Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по микроэкономике / 07.эк.ресурсы и факторы пр-ва

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.69 Кб
Скачать
7. Эк. Ресурсы и факторы пр-ва
Для производства любого блага необходимы ресурсы, которые выступают в виде факторов производства. Выделяют следующие факторы производства: Труд - совокупность физических и интеллектуальных возможностей человека. Доход от использования труда называется заработной платой. Капитал - бывает двух видов: производственный и финансовый. К производственному относятся все средства производства, созданные человеком (здания, сооружения, оборудование). К финансовому - денежные средства, которые привлекаются для приобретения производственного капитала. Доход, получаемый от использования капитала, называется процентом. Земля - естественные ресурсы, которые применяются в производственным процессе. Плата за землю - рента. Предпринимательство - способности, которые проявляются в умении рационально управлять всеми другими факторами производства. Плата, получаемая от использования фактора "предпринимательство", называется прибылью.
Проблема выбора одного из альтернативных вариантов в микроэкономике имеет особое значение: она ставит вопрос о редкости благ и их ограниченности.
Рес-сы-совок-ть проиродных,соц-х,интеллектуальных сил,к-ые могут быть использованы для создания эк-х благ.Различают рес-сы:природные-в-ва и силы природы;материальные-все рукотворные ср-ва произв-ва;трудовые-население в трудоспособном возрасте;финансовые денежные ср-ва. В современном общ-ве принято выделять еще 2 вида рес-ов:предпринимательские способности и информ-ия.Предпринимательские способности-особый вид чел-го рес-са,заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие рес-сы.Рес-сы реально вовлеченные в произв-во образуют факторы произв-ва.К основным(первичным) факторам произв-ва относят труд,землю,капитал.Собственники факторов произв-ва взаимодействуя друг с другом в ходе произв-ой деят-ти получают доход(собственник земли в виде земельной ренты,собственник труда-зарплаты,собственник капитала-прибыли и %-ов).Общ-во живет в мире ограниченных возможностей,т.к.ограничивают природные рес-сы,физ-ие и интеллектуальные способности чел-а,недоступность информ-ии и пр.,поэтому рес-ы всегда ограниченны т.е.их меньше чем необходимо для удовлетворения потребностей общ-ва.Под абсолютной ограниченностью рес-овпонимается их недостаточность для полного выполнения всех общ-ых потрбеностей.Но если рес-ов не хватает необходимо выбирать что же следует произв-ти из имеющихся рес-ов.Именно выбор наилучшего варианта использования рес-ов превращает абсолютную ограниченность в относительную.Выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования рес-ов при к-м достигается максим-ое удовлетворение потребностей при данных затратах наз-ся эк-им выбором.