Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос№30

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Сущность инфляции, ее измерение. Экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика

Инфляция - это обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Внутреннее содержание инфляций видится в возможности и реализации двух предпосылок:

а) односторонней эластичности бумажных денег, ввиду того, что современными бумажными деньгами утрачена функция средства образования сокровищ;

б) инертности производства, в моменты увеличения количества денег в обращении.

Размышления по поводу сущности инфляционного процесса в конечном итоге должны привести к определению инфляции. Пока же мы выяснили, что ценоповышательный процесс есть функция двух переменных - денежной массы и товарного предложения, Поэтому в некотором смысле при построении формулы определения инфляции мы должны исходить из этого вывода. В формулу определения, на наш взгляд, не должны включаться характеристики причин, вызывающих инфляцию, в силу изменчивости инфляционного процесса. Если мы поступим подобным образом, то избавимся от необходимости описывать внешние проявления или последствия инфляции,

Все эти предварительные замечания позволяют нам дать следующее определение инфляции; инфляция есть всякая возникшая в экономике диспропорциональность между денежной и товарной массой. Из определения вытекают два случая проявления товарно-денежной диспропорциональности. В первом случае, когда денежная масса больше товарной, мы имеем собственно инфляционный процесс. Критерием его существования является рост общего уровня цен или дефицита товаров при административном контроле над ценами. Может возникнуть вопрос: насколько денежная масса должна быть больше товарной, чтобы судить о наличии в экономике инфляционного процесса. Однозначно и определенно точно ответить на этот вопрос возможно только при условии разрешения всех противоречий, связанных с поиском внутренней стоимости денег. Для нас достаточно знать: присутствует в экономик рост цен или нет (вопрос о том, как он измеряется, будет рассмотрен ниже). Если общий уровень цен в год составляет даже самую малую величину, пусть даже 1% и менее, в экономике наблюдается инфляционный процесс.

Во втором случае, когда денежная масса меньше товарной, возникает процесс, обратный инфляционному - в экономике присутствует дефляция.

В равной степени все то, что было выше сказано про случай товарно-денежной диспропорциональности, вызывающей инфляцию, можно отнести и к форме диспропорциональности, вызываюшей инфляцию, Что характерно и для первого, и для второго случая: как инфляция, так и дефляция могут привести к губительным и одинаковым для экономики последствиям, вызвав депрессию, свертывание производства, безработицу и т. д., все это указывает на сходство обоих процессов по основным родовым признакам, и они таким образом, являются, хотя и разными по знаку, но тождественными по сути.

Экономические последствия инфляции:

  1. перераспределение доходов и богатства (невыгодно при инфляции давать в долг и выигрыш от инфляции получает правительство в той мере, что оно имеет возможность покрывать расходы)

  2. обесцениваются сбережения, происходит снижение ценностей всех видов богатств

  3. скрытая конфискация средств через налоги. Происходит индексация налогов

  4. ускоренная материализация денежных средств

  5. инфляция отрицательно влияет на экономический рост, резко сокращает инвестиции производства, и в итоге инфляция ведет к снижению реального объема производства и увеличению безработицы.

Антиинфляционная политика - система мер по предупреждению и преодолению инфляции. Принимаемые государством меры зависят от характера и уровня инфляции.

Комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых правительствами и центральными банками по предупреждению, снижению темпов и преодолению инфляции.

Принимаемые меры зависят от характера и уровня инфляции. Высокие темпы инфляции действуют угнетающе на производство, при этом больше всего страдают отрасли с низкой оборачиваемостью капитала.

Основными факторами инфляции в странах с рыночной экономикой являются значительный дефицит государственного бюджета и сложности его финансирования, а также крупномасштабная кредитная эмиссия. Рост непроизводительных затрат государства на военные цели, содержание государственных органов, дотации убыточным предприятиям, увеличение внешней задолженности, возрастание внутренней задолженности и соответственно объем расходов на обслуживание государственного внутреннего долга становятся причинами углубляющегося дефицита государственного бюджета, а применяемые способы его финансирования, как правило, порождают инфляцию.

Высокая кредитная эмиссия обуславливается низкими процентными ставками за кредит, что делает кредитные ресурсы относительно дешевыми и стимулирует заемщиков получать ссуды и расширять инвестиционный спрос (спрос на инвестиционные товары), вызывая соответствующий рост цен на них.

Антиинфляционная политика включаете себя комплекс мер по сокращению дефицита государственного бюджета как за счет увеличения доходов, так и сокращения расходов, и существенное сокращение кредитной эмиссии. Последнее осуществляется повышением ставки рефинансирования, увеличением норм резервирования в Банке России, разумным ограничением налично-денежного оборота, урегулированием валютного рынка, созданием условий для долгосрочного инвестирования в промышленность.

Соседние файлы в папке Билеты по экономике