Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1-1.2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

Введение

В России для перевозки скоропортящихся грузов используются различные виды транспорта, однако железнодорожный хладотранспорт всегда являлся основным, так как в условиях разнообразия климатических условий и больших расстояний перевозки, являлся и является наиболее рациональным для использования. Эксплуатация железнодорожного хладотранспорта имеет свои особенности: большие расстояния перевозок, высокая ценность перевозимых грузов, необходимость соблюдения особых условий перевозки и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, сезонность перевозок, односторонность перевозок, а следовательно и большой порожний пробег. Такая специфика перевозок СПГ позволяет выделить эксплуатацию хладотранспорта в отдельную дисциплину.

Для перевозки скоропортящихся грузов используются изотермические вагоны (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы, живорыбные вагоны), специальные цистерны для вина и молока, рефрижераторные контейнеры, а также крытые вагоны и универсальные контейнеры. Парк ИПС, используемый на сети в настоящее время изношен, и длительное время не обновлялся, но в перспективе в ближайшее время планируется возобновить выпуск отечественного рефрижераторного подвижного состава, что значительно сократит потери связанные с износом оборудования и вагонов; также активно закупаются рефрижераторные контейнеры зарубежных производителей.

В данном курсовом проекте рассматривается организация перевозок СПГ на направлении Клайпеда – Самарканд, международная перевозка через прибалтийский порт в Среднюю Азию транзитом через РФ. Особую часть курсового проекта занимает проблема организации перевозки мороженого мяса в рефрижераторных контейнерах типа 1АА. Перевозки в контейнерах являются перспективным направлением развития хладотранспорта в России, их использование в перевозках, предполагающих большое количество перегрузок значительно эффективней с экономической точки зрения, чем при использовании любых других видов РПС. Также при использовании РК полностью соблюдается принцип непрерывной холодильной цепи.

1. Выбор способов перевозки скоропортящихся грузов, подвижного состава, расчет размеров погрузки и выгрузки

1.1. Краткая транспортная характеристика заданных грузов

В данной курсовой работе принимаются к перевозке:

  • овощи (лук репчатый)

  • фрукты

  • яйца

  • мясо

  • масло

  • минеральная вода (бутилированная)

Овощи

Класс овощей подразделяют на два подкласса: вегетативные и плодовые овощи.

К вегетативным относятся: клубнеплоды (картофель, батат – сладкий картофель и др.); корнеплоды (морковь, свекла, редис, редька, петрушка и др.); капуста (белокочанная, цветная, кольраби и др.); луковые (лук репчатый, чеснок и др.).

К плодовым овощам относятся томатные (томаты, баклажаны, перец); тыквенные (огурцы, патиссоны, кабачки, арбузы, дыни, тыквы); зернобобовые (горох овощной, фасоль, бобы, сахарная кукуруза).

В зависимости от продолжительности вегетационного периода и сроков созревания сорта плодоовощей подразделяют на ранние (летние), средние (осенние) и поздние (зимние); в зависимости от назначения – на столовые, технические (сушильные, винные, консервные и др.) и универсальные.

Фрукты.

В зависимости от строения и зоны выращивания свежие плоды делятся на следующие группы: семечковые (яблоки, груши), косточковые (вишня, черешня), ягоды (виноград, смородина), орехоплодные(грецкие, кедровые орехи), субтропические и тропические плоды(цитрусовые, бананы). На данном направлении – цитрусовые плоды (мандарины). Мандарины принимаются к перевозке без предварительной подготовки(кроме импорта через порты), перевозятся при температуре +2+50С в РПС и вагонах-термосах.

Яйца

В зависимости от способа и срока хранения, качества и массы куриные пищевые яйца подразделяют на диетические и столовые.

Диетическими называют яйца, не хранившиеся при отрицательной температуре и реализуемые в течение 7 суток после снесения, не считая дня снесения. На скорлупе каждого яйца ставят красной краской штамп с обозначением месяца, числа снесения и категории. Скорлупа диетических яиц должна быть чистой, воздушная камера — неподвижной, высотой не более 4 мм, желток — малозаметным и прочным, белок — плотным. Диетические яйца делят на отборные, I и II категорий. Масса одного яйца отборного не менее 65 г, I категории — не менее 55, а II категории — 45 г.

Столовыми называют яйца, срок хранения которых не превышает 25 сут со дня сортировки, не считая дня снесения, и яйца, хранящиеся в холодильниках не более 120 суток с воздушной камерой высотой не более 7 мм; а яиц, хранящихся в холодильниках, — не более 9 мм. В столовых яйцах допускается некоторая подвижность воздушной камеры. Желток должен быть прочным, малозаметным, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центрального положения; в яйцах, хранившихся в холодильниках, допускается перемещение желтка. Белок должен быть плотным, светлым, прозрачным, но допускается и недостаточно плотный. По массе столовые яйца подразделяют на те же категории, что и диетические. На скорлупу каждого столового яйца ставят штамп синей краской с обозначением только категории в зависимости от массы. В отдельные периоды времени допускается не маркировать столовые яйца.

Яйца куриные пищевые (неохлажденные и охлажденные) перевозят в специальной ячеистой упаковке, укладываемой в ящики, в рефрижераторных вагонах. Допускается перевозка в крытых вагонах яиц неохлажденных в летний период года при температуре наружного воздуха не выше плюс 25°С и при положительной температуре наружного воздуха в переходный период. Яйца диетические по железной дороге не перевозят.

Яичный меланж, желток и белок жидкие в мороженом виде перевозят в герметически запаянных банках из белой жести, упакованных в ящики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]