Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет. Татьяна Борисовна.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
63.1 Кб
Скачать

Вопрос 2.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВУЕТ 2 СИСТЕМЫ Б.У.: ПРОСТАЯ И ДВОЙНАЯ. Применение каждой из них зависит от особенности организации. При простой системе учитывают приход и расход средств. При использовании двойной сиситемы б.у. необходимо выявлять результаты процесса деятельности непосредственно на счетах. По данным счетов формируется бухгалтерская финансовая отчетность, при этом под формой б.у. понимается совокупность учетных регистров, используемых для введения учетных записей в определенной последовательности и взаимосвязи с применением принципа двойной записи. Наиболее распространенными формами учета в РФ, являются формы учета: Журнал-Главная, мемориально-ордерная, журнально-ордерная. Журнально-ордерная форма основана на применении способа систематического накапливания и группировки учетных данных в необходимых разрезах в журналах ордера и в накопительных к ним ведомостям, непосредственно по первичным документам. Регистрацию и систематизацию хозяйственных операций производят в журналах ордерах на протяжении месяца, по окончании которого выводят в них итоговые данные и делают записи в главную книгу.

Тема: Учет денежных средств и расчета.

  1. Учет денежных средств на расчетных счетах.

  2. Учет денежных средств на прочих счетах в банках.

  3. Учет кассовых операций.

  4. Учет расчетов подотчетными лицами.

1 Наличие денежных ресурсов является необходимым фактором нормального функционирования любой организации. За счет использования безналичных денежных ресурсов предприятия, осуществляются различные расчеты, связанные со спецификой хозяйственной деятельности организации. Денежные ресурсы организации складываются из денежных средств. Находящихся на расчетных счетах. Валютных счетах и прочих счетах в банках. Наличных денег в кассах и дебиторская задолженность. Расчетные счета открываются всеми предприятиями для осуществление безналичных расчетов. Для открытия такого счета необходим комплект документов, который состоит из:

- справка о регистрации

- справка с отпискам печати.

Между банком и предприятием заключается договор на расчетно-кассовый обслуживание, в котором оговаривается стоимость услуг банка и проценты, выплачиваемые клиенту со средств на счетах. Прием и выдача денег с расчётного счета или безналичные расчеты производятся банком на основании документов, утвержденных ЦБРФ. Наиболее распространёнными из них является: объявление на взнос наличными; денежный чек; платежное поручение; платежное требование.

Банковские документы, которыми оформляются платежи и расчеты должны соответствовать требованиям установленных стандартов. Для получение наличных денег с расчетного счета необходимо в банке получить чековую книжку по заявлению установленной формы. По денежному чеку деньги выплачивают тому лицу, которое указанно в чеке (кассиру). Предприятие ежедневно получает от банка выписку по расчетному счету. С приложенными копиями документов на основании которых зачислены или списаны средства. Выписка из расчетного счета представляет собой копию ведущегося в банке лицевого счета владельца расчетного счета. После поступления выписки из банка она обрабатывается бухгалтером, на ней проставляется корреспонденция счетов. Проверенные и обработанные выписки записывают в регистр бухгалтерского учета (журналы ордера).

Синтетический учет операции по расчетному счету ведется на активном счете 51. Сальдо по этому счету может быть только дебетовым и показывает остаток денежных средств на расчетном счете на начало и конец периода.

Д 51 К 50 Д 51 К 76

Д 51 К 62

Д 51 К 66,67

По кредиту счета, отражается выбытие денежных средств. Денежные средства, зачисленные на расчетный счет, не могут быть списаны с него без согласия или распоряжения владельца расчетного счета, за исключением случаев списания по решению суда, а так же случаев, установленных законом договор между банком и организацией.

Д 50 К51 на различные операции.

Д60,76 К 51 поставщикам и другим кредиторам.

Д66,67 К51 погашен кредит банку.

Д71 К51 перечислен аванс.

2. Организация вправе открывать текущие счета в банке. Они открываются во всех случаях. Когда происходит обособление всех операций. К ним относятся: валютные счета; ссудные; счета по операциям со средствами целевого назначения. Порядок открытия счетов аналогичен открытию расчетного счета. При этом в банк предъявляется справка, удостоверяющая уведомление налоговой. Валютные счета открываются в банках, имеющие лицензию ЦБРФ. Порядок открытия валютного счета аналогичен. Для учета движения денежных средств в иностранной валюте представляется в 52 счете. Отражение операции по валютному счету ведется так же как и по расчетному. Поступление по дебету, списание по кредиту, на валютном счете учет одновременно ведется в валюте и рублях(в валюте пересчитаны в рубли ЦБРФ на день совершение операции). При составлении баланса на валютном счете отражаются курсовые разницы, которые определяются путем пересчета, остатка валюты по курсу ЦБРФ на последнее число отчетного периода. Выявленные курсовые разницы относятся на счет 91. При покупке валюты по рыночному курсу разница между курсом ЦБРФ и рыночным курсом относятся на счет 91. Кроме учета движение денежных средств на валютных счетах, принято обособлять операции, связанные со строго целевым назначением расхода денежных средств. Для использования таких денежных средств предназначено группа текущих счетов, которые называются специальные счета в банках. На них учитываются денежные средства, находящиеся в аккредитивах. В чековой-расчетных книжках, на текущих особах и других счетах. Для к счету движения каждого из вида денежных средств открывают соответствующие субсчета к счету 55 . НАИБОЛЕЕ РАСПРАСТРАНЕННЫМИ РАСЧЕТАМИ ЯВЛЯЮТСЯ АККРЕДЕТИВЫ и чековыми книжками. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка. Выдаваемое им по поручению покупателя продукцию в пользу поставщика по договору. По которому банк. Открывший аккредитив может перечислить поставщику денежные средства при выполнении условия аккредитива.

