Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Вопрос №4. Диалектика и метафизика как методы познания.

Диалектика - учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания.

Зарождение диалектики связано с периодом антично­сти (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон). Этот этап часто характеризуют как стихийную, или наивную, диалектику, имея в виду, прежде всего, то, что взгляды первых философов на мир были во многом наивны. Но вместе с тем они рассматривали его непредвзято, в развитии и движении. Однако надо отметить, что уже тогда обнаруживалось разное понимание диалектики.

Так, материалист Гераклит в своем учении обращает внимание, прежде всего, на постоянное движение и изменение мира, на взаимный переход противоположностей в нём, то есть, преж­де всего, на «диалектику вещей», на объективную диалектику.

Жившие в этот же период идеалисты Сократ и Платон под диалектикой такой понимали искусство вести спор, диалог с целью выяс­нения понятий и достижения истины. Здесь идет речь о, «диалектике понятий», о субъективной диалектике. Таким образом, диалектика в принципе совместима как с материализмом, так и с идеализмом. В первом случае она вы­ступает как материалистическая диалектика, во втором — как идеалистическая диалектика.

Классический представитель идеалистической диалектики (Кант, Шеллинг, Гегель) (равно как и диалектического идеализ­ма) - Гегель, создавший систему диалектики как теорию и метод познания. А классики материалистической диалектики (равно как и диалектического материализма) — К. Маркс и Энгельс которые придали ей целостный и научный характер.

Диалектика возникла и развивалась наряду с метафизикой как противоположным ей способом мышления и познания. Ее особенность — тенденция к созданию однозначной, статичной картины мира, стремление к абсолютизации и изолированному рассмотрению тех или иных моментов или фрагментов бытия. Метафизический метод характеризуется тем, что рассматривает процессы по одному принципу: либо да, либо нет; Объективность диалектического познания – учёт двух принципов познания(нет не только покая без движения, но и движения без относительного покоя).

Вопрос №5. Становление древнегреческой философии и основные этапы ее развития.

Философия в чистом виде появилась у древних гре­ков. Философия – означает любовь к мудрости.

Греческую философию часто называют античной. В античной философии выделяются следующие 2 периода:.

Первый период – Эллинский включает

1.Древнегреческий (7 в. — начало 5 в. до н.э.). Ос­новными школами этого периода являются милетцы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Пифагор и пифагорейцы; элеаты (Парменид, Зенон). Основной темой раннего этапа греческого философствования является проблема первоначала или первоначала0, мира.

2.Классический (4 в. до н.э.). Основными школами этого пе­риода являются софисты (Горгий, Гиппий, Продик, Протагор и др.); поначалу примыкавший к софистам, а затем критико­вавший их Сократ; Платон и его школа Академия; Аристотель и его школа Лицей. Главные темы классического периода — сущность человека, особенности его познания, синтез фи­лософского знания, построение универсальной философии. Именно в это время была сформулирована идея чистой теоре­тической философии и ее первичности по отношению к другим формам знания. Построенный на принципах теоретической философии образ жизни стал рассматриваться как наиболее отвечающий природе человека. Главная проблематика класси­ческого периода — онтологическая, антропологическая и гно­сеологическая.

Второй период - Эллинистический-Римский включает: 1.Ранниий эллинизма(3-5 в. до н..э.)

2.Поздний эллинизма(1-5 в. н.э.)

Основными шко­лами этого периода являются Эпикур и эпикурейцы (Лукре­ций Кар); стоики (Зенон, Хрисипп, Панэций, Посидоний и др.); неостоики (Сенека, Эпиктет и др.); скептики (Пиррон, Секст Эмприк и др.); киники (Антисфен, Диоген и др.); неоплатони­ки (Плотин, Прокл, Ямвлих и др.). Основными темами этого периода античной философии являются проблемы воли и сво­боды, морали и удовольствия, счастья и смысла жизни, струк­туры космоса, мистического взаимодействия человека и мира. Главная проблематика эллинизма — аксиологическая и праксеологическая.

Основной характеристикой античной философии, незави­симо от этапа ее развития, является космо- и логоцентризм. Логос — центральное понятие древней философии. Греки мыс­лят космос упорядоченным и гармоничным, таким же упорядо­ченным и гармоничным предстает античный человек Можно сказать, что древние мыслители «заговорили» мир, убрав из него хаос и небытие, а универсаль­ным средством для этого выступила философия.

Соседние файлы в папке 1-10