Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии1 / 31-42 / Копия философия ответы.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Вопрос №35. Наука как вид познания и социальный институт.

Наука в классическом виде сформировалась в XVII—XVIII вв. и представляла собой прежде всего естествознание. Долгое вре­мя сложившийся образ науки считался единственно возмож­ным, абсолютным. Однако наука, как и другие формы духов­ной культуры, подвержена изменению и развитию (1.8). Во второй половине XIX в. начинает быстро развиваться гумани­тарное и социальное знание, которое по своему содержанию (предмету, методу, формам существования) конфликтует с классическим образом научности. В это время в философии возникает проблема обоснования нового класса наук, которые получают название «науки о духе» (5.12).

Термин «наука» употребляется в различных смыслах:

-особый род знания, обладающий собственными характе­ристиками, отличающими его от других видов; -особый род деятельности по производству такого зна­ния;

-особый социальный институт, представленный различными организациями и учреждениями.

Все эти смыслы термина «наука» совершенно правомерны и имеют право на существование. Современная эпистемология рассматривает науку и как знание, и как деятельность, и как социальный институт.

Наука как социальный институт представляет собой сово­купность организаций и учреждений, в которых и через кото­рые особая группа людей (научное сообщество) осуществляет свою деятельность — получение объективного знания, попут­но решая иные, не познавательные задачи: политические, юри­дические, социальные и т.п.

Наука как знание обладает целым рядом характеристик. Главной особенностью научного знания является его рацио­нальность. Представления о рациональности, конечно, меняют­ся, однако критерий логической непротиворечивости, состав­ляющий ядро представлений о рациональности, сохраняется неизменным (5.9, 5.10). Другой особенностью научного знания является его объективность. Наука стремится постигать дей­ствительность как можно более полно и точно, по возможности исключая субъективистские моменты. Требование объектив­ности знания в случае гуманитарных и социальных наук имеет свою специфику, поскольку предметом наук о духе выступает культурная и человеческая реальность, постижение которой неизбежно содержит субъективные моменты.

В отличие от обыденного научное знание не ограничивает­ся констатацией фактов, а объясняет их, т.е. имеет объясни тельный характер. Научное знание в отличие от обыденного, художественного, религиозного или мифологического является знанием доказательным. Это, однако, не отменяет того, что в научном знании существуют гипотезы, которые в дальнейшем могут быть опровергнуты как неистинные, пока недоказанные теоремы и т.п. Наука имеет интенцию на обо­снование своих положений, что роднит ее с философией.

Наука за единичным и случайным стремится обнаружить общее и необходимое. Цель науки — открытие закономернос­тей и общих принципов. науки о духе также изучают общее и ти­пичное, проявляющееся через индивидуальное и уникальное, через деятельность человека, сопряженную с субъективными моментами.

Особой задачей науки является предсказание неизвестных явлений и фактов или определение тенденций развития уже известных. Предсказателъная сила, или эвристичностъ, науч­ных теорий — один из важнейших критериев, по которому оценивается новое знание в науке. Особенностью научного знания является его системная организованность. Все данные науки упорядочены в теории и концепции, которые, в свою очередь, согласуются друг с другом.

Научное знание существует в разных формах (эмпиричес­кое, теоретическое, метатеоретическое) и отграничивается от других видов знания по ряду критериев.

Соседние файлы в папке 31-42