Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инфляция

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Инфляция. Это понятие возможно возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.

Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широкое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х гг.

Наиболее общим, традиционным является следующее определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Итак проявлением инфляции является повышение цен, однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на коком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Например энергетический кризис 70-х гг. повлиял на общее повышение цен: общий уровень цен поднялся в 1973 году на 7%,а в 1979 году- на 9%.

Независимо от состояния денежной сферы, цены на товары и услуги могут изменяться вследствие различных причин, таких как сезонные колебания рынка, изменения конъюнктуры, монополизацией рынка, рост производительности труда, государственного регулирования, введение новых ставок налогов, внешнеэкономические воздействия, стихийные бедствия и т.д.

Среди перечисленных выше причин роста цен хотелось бы выделить действительно инфляционные.

Так, рост цен связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка нельзя считать инфляционными. Повышение производительности труда при прочих равных условиях должно вести к повышению цен. Другое дело - если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление называемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим повышением уровня цен.

Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Так если в результате землетрясения разрушены дома, то, очевидно, поднимутся цены на стройматериалы, что будет стимулировать производителей стройматериалов расширять предложение своей продукции и по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Перечислим теперь важнейшие причины инфляционного роста цен:

1. Диспропорциональность или несбалансированность государственных доходов и расходов.

Эта несбалансированность выражается в дефиците государственного бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, то есть за счет печати новых денег, то это приводит к росту массы денег в обращении и следовательно к росту цен.

2. Аналогичная картина возникает при финансировании инвестиций осуществляемое подобным образом.

Особенно инфляционно опасным являются инвестиции в военной области. Непроизводительное потребление национального дохода на военные цели ведет не только к потере национального богатства, но и создает дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов госбюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги.

3. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией с изменением структуры рынка в ХХ веке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции. Структура современного рынка в значительной степени напоминает олигополистическую . А олигополист имеет возможность в известной степени влиять на цену. Таким образом, олигополисты напрямую заинтересованы в усилении “ гонки цен ” , а также, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

Не желая “ испортить ” свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений товаров в связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополии поддерживает длительное несоответствие спроса и предложения.

4. Рост “ открытости ” экономики страны , втягивание ее в мирохозяйственные связи , вызывает опасность “ импортируемой ” инфляции.

Так, к примеру, скачок цен на энергоносители в 1973 году вызвал рост цен на импортируемую нефть и далее, по технологической цепочке - на другие товары. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие “ внешнего ” повышения цен на импортируемые товары.

Вместе с тем возможности бороться с этим типом инфляции достаточно ограничены.

5. Одной из причин инфляции, имеющей особое значение в нашей стране - это, так называемые, инфляционные ожидания.

Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающий характер инфляции.

Так, население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост. В таких условиях трудящиеся требуют все более высокой заработной платы. Население запасается товарами впрок, опасаясь, что цены на них в скором времени еще более поднимутся. Производители, опасаясь, что цены на сырье , оборудование и комплектующие поднимутся и, желая обезопасить себя, многократно завышают цену на свою продукцию.

Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление - важнейшая задача антиинфляционной политики.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

1. Обесценивание денег по отношению к золоту;

2. Обесценивание денег по отношению к товару;

3. Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Вспомним, что индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду.

Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%.

Типы инфляции

Инфляция спроса

Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный, реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Население ожидает дальнейшего повышения цен и поэтому увеличивает свои покупки, не делая денежных сбережений. Это ведет к росту совокупного спроса, а тот, соответственно - к росту цен. Инфляция возрастает, что ведет к углублению инфляционных ожиданий.

Инфляция, возникнув, быстро распространяется на все отрасли. Это происходит потому, что они связаны между собой взаимными поставками. Поэтому удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению цены выпускаемой продукции.

Инфляция издержек производства, или инфляция предложения

Инфляция может также возникнуть в результате изменений издержек и предложения на рынке. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыль и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты, является разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

Другая основная разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек, обычно называется инфляцией, вызванной нарушением механизма предложения. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, которое связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию.

Инфляция на основе изменения отраслевой структуры спроса

Теория инфляции на основе изменения структуры спроса представляет собой теорию, в определенном смысле промежуточную между теорией инфляции спроса и теории инфляции издержек. Она исходит из того, что инфляционный процесс очень часто вызывается не общим превышением спроса над предложением и не «самостоятельным» повышением зарплаты и цен, а изменением отраслевой структуры спроса, при условии, что цены и зарплата не понижаются. В реальной действительности динамика экономического роста сопровождается перемещением спроса из одной отрасли в другую, что связано как с началом производства новых товаров, так и с внедрением передовой технологии. Если бы цены и зарплата отражали колебания спроса, то эти изменения в формировании общего спроса не повлияли бы на абсолютный уровень цен, а вызвали бы только относительное их изменение. Цены повысились бы в тех отраслях, где спрос превышает предложение, и снизились - в тех отраслях, где спрос недостаточен. Однако в развитой экономической системе цены, как правило, не подвержены колебаниям в тех отраслях, где спрос недостаточен. Поэтому перемещение спроса из одной отрасли в другую вызывает рост цен в тех из них, в которых спрос увеличился, не вызывая снижения цен в тех отраслях, где спрос сократился. Результатом этого является постоянное повышение общего уровня цен. В этой теории отраслевой инфляции отсутствуют элементы, характеризующие теорию инфляции на основе общего превышения спроса над предложением при условии полной занятости и теорию инфляции на основе роста цен или зарплаты. Вместе с тем ее можно рассматривать как один из случаев инфляции, на основе роста издержек в связи с вознаграждением факторов производства при повышении производительности.

