Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШАБРОВ Выборы и технологии избирательных кампан...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Выборы и технологии избирательных кампаний

Опубликовано: Шабров О.Ф. Выборы и технологии избирательных кампаний // Политология: Учебник / Отв. ред. В.С.Комаровский. - М.: Изд-во РАГС, 2002. − С.283-295.

Выборность органов государственной власти обоснованно рассматривают как один из основных признаков демократии. В современном демократическом обществе выборы являются главным механизмом политического участия, контроля общества за политической властью. Этот атрибут представительной демократии позволяет гражданам делегировать полномочия источника политической власти своим представителям, а способ делегирования определяет характер отношений между ними.

Было бы неправильно сводить выборы к периодически повторяемым избирательным кампаниям. На самом деле – это постоянно действующий политический институт, связывающий власть и общество отношениями взаимной ответственности. Делегируя властные полномочия своим представителям, граждане на определенный срок отчуждают им часть своих прав и берут на себя нравственное обязательство подчиняться законно избранной власти. Получая мандат на правление от избирателей, власть вынуждена считаться с неизбежностью новых выборов, на которых избиратели будут оценивать не только ее слова, но и дела. Первый же день после вступления в новую должность народный избранник, понимает он это или нет, начинает очередную избирательную кампанию – свою или своего преемника.

Выборы выполняют ряд социально значимых функций. Прежде всего, они являются важным каналом обратной связи, позволяющим гражданам и социальным группам организованно артикулировать и агрегировать свои интересы и настроения, генерируемые в обществе сигналы требований или поддержки в адрес органов политической власти. Это дает последним возможность более оперативно, нежели в условиях авторитарного режима, обнаруживать возникающие в обществе новые проблемы, ошибки управления и своевременно на них реагировать. Направляя неизбежно возникающие в обществе настроения недовольства в организованное русло, предоставляя гражданам возможность легально апеллировать к власти, выборы способствуют снижению уровня социальной напряженности. В итоге выборы придают политической системе и обществу в целом больше устойчивости и стабильности, препятствуют накоплению ошибок управления и социальных потрясений. В то же время, обеспечивая ротацию элит, выборы препятствуют их вырождению, сообщают политической системе дополнительный инновационный потенциал, необходимый для политического развития и необходимый обществу динамизм. Таким образом, выборы являются одним из важных политических механизмов и предпосылок устойчивого развития общества.

Существует, однако, немало условий, от которых зависит эффективность функционирования этого механизма. Выборные процедуры современной представительной демократии способны давать преимущество в политическом управлении только на определенном этапе развития общества, когда экономические условия и уровень политического сознания населения делают возможной достаточно высокую степень корреляции между действительным интересом населения и политическими настроениями основных слоев населения. Не случайно путь от авторитарной феодальной политической власти шел в направлении медленного, постепенного расширения поля сначала сословного, затем цензового и только затем народного представительства. Принципиально важно также, чтобы характер избирательной системы отвечал особенностям политической культуры конкретного общества, принятой в нем традиции отношений между народом и властью.

Исторически сложились две основные концепции взаимоотношений между народом и властью. Первая из них, восходящая к идее Руссо о тождественности интересов правителей и управляемых, отрицает представительство интересов, ибо «волю народа нельзя представлять». Этой концепции соответствует так называемый императивный мандат, обладатель которого подотчетен своим избирателям и может быть ими отозван. Идея императивного мандата была одним из основополагающих принципов представления К.Маркса о социалистической демократии и нашла воплощение в Советах народных депутатов.

Вторая концепция, суть которой была сформулирована Эдмундом Берком, предполагает, что парламентарий по своему интеллектуальному уровню и компетенции должен превосходить своего избирателя и выражать интересы страны, а не только своего избирательного округа. Соответствующий мандат называют свободным, поскольку отвечать перед всеми значит не нести ответственности ни перед кем.

