Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет. Татьяна Борисовна.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
63.1 Кб
Скачать

Новая тема

  1. Учёт вложений во вне оборотные активы

  2. Характеристика вложений во вне оборотные активы

  3. Организация учету вложений во вне оборотные активы

  1. Вложения во вне оборотные активы связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, реконструкции, перевооружения действующих организации и объектов непроизводственной сферы. К ним также относят затраты на приобретение основных средств, земельных участков, объектов природопользования, а также приобретение и создание НМА. Таким образом под владениями в вне оборонные активы принимают затраты на увеличение стоимости ,а также приобретение объектов длительного пользования не предназначенных для продажи.

Учёт затрат ведётся на счёте 08, счёт активный, по дебиту этого счёта учитываются затраты связанные во вне оборотные активы, а по кредиту отражается первоначальная стоимость вводимых в эксплуатацию объектов

2. Сальдо отражает остаток незавершенных вложений на начало или конец периода. 08 счет так же предназначен для формирование информации о величине имущества, получено безвозмездно. Б.у. долгосрочных инвестиций организуется в разрезе соответствующих субсчетов. Источником финансирования вложений во вне оборотные активы являются как собственные средства так и привлеченные. К собственным средствам относятся амортизационное отчисление и не распределенная прибыль. К заемным средствам относятся кредиты и займы, средства федерального бюджета и средства дольщиков по договору строительства ОС.

3. Учет вложения во вне оборотные активы имеет свою специфику в зависимости от направления вложения. Если предприятие приобретает объект путем строительства, то инвентарная стоимость этих объектов (зданий и сооружений) законченных строительством, складывается из затрат на строительные работы и прочих капитальных затрат. Оценка затрат по строительным работам зависит от способа их производства, подрядного или хозяйственного. При подрядном способе стоимость определяется договором подряд но и включает в себя возмещение фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат плюс согласованное договором прибыль подрядчика. При хозяйственном способе строительства в учете отражаются фактические произведенные затраты, связанные с его осуществлением.

Тема: Учет основных средств.

  1. Понятие основных средств, их классификация и оценка.

  2. Учет поступления основных средств.

  3. Амортизация основных средств и ее учет.

  4. Учет выбытия основных средств.

  5. Учет арендованных и заданных в аренду ОС.

  6. Учет лизинговых операций.

  7. Переоценка основных средств и инвентаризация основных средств.

  1. Под основными средствами понимаются активы, которые используются в производственной и управленческой деятельности в период на 12 месяцев, перепродажа которых не предполагает, способные принести организации. Позволяет правильно вести учет основных средств. Эта классификация следующим образом: земельные участки и объекты; здания и сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения Так же основные средства подразделяются по видам деятельности организации. По этому признаку они делятся на производственные и непроизводственные. Так же основные средства классифицируются в зависимости от их использования: действующие и бездействующие. Действующие - основные средства находящиеся в эксплуатации. Бездействующие --- в запасе или консервации. Основные средства подразделяются по их принадлежности: собственные и арендованные. Единицей учета ОС является инвентарный отдел, под которым понимается объект ОС со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему или конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Каждому объекту ОС присваивается инвентарный номер, который не меняется. В б.у. так же ведут аналитический учет объектов ОС. Для этого открывают инвентарные карточки на каждый вид основного средства. Карточка заполняется на основании акта приема передачи ОС и технической документации по этому объекту. В карточки необходимо указать СПИ объекта, способ начисления амортизации, каждый месяц заносят сумму амортизации, формируя остаточную стоимость. В б. у. и отчетности ОС могут оцениваться по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Первоначальная – стоимость, которая складывается в момент поступления ОС на учет. Она остается неизменной на протяжении всего СПИ и может меняться только в случаи реконструкции, модернизации или частичной реквидации ОС. Первоначальная стоимость ОС будет формироваться по разному в зависимости от способа поступления ОС. При приобретение ОС за плату, первоначальной стоимости признается сумма фактических затрат организации на приобретение объекта, включая расходы по доставке и доведению объекта до состояния, пригодного к использованию за исключением НДС и других возмещающих налогов. Первоначальной стоимостью объектов ОС вносимых в качестве вклада в уставный капитал будет их денежная оценка согласованная учредителями организации. Первоначальной стоимостью ОС возводимых организаций признается сумма фактических затрат организации на содержание и изготовления объекта за исключением НДС и других налогов. Первоначальной стоимостью ОС, полученных по договору дарения (безвозмездно) признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету. ---- приобретенных в обмен на другое имущество.

