Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по микроэкономике / 09.хар-ка сфер эк. воспроизводства

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.34 Кб
Скачать
Харак-ка сфер эк-го воспроизв-ва:произв-во,распределение,обмен,потребеление.
Эк-ий кругооборот складывается из 4х взаимосвязанных сфер воспроизв-ва:произв-ва,распределения,обменя и потрбеления.
Произв-во- 1)процесс создания материальных и духовных благ необходимых для существования и развития чел-а; 2)целесообразная деят-ть людей , направленная на удовлетворение их потребностей.В данном процессе взаимодействуют все факторы произв-ва, поскольку каждый рес-с представлен его собственником, то произв-во преобретает харак-р общ-го процесса. В процессе произв-ва чел-к взаимодействует с предметом и ср-ми труда, что в свою очередь образует ср-ва произв-ва.
(схема)







Произв-во делится на натуральное и товарное.
Натуральное 1)продукты произ-ва:для собственного потребления,поэтому они не становятся товарными 2)произв-ся:многообразие продуктов 3)ср-ва произв-ва,произв-ые продукты:принадлежат непосредственно произв-лю 4)эк-ая база соц.конфликтов:отсутствует.
Товарное 1)продукты произ-ва:для удовлетворения общ-ых потребностей,поэтому они становятся товарными 2)произв-ся:определенный продукт,т.е.специализация 3)ср-ва произв-ва,произв-ые продукты:могут принадлежать самому произв-лю,быть отчуждены от непосредственного произв-ля,принадлежать произ-лям на долевой основе 4)эк-ая база соц.конфликтов:присутствует(по вопросам труда,уровня зарплаты и т.д.)
Товарное произв-во в отличие от натур-го-форма общ-го хоз-ва при к-ой продукты произв-ся для обмена на рынке.Причинами возникновения товарного произв-ва явл-ся общ-ое разделение труда, эк-ая обособленность произв-ля,объединяет участников поизв-ва рынок.Распределение- процесс перераспределения поизв-ых товаров и услуг, а так же рациональное размещение рес-ов. Распределение в общ-ве зависит от института собственности.В рыночной сис-ме распределение рес-ов происходит под воздействием ценового механизма рынка. Обмен способствует перемещению эк-го блага от одного субъекта к другому т.о., что удовлетворяет общ-ые потребности и явл-ся формой общ-ой связи произв-лей и потребителей.Потребление- процесс использования рез-тов произв-ва для удовлетворения потребностей. Потребление эк-их благ делят на личное(еда), т.е. вне рамок общ-го произв-ва, и произв-ое потребление, к-ое предполагает использование ср-в произв-ва для создания новых потребительских благ.