Инфляция вследствие увеличения кредитной массы

Денежная экспансия диктуется тем, что государство выбрало политику произвольного вмешательства в экономику, следуя учению Кейнса об органических недостатках свободного рынка.

Основное содержание такой инфляции - стремление государства удешевить процент на кредиты, предоставляемые частными банками. В США, например, это достигается путем предоставления коммерческим банкам права выдавать в качестве кредитов частным инвесторам больший процент от суммы вложенных в них средств, принадлежащих банковским вкладчикам (этот процент фиксируется федеральной резервной системой из тех соображений, чтобы коммерческие банки сохраняли у себя весомый процент денежных средств, вложенных вкладчиками, с тем чтобы в случае повышенного изъятия вкладов клиентами они имели достаточную наличность для расчетов с вкладчиками).

Вследствие увеличения кредитной массы должен оживиться спрос как на средства производства, так и на предметы потребления. В результате этого должен произойти некоторый всеобщий рост цен, который, согласно теории Кейнса, будет служить сокращению безработицы и росту производства.

Инфляция вследствие денежной эмиссии с целью девальвации национальной валюты

Она имеет своей целью обеспечить рост экспорта и оживление экономики. Однако не ясно является ли денежная экспансия направленной исключительно на данную цель, или же девальвация есть лишь побочный результат выпуска денег для других целей.

Виды инфляции

С точки зрения темпов инфляции выделяются три основных ее вида: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.

Ползучая инфляция

Характеризуется небольшими (10-20% в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Экономическая теория рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство — как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

Галопирующая инфляция

Имеет место при росте цен от 20 до 200 % в год. Она отражает нестабильность экономической обстановки, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

Гиперинфляция

Представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен (свыше 1000 % в год). В таких условиях наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества, разрушается натуральный обмен, появляются бартерные сделки, используются талоны, купоны, нормы распределения, а так же наблюдается бегство населения от денег.

В зависимости от роста цен по разным товарным группам выделяют два вида инфляции: сбалансированная и несбалансированная инфляция.

Сбалансированная инфляция

Рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция

Представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой.

Ожидаемая инфляция

Прогнозируется на какой-либо период, либо она планируется правительством страны.

Неожидаемая инфляция

Характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

В зависимости от того, какие формы принимает неравновесие спроса и предложения, различают открытый и подавленный типы инфляции.

Открытая инфляция характерна для экономики со свободным ценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги. В её основе лежит механизм инфляционных ожиданий, который основан на деформации психологии потребителей. Наблюдая рост цен, потребители стараются предугадать, насколько подорожают товары, и наращивают текущий спрос в ущерб сбережениям, а это, в свою очередь, сокращает объем кредитных ресурсов, что препятствует росту капиталовложений, производства и предложения.

Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой), и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок. Подавленная инфляция возникает вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этот вид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма.

Последствия инфляции

Отрицательные последствия, связанные с длительным ростом среднего уровня цен.

Одно из главных негативных явлений заключается в эффекте перераспределения доходов и богатства. Этот процесс возможен, в первую очередь, в тех условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учета ожидаемого уровня инфляции. Другим серьезным последствием инфляции считается невозможность принятия абсолютно правильных решений при разработке проектов капиталовложений, что снижает заинтересованность в их финансировании. Ущерб от инфляции непосредственно связан с ее размером. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того сокращение инфляции связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. Наибольший вред приносит гиперинфляция, появление которой связывают с социальными катаклизмами, приходом к власти тоталитарных режимов.

Влияние инфляции на перераспределение

Соотношение между уровнем цен и объемом национального производства допускает двоякое толкование. Обычно реальный объем национального производства и уровень цен повышались или понижались одновременно. Считая реальный объем национального производства и доходов постоянным, легче выделить влияние инфляции на распределение этих доходов. Крайне важно понять разницу между денежным, или номинальным, доходом и реальным доходом. Денежный, или номинальный, доход – это количество денежных знаков, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода. Если ваш номинальный доход будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем уровень цен, то ваш реальный доход повысится. И наоборот, если уровень цен будет расти быстрее, чем ваш номинальный доход, то ваш реальный доход уменьшится. Измерение реального дохода можно приблизительно выразить следующей формулой:

Измерения реального = измерения номинального - изменения в

дохода (%) дохода (%) уровне цен (%)

Сам факт инфляции – снижение покупательной способности доллара, то есть уменьшение количества товаров и услуг, которые можно купить на доллар, - не обязательно приводит к снижению личного, реального дохода, или уровня жизни. Инфляция снижает покупательную способность доллара; однако ваш реальный доход, или уровень жизни, снизится только в том случае, если ваш номинальный доход будет отставать от инфляции.

Следует отметить, что инфляция по-разному влияет на перераспределение в зависимости от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной. В случае ожидаемой инфляции получатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на его реальном доходе.