от разрушающего действия кислого конденсата, который неизбежно образуется в процессе работы теплогенерирующей установки.

Двустенная система модульных промышленных дымоходов из нержавеющей стали состоит из внутреннего слоя, изготовленного из кислотоустойчивой нержавеющей стали, изоляционного слоя толщиной 30 мм и наружного слоя, изготовленного из зеркальной нержавеющей стали. Система может устанавливаться как внутри здания, так и на его фасаде, а так же на отдельно стоящей опорной металлоконструкции (ферме).