Концепция императивного мандата была апробирована не только в СССР, но и в некоторых странах Западной Европы, однако не утвердилась нигде. А в Конституции Франции даже подчеркнуто: «Любой императивный мандат является недействительным». При всей своей привлекательности чрезмерно жесткая политическая обратная связь способна снижать эффективность политического управления.

Характер взаимоотношений между народом и властью связан и с другими параметрами избирательных систем. Это, прежде всего, число партий, реально участвующих в осуществлении политической власти. Различают, соответственно, однопартийные (в СССР в период существования КПСС), двухпартийные (например, в США - демократы и республиканцы), двух с половиной партийные (в ФРГ, где большинство мест в нижней палате парламента делят, как правило, две крупные партии - ХДС/ХСС и СПГ, но соотношение сил часто зависит от того, к кому примкнет немногочисленная фракция СвДП). Существуют и многопартийные системы, к которым относится постперестроечная Россия.

Выборы бывают прямые и ступенчатые. При прямых выборах избиратель отдает свой голос непосредственно претенденту на тот или иной мандат, при ступенчатых - делегирует это право представителям. В США, например, конгрессмены избираются прямым голосованием, за президента же голосует коллегия из 538 выборщиков. В Германии прямым голосованием избирается только нижняя палата парламента - бундестаг, который, в свою очередь, выбирает федерального канцлера, и земельные парламенты, формирующие земельные правительства. Президента же избирает федеральное собрание, в которое входят все 656 членов бундестага и 656 представителей земельных парламентов, верхняя же палата парламента (бундесрат) формируется земельными правительствами и избирает Федеральный конституционный суд. Во Франции прямым голосованием избираются нижняя палата парламента (Национальное собрание) и президент, верхняя же палата (Сенат) образуется через местные корпорации. В России прямым голосованием избираются нижняя палата парламента (Государственная Дума) и Президент, верхняя палата (Совет Федерации) формируется иначе.

Важной характеристикой избирательной системы является порядок распределения мандатов по итогам голосования. В случаях, когда кандидаты идут на выборы индивидуально и обладателем мандата становится кандидат, набравший большинство голосов, система называется мажоритарной. Когда же избиратели голосуют за партийные списки и распределяются пропорционально числу поданных голосов, система называется пропорциональной. Бывают смешанные системы, как в России, где половина (225) депутатов Государственной Думы избираются по мажоритарной, а половина - по пропорциональной системе.

При мажоритарной системе число мандатов, за которые идет борьба в избирательном округе, может быть более одного. Если мандат один, то округ называют одномандатным, если два или более - многомандатным. По многомандатным округам проходили, например, выборы на Съезд народных депутатов СССР в период перестройки.

При пропорциональной системе большое значение имеет наличие и размер так называемого заградительного процента - минимального процента голосов, обеспечивающего допуск партии к распределению мандатов. Заградительный процент отсекает от участия в работе парламента мелкие партии, не пользующиеся в обществе существенным авторитетом, и призван сделать работу парламентариев более эффективной. В России заградительный процент применяется на выборах в Государственную Думу и составляет 5%.

Нет смысла говорить о преимуществах той или иной избирательной системы безотносительно традиций и других особенностей соответствующей страны. Только в процессе исторической эволюции, на практике вырабатываются избирательные механизмы, обеспечивающие стабильность и развитие конкретного общества. В каждой стране структура и функционирование избирательной системы регулируются своим законодательством.

Порядок формирования выборных государственных органов регули­руется избирательным правом. В более узком смысле под избирательным правом понимают конституционное право гражданина избираться (пассивное избирательное право) и избирать (активное избирательное право). Сложились общепринятые международные стандарты избирательного права, предусматривающие равное, свободное и тайное голосование, признание за всем взрослым населением права участвовать в голосовании без ограничения пола, расы, национальной принадлежности, языка, образования, имущественного и социального положения, вероисповедания, политических убеждений, дающие избирателям равные возможности, а также обеспечивающие общественный контроль за выборами.

