Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История эконом. учений для БУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Содержание контрольной работы

Работа состоит из четырех вопросов. В каждом вопросе излагаются результаты изучения студентами первоисточников, учебных пособий, энциклопедий и учебников, касающихся отдельного мыслителя или направления экономической мысли. Но переписывать учебники недопустимо. Нужно самостоятельно и кратко излагать собственные мысли.

Вопросы выбираются студентом из предлагаемого ниже списка: первый вопрос охватывает период до XIX века; второй вопрос - XIX век; третий вопрос – XX век; четвертый вопрос – Отечественная экономическая мысль. В результате работа студента организуется таким образом, чтобы получить целостное представление по изучаемой дисциплине.

Изложение должно включать следующие части:

  1. Вначале приводятся сведения биографического характера с акцентом на научную и практическую деятельность автора; основные произведения: название (год написания или издания).

  2. Далее дается краткая характеристика исторического контекста, в котором жил и работал данный автор (или научная школа). Работу ученого следует оценивать с точки зрения экономических условий того времени, когда жил данный автор, задач, которые он ставил перед собой и применяемых методов исследования.

Исторический контекст развития экономической мысли имеет несколько аспектов:

  • историко-хозяйственный (нужно дать характеристику особенностей экономики той страны, где и когда жил автор),

  • историко-методологический и культурный (дать общую характеристику культурного фона, характеристику развития науки в исследуемый период; особо отметить, какие методологические принципы характерны для науки того времени в общем, и экономической мысли – в частности),

  • историко-идеологический (нужно указать, с позиции какого класса или социальной группы излагает данный автор своё видение проблемы),

  • внутринаучный (с какими течениями экономической мысли и авторами данный исследователь полемизирует, с какими соглашается, чьи взгляды развивает, конкретизирует; что нового вносит данный автор в экономическую мысль).

  1. В завершении можно дать разбор конкретного произведения или определенной проблемы. Произведение можно выбрать либо самостоятельно, либо из вновь изученных произведений, или из тех, которые были изучены при написании курсовой работы по экономической теории.

Для разбора произведений можно использовать «подсказки» из учебников или воспользоваться вопросником из учебного пособия кафедры: «Экономисты-теоретики прошлого и настоящего»: Уч. пособие/Колл. авт.; Рук. авт. колл. Антонова И.В.; Тюмень: Изд-ва ТюмГНГУ, 2005. – 253с.

Оформление контрольной работы

Работа оформляется на листах формата А4.

Титульный лист имеет стандартное оформление.

На 2-й странице приводится содержание работы с указанием страниц по следующему образцу:

образец

Содержание

1.Формулировка выбранного вопроса из списка №1 3

Литература к 1 вопросу 5

2.Формулировка выбранного вопроса из списка №2 5

Литература ко 2 вопросу 7

3.Формулировка выбранного вопроса из списка №3 12

Литература к 3 вопросу 15

4.Формулировка выбранного вопроса из списка №4 17

Литература к 4 вопросу 20

Использованная литература приводится после каждого вопроса. Обязательно выполнять правила оформления первоисточников и указывать только те страницы из книг, которые действительно прочитаны. Сноски оформляются так же, как и в курсовых работах по экономической теории.

Общий объем контрольной работы - не более 20 страниц.

Текст работы может быть апробирован в ходе выступлений на семинарских занятиях. По результатам обсуждения или в связи с замечаниями руководителя семинарских занятий текст может быть откорректирован.

Окончательный вариант текста должен быть сдан лектору до начала зачетной недели.