Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос №25

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Деньги и их функции.

По мере расширения обмена появился особый товар, который играл роль общего или всеобщего эквивалента.

Деньги – это способ общественного выражения экономической ценности блага.

Сущность денег проявляется в их функциях:

  1. мера стоимости

  2. средство обращения

  3. средство накопления

  4. средство платежа

  5. мировые деньги

Сами деньги цены не имеют, вместо цены они обладают покупательной способностью выраженной в абсолютном количестве товара, который можно на них купить.

  1. эту функцию деньги выполняют через установление цен на товары

Цена – это денежное выражение стоимости товара и выражает экономическую ценность данного блага

Номинальная цена – это то количество денег, которое требуется для оплаты данного блага по сложившимся на данный момент, по установившейся цене.

Реальная цена – показывает количество денег, которое потребовалось для оплаты того же блага по ценам базисного периода.

Ном=реал

  1. Средство обращения. Использование денег позволяет осуществить гибкий выбор типов и количество покупаемых товаров, выбор времени и места совершения покупки, а также партнеров для сделки.

  2. Средство накопления. Предполагает образование некого актива или запаса оставшегося после продажи товара и накопления дохода. Деньги выступают в виде отложенного на будущее платежеспособного спроса и покупной способности. Деньги выполняют эту функцию, т.к. они обладают ликвидностью, т.е. в любое время готовы исполнять роль платежного средства и накопляясь они не меняют свои номинальные ценности. В условии быстрой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность как средство платежа.

  3. Оплата налогов, получение возврат кредита, выплата зарплаты, пособия, оплата коммунальных услуг. При передвижении денег не сопровождается одновременное перемещение товара

  4. Мировые деньги. В условиях развития экономики, обмен товара осуществляется не только внутри, но и за пределами страны. Деньги, обслуживающие внешнеторговые сделки, называются мировыми. Эта функция опирается на все предыдущие и в качестве мировых денег они функционируют:

    1. Как всеобще покупательное средство

    2. Как всеобще платежное средство (при погашении долговых обязательств)

    3. Как всеобщее воплощение богатства эту функцию выполняют валюты ведущих стран (евро, доллар, Йена)

С развитием кредитных отношений появились кредитные деньги (это бумажные знаки стоимости) различают вексель, банкнота, чек.

Вексель – это безусловное обязательство выплатить определенную сумму денег в определенный срок. Это полноценные деньги, так как используются как средство обращения денег.

Банкнота – это бумажные деньги, выпускаемые имиссиоными банками. Имиссия современных банкнот не связана с золотом.

Чек – это денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ в качестве письменного распоряжения банка выдать владельцу счета банка.

Кредитные карты – это именной документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающее ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговли без наличных денег.

Соседние файлы в папке Билеты по экономике