Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос№ 23

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Монополия. Естественная монополия. Антимонопольная политика.

Монополия – это противоположность СУЩЕСТВУЮЩЕМУ. 1 продавец, производящий товар не имеющему близких заменителей. Он полностью может контролировать объем предложения товара, что позволяет ему диктовать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса. Для потенциальных конкурентов монополий устанавливают че-то там, хрен поймешь че написано.

Существует 3 вида монополии:

  1. естественная

  2. открытая

  3. закрытая

К естественным монополиям относятся предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатируемые уникальные природные ресурсы (газовые, электроэнергии, водоснабжение, транспорт, линии связи).

Существование естественной монополии связано с эффектом масштаба производства, т.е. эффекта экономии ресурсов в результате укрупнения производства, т.к. крупное производство имеет преимущество перед мелким при сравнении средних издержек мелкой продукции.

Закрытая монополия защищается от конкуренции с помощью юридических ограничений (патентная защита, институт авторских прав)

Открытая монополия, при которой одна фирма на некоторое время становится единственным поставщиком продукта, но не имеет специальной защиты.

Факторами, определяющими монополистическую власть являются: централизация капитала и концентрация производства.

Централизация капитала – это поглощение и слияние (продажа бизнеса, присоединение и т.д.)

Концентрация производства – рассматривается как изменение в масштабах производства в следующих формах – интеграция (объединение технологических однородных производств и производств образующих единую технологическую цепочку).

Диверсификация – это когда идет инвестирование в различных отраслях – конгломерация – объединение фирм, относящихся к различным сферам деятельности, не имеющих между собой производственных связей, но имеющих единое финансовое руководство.

Показатели оценки степени монополизации:

Индекс Герфендаля:

H = S21+S22+S23 +…+S2n

S1 – доля первой фирмы

Индекс Лернера

L = P-MC/P

L= 0-1

Антимонопольная политика.

Чтобы избежать негативных явлений, связанных с нарушением конкуренции, проводится антимонопольная политика, которая включает:

  1. административный контроль за монопольными рынками (финансовые санкции)

  2. организованный механизм (снижение гос. таможенных пошлин, отмена количественных квот, поддержка малого бизнеса)

  3. антимонопольное законодательство. Цель: регулирование структуры отраслей через запрещение предполагаемых слияний крупных фирм, если оно ведет к ослаблению конкуренции.

Закон Клейтона

Современное антимонопольное законодательство направлено на защиту олигополии и защиту конкурентных сил.

Сложилось два типа антимонопольного законодательства:

  1. американское (антитрестовское)

  2. европейское, которое предусматривает контроль за монополиями, объединенными в целях недопущения злоупотребления своим господствующим положением (ЮАР, Австралия)

Соседние файлы в папке Билеты по экономике