Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L-7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

10

лекция № 7

Тема: Анализ факторов определяющих схему организации, хранения, сбора и переработки отходов.

Цели: ознакомиться с общими требованиями к материалам генеральной схемы очистки; изучить факторы, определяющие схему управления твердыми бытовыми отходами а также методы обезвреживания и переработки ТБО.

1. Сбор ТБО

2. Транспортировка ТБО

3. Анализ факторов, определяющих методы обезвреживания и переработки ТБО

Перечень заданий:

- знать общие требования к материалам генеральной схемы очистки; методы обезвреживания и переработки ТБО.

- уметь анализировать факторы, определяющие выбор схемы хранения, сбора, транспортировки и переработки ТБО.

Ассистент преподавателя кафедры РЭ и ЭБ Г.В.Кучерик

« »____________ 20__ г.

1 Факторы определяющие схему управления твердыми бытовыми отходами

1.1 Сбор тбо

Сбор ТБО без разделения на отдельные составляющие называется валовым сбором.

Планово-регулярная организация сбора и удаления ТБО предусматрива­ет вывоз отходов из домовладений с установленной периодичностью. Перио­дичность удаления ТБО устанавливается санитарными службами исходя из местных условий в соответствии с действующими правилами содержания тер­ритории населенных мест.

Тип и емкость применяемых мусоросборников зависит от количества накапливающихся отходов, типа и этажности застройки, способа погрузки и выгрузки ТБО. В малоэтажной застройке все ТБО собирают в мусоросборни­ки. Затем вручную или механизированно загружают в кузов мусоровоза. Для многоэтажных или группы малоэтажных домов устанавливают стандартный контейнер на колесиках, отходы из которого механизированным способом выгружают в мусоровоз. В местах большого скопления ТБО устанавливают съемные контейнеры-кузова.

В малоэтажной застройке для валового сбора ТБО используются бачки емкостью 70 , 110—120 и 210—220 . В индивидуальной застройке применяются бачки меньшей емкости, например, по 35 . К приходу мусоровоза бачки выставляются населением к проезжей части.

Бачки изготавливают из листовой стали, алюминия, пластмасс.

В зданиях повышенной этажности устраиваются мусоропроводы различной конструкции. Обычно они состоят из вертикального ствола, отводов с приемными устройствами, камер для сбора ТБО и вентиляционного канала. Ствол мусоропровода представляет собой трубу диаметром 400—600 мм, изготовленную из асбоцемента, бетона или стали с гладкой внутренней поверхностью. Стальные трубы должны иметь вибропоглощающее покрытие на внутренней поверхности. Загрузочные клапаны должны предотвращать поступление газов из мусоропровода при закрытом положении, а также обеспечивать защиту от шума. Вход в мусоросборную камеру, располагаемую, как правило, в подвале или на первом этаже здания, изолируется от входа в жилище.

Раздельный сбор. Минимизация количества отходов, направляемых на объекты их переработки и захоронения, решается в мировой практике на основе включения в схему управления операций сортировки ТБО и выделения ресурсов, пригодных для дальнейшего использования. Предварительная сортировка отходов является основным методом минимизации их количества, поступающих на объекты санитарной очистки.

Эта система требует от населения сознательного подхода к удалению ТБО, увеличения числа обслуживающего персонала, тары, спецтранспорта для вывоза каждого вида вторсырья. Эти дополнительные расходы вполне окупаются за счет утилизации вторичных ресурсов.

Принципиально возможны три взаимодополняющих друг друга направления сепарации ТБО:

- селективный покомпонентный сбор отходов у населения в местах образования с последующей доводкой продуктов на специальных сортировочных установках;

- селективный пофракционный сбор в местах образования так называемых коммерческих отходов, образующихся в нежилом секторе населенных пунктов (отходы рынков, магазинов, учреждений, школ и др.), с последующим извлечением из них ценных компонентов на специальных объектах;

- сортировка в заводских условиях комплексной переработки ТБО.

Отходы нежилого сектора (торговые и коммерческие предприятия, административные учреждения, учебные заведения и т.п.), характеризующиеся повышенным содержанием незагрязненной макулатуры, металлов, пластмассы и низким содержанием пищевых и растительных остатков подвергаются сортировке на специальных объектах. Исследования показывают, что из всех видов переработки ТБО самоокупаемым (даже без учета тарифов за оплату услуг) является сортировка ТБО подходящего состава на специальных объектах. Необходимое условие для этого – масштабное направление на эти объекты достаточного количества отходов, обогащенных ценными компонентами, и обеспечение степени утилизации на уровне 35–40%.

Таким образом, управление качеством и количеством образующихся твердых бытовых отходов на основе их разделения на несколько несмешивающихся потоков (раздельный сбор отходов нежилого и жилого сектора, опасных компонентов, вторичного сырья у населения) позволяет создать систему обращения с отходами, отвечающую современным требованиям экологии, экономики и ресурсосбережения.

Сбор и удаление крупногабаритных отходов. К крупногабаритным относятся отходы, по габаритам не помещающиеся в стандартные контейнеры. В крупных городах за год на каждого человека накапливается до 40 кг крупногабаритных ТБО с удельной массой 0,2 .

Крупногабаритные отходы собирают на специальных площадках, располо­женных у жилых домов. Вывоз их производится по графику или заявке ЖЭО.

ОПЫТ: схема управления твердыми бытовыми отходами в России:

- в крупных городах организуется раздельный сбор отходов жилого и нежилого сектора города, раздельная транспортировка на специально создаваемые комплексы по сортировке и компактированию ТБО. Здесь отходы нежилого сектора (до 40% от общего количества ТБО) должны подвергаться технологически безопасной сортировке, а отходы жилого сектора – контейнерному прессованию (совместно с хвостами сортировки) в стационарных уплотняющих устройствах (компакторах) либо пакетироваться и транспортироваться на объекты их захоронения.

- Параллельно создаются пункты приема вторсырья у населения, с направлением сырья, требующего пакетирования (макулатура, ПЭТФ-бутылки, текстиль) на создаваемые комплексы.

Строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО и централизованное управление потоком отходов, позволяет решить несколько задач:

- Масштабно выделить вторсырье для реализации;

- Снизить расходы на удаление ТБО (за счет минимизации количества отходов и их транспортировки контейнеровозами в уплотненном виде);

- Улучшить экологическую ситуацию;

- Создать новые рабочие места.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]