Д/З. ЗАДАЧА 10 СТР. 66

В учете при использовании расчетов аккредитивами зачисление денежных средств отражается по дебету счета 55 субсчет 1 и кредиту счетов 51, 52, 66. Поступление продукции по дебиту 10, кредита 60. Оплата продукции за счет средств аккредитива по дебету счета 60 и кредиту счета 55/1. Неиспользованные средства в аккредитивах восстанавливаются на тот счет, с которого они зачислены.

Расчеты чеками – это вид расчетных операций. Под чеком понимается ценная бумага, содержащая ни чем не обусловленное распоряжения чекодателя банку произвести платеж, указанной в нем суммы чекодержателю. Под чекодателем понимается юрид.,лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он в праве распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем является юрид., в пользу которого выдан чек. Расчеты осуществляются через банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

  1. Каждая организация для осуществления расчетов наличными деньгами должна иметь кассу. Кассовые операции выполняет кассир, который при принятии на работу должен быть ознакомлен с пропиской, и с которым заключается договор материальной ответственности. Наличные деньги, полученные в кассу расходуются только по целевому назначению ( выдача з/п, хозяйственные расходы, командировочные расходы). Организация может иметь в своей кассе наличные деньги и денежный документ. Получение зарплаты в кассу и ее хранение ограничивается сроком в 3 дня, затем деньги должны бать сданы на расчетный счет. Кроме того расчеты через кассу между юридическими лицами ограничены суммой в 200000 рублей. Прием наличных денег производиться по приходным кассовым ордерам, выдача по расходным кассовым ордерам и другим документам. Сдача наличных денег в банк оформляется объявлением на взнос наличными. Текущий учет денежных средств в кассе ведется кассиром, записи в 2 экземплярах, второй экзэмпляр служит отчетом кассира, к нему прилагаются все приходные и расходные документы, и он сдается в бухгалтерию в конце отчетного периода. Синтетический учет операции по кассе ведется на счете 50 субсчете 1. По дебиту этого счета показывает вступление денег, по кредиту выдача денег из кассы. Остаток всегда на счете дебетовый, отражает наличие денег в кассе. Поступление дебета в кассу 50 кредит 51 наличные деньги, дебет 50, кредит 62 от покупателей. Дебет 50 кредит 76/6, дебет 50 кредит 70 остаток неиспользованных подотчетных сумм. Дебет 50 кредит 73/2 возмещен ущерб предприятию. По кредиту расчетных средств через кассу дебит 70 кредит 50 з/п, дебит 71 кредит 50 деньги под отчет. Дебет 50 кредит 91 выручка, поступившая в кассу магазина. Инвентаризация денежных средств и документов в кассе должна производиться один раз в месяц. Выявленная недостача возмещается кассирам, а излишки приходуются на доходы организации.

  2. Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие аванс наличной суммы денежных средств на хозяйственные и командировочные расходы. Эти суммы должны быть израсходованы строго и не могут передаваться. Новый аванс выдается после полного отчета по раннее полученному авансу. На израсходованные суммы подотчетные лица составляют отчет, к которому прилагают оправдательный документ. Бухгалтерия проверяет правильность оформление авансового отчета законность и целесообразность. Выдача наличных денег под расчет на командировочные расходы осуществляется в пределах сумм устанавливающих в организации. Командировочные расчеты включаются в затраты организации по факту. Командировочные расходы состоят из 3 составляющих: суточные; расходы по найму жилья; расходы на проезд (оплачиваются исходя из представленных проездных билетов). Работник должен отчитаться в течении 3 дней после приезда с командировке. В этот же срок он должен вернуть не израсходованные деньги. Расходы, связанные с командировками в налоговом учете нормируется только в части суточных (100 рублей). Синтетический учет с подотчетными лицами ведется на счете 71 по дебету счета отражаются суммы полученных авансов и возмещение перерасхода. По кредиту отражаются израсходованные суммы и возврат неизрасходованных сумм.