В каждой стране эти стандарты реализуются по-разному, с определенными ограничениями. Например, любая современная избирательная система предполагает наличие избирательных цензов, в частности, возрастных, цензов оседлости и др. В России активное избирательное право имеют граждане, достигшие 18 лет, за исключением признанных судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. В некоторых странах возрастной ценз активного избирательного права составляет 21 год. Для пассивного избирательного права возрастной ценз, как правило, выше. В России для выборов в Государственную Думу он равен 21 году, Президента - 35 лет. Кроме того, Президентом Российской Федерации может быть гражданин России, проживающий в ней не менее 10 лет.

Избирательная система, избирательное право определяют всю инфраструктуру избирательного процесса - политических изменений, целью которых является формирование выборных органов власти. В соответствии с законами страны государство - главный участник избирательного процесса - создает механизм государственного управления выборами, призванный обеспечить установленную законом процедуру.

Каждая страна организует выборы по-своему. В России основным элементом организационной структуры избирательного процесса является система избирательных комиссий: Центральной, окружных, территориальных, участковых. Их главная задача - провести выборы в соответствии с действующим законодательством и обеспечить контроль его исполнения.

Принятая в России избирательная процедура включает назначение выборов на определенный срок, определение границ избирательных округов и участков, составление списков избирателей, выдвижение и регистрацию кандидатов, проведение предвыборной агитации, голосование, подсчет голосов, обнародование результатов голосования, проведение в случае необходимости повторного голосования или повторных выборов. Процедура выборов включает также контроль за ходом голосования и подсчета голосов, взаимодействие со СМИ, юридическое сопровождение. Для проведения процедуры голосования организуют избирательные участки.

Процедурная сторона предоставляет органам власти большие возможности влиять на результаты голосования практически на любом из этапов. С одной стороны, выборы являются средством контроля народа над государством. С другой стороны, само это средство находится под контролем государства. Мировой опыт показывает, что основными направлениями «цивилизованного» государственного контроля над выборами являются манипуляции структурой избирательной системы (например, соотношением ее мажоритарных и пропорциональных компонентов), составом электората, границами избирательных округов и участков. Применяются и более грубые средства: фальсификация подсчета голосов, устранение нежелательных конкурентов (правовыми и неправовыми методами) и т. п. Наличие выборных механизмов и процедур само по себе не гарантирует контроля общества над государством: общество должно быть готово ими эффективно пользоваться. Только при этом условии избирательным технологиям власти могут реально противостоять избирательные технологии претендентов на власть.

Совокупность мероприятий, имеющих целью достижение конкретным политиком или партией определенных результатов по итогам выборов, называют избирательной кампанией. Способы ведения избирательной кампании составляют сердцевину избирательных технологий.

Избирательная кампания может быть представлена как целенаправ­ленное взаимодействие кандидата или партии, претендующих на мандат избирателей, с элементами общественной среды, оказывающими решающее воздействие на исход голосования. Совокупность реализуемых в этом процессе связей образует поле избирательной стратегии (см. схему).

П режде всего, кандидат, вступающий в предвыборную борьбу, должен позиционировать себя среди политической элиты - определить свое место в сложившемся пересечении политических интересов и образов. Во-первых, поддержка крупных политических фигур необходима ему как средство привлечения дополнительного финансового, организационного и административного ресурса. Во-вторых, кандидат должен иметь определенный политический имидж, позволяющий ему занять выигрышную нишу в конфигурации претендентов на оспариваемый им мандат. В-третьих, демонстрация поддержки политических «тяжеловесов» помогает кандидату убедить избирателей в своей способности выполнить предвыборные обещания. В-четвертых, необходимо учесть степень популярности этих «тяжеловесов» среди населения и, прежде всего, тех слоев, на поддержку которых рассчитывает кандидат. Наконец, в-пятых, способы решения этих проблем не должны противоречить друг другу. Кандидату, претендующему, например, на поддержку левого электората, не следует искать политическую поддержку у Г.Явлинского или рассчитывать на деньги Б.Березовского.