По мере использования ОС изнашиваются, стоимостная величина изнашивания ОС называется амортизация, которая учитывается отдельно. Разница между первоначальной стоимостью ОС и суммой начисленной амортизацией представляет собой остаточную стоимость. Именно по остаточной стоимости отражаются ОС в бухгалтерской отчетности. В условиях долголетней службы ОС строится и приобретается в разное время при разном уровне зарплаты, цен и в условиях инфляции. Это приводит к тому что первоначальная оценка отражает разный уровень затрат, а в условиях инфляции неадекватную стоимость объекта. Что бы достичь сопоставимости показателей и соответствие оценки фактическому положению, применяется восстановительная оценка, под которой понимается стоимость воспроизводство ОС по действующим на определенную дату рыночной цены. Восстановительная стоимость ОС ни чаще 1 раза в год на 1 января отчетного года определяется с помощью метода прямой оценки, под которым понимается прямой пересчет стоимости ОС по документально-подтвержденным рыночным ценам на новые аналогичные объекты на дату переоценки.

2 вопрос. На поступающие на организацию объекты ОС оформляется акт накладная, приемки- передачи ОС ( форма ОС 1). В нем указывают характеристику объекта, его местонахождение, от кого получено, первоначальную стоимость, СПИ (срок полезного использования), норма амортизации, год выпуска и постройки, дату ввода в эксплуатацию и техническую характеристику. Такой акт составляется на каждый новый объект, поступивший в ОС . Затем эти акты и документы передаются в бухгалтерию, где на них открывают инвентарную карточку и заносят в нее все данные с этого акта. Для обобщения информации о наличии и движение ОС организации, находящиеся в эксплуатации, в запасе, на консервации, в аренде, в доверительном управлении предназначен счет 01. Поступление ОС отражается записью по дебиту счета 01 в корреспонденции 08. При этом по дебету счета 08 формируется первоначальная стоимость объектов ОС в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов в зависимости от источников поступления. Поступление ОС может происходить от учредителей при взносе их вкладов в уставный капитал. Эта операция отражает дебит 08, кредита 75/1 на сумму стоимости. Поступление ОС может происходить в результате капитальных вложений (строительства). В этом случаи на счете 08 учитываются затраты на производство ОС или их приобретение за плату. Формирование первоначальной стоимости ОС в этом случаи будет завесить от способа строительства (хозяйственного или подрядного). При приобретение ОС за плату дебетуется счет 08, кредитуется 60 на сумму НДС и приходуется ОС по дебиту 01 кредит 08. Поступление ОС может осуществляться безвозмездно. При поступления объекта ОС безвозмездно дебетуется 08 кредитуется 98/2. В оценке по рыночной стоимости на дату его оприходования. При безвозмездной передачи сторона передающая объект отражает в учете эту ситуацию как реализацию и начисляет НДС со стоимость объекта, а сторона принимающая объект включает в его стоимость в налогооблагаемую базу расчета на налоговую прибыль.

3 вопрос. Для накопления средств на восстановление ОС стоимость их износа ежемесячно включается в затраты на производство. Это часть стоимости называется амортизация. Объектами учета начисления амортизации являются ОС, находящиеся в организации на праве собственности хозяйственного ведения оперативного направления. Не подлежащая амортизации земля объекты первого пользования. А так же ряд специфических объектов установленных. Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости, либо списание этого объекта с б.у. в связи с прекращением права собственности на него, либо его выбытие по другим причинам. Объекты ОС стоимостью не более 40 тысяч рублей за единицу, а так же книги и периодические издания амортизируются полностью в момент их отпуска в производство или эксплуатацию путём включения всей стоимости этих объектов в расходы организации.