Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос №26

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Денежные агрегаты.

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Денежные агрегаты - показатели структуры денежной массы. Состав денежных агрегатов различен по странам. Чаще всего используются агрегаты: МО - наличные деньги

М1 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования;

М2 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады; МЗ - наличные деньги, чеки, вклады; L - наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.

В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.

МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель "квазиденьги" (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежная база M1 - в РФ - денежный агрегат, включающий вложения депозитарных институтов в денежные средства, которые могут быть направлены на покрытие резервных требований. В денежную базу включаются деньги в кассах депозитарных институтов и на их счетах в центральном банке плюс наличность в обращении, плюс наличность центрального банка и министерства финансов.
Денежная база M2 - в РФ - объем наличных денег в обращении М0 и остатков средств в национальной валюте на расчетных сетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ. В агрегат M2 не включаются депозиты в иностранной валюте.

Денежные агрегаты М1 - это в узком смысле деньги, это деньги для сделок, охватывает наличные деньги и вклады, средства с которых могут быть перечислены в качестве платежей по чекам и электронным переводом (счета до востребования, дорожные чеки и др. счета).

Деньги выступают в качестве средства обращения и средства чего-то еще.

М21+активы, которые не могут непосредственно переводится от одного лица к другому, но могут выступать как средство платежа (депозитные счета, сберегательные вклады до востребования…). Здесь деньги выполняют функцию

М2 – это деньги в широком смысле слова.

М32+крупные срочные депозиты + соглашение о покупке ценных бумаг с последующим их выкупом.

Соседние файлы в папке Билеты по экономике