Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по сайту.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

О нас

Enactus TSPU

Enactus является международной организацией, которая образует уникальную сеть из студентов, лидеров бизнеса и лидеров профессионального образования, имеющих общее видение возможностей создания лучшего, более устойчивого мира, благодаря созидательной силе бизнеса.

Участники программы Enactus, направляя свои таланты на проекты, улучшающие жизнь людей, демонстрируют, что люди, обладающие знанием и страстной увлеченностью бизнесом, могут стать мощной силой, меняющей мир.

Проекты команд Enactus имеют различные направленности, такие как рыночная экономика, предпринимательство, финансовая грамотность, личные навыки успеха, защита окружающей среды и деловая этика. Команды адаптируют свои проекты к самым различным потребностям людей в разных сообществах. Результатом является программа, глобальная по своим масштабам и целям, но гибкая и откликающаяся на локальные проблемы.

Вот почему многие крупнейшие компании определили Enactus как лидирующий источник социально-ответственных бизнес талантов.

История команды

Команда Enactus Томского государственного педагогического университета практикует данную деятельность уже 6 лет. Все участники нашей команды объединены идеей создания в нашем городе благоприятной жизненной среды, условий для успешной самореализации жителей, стабильного улучшения их качества жизни.

В 2012 году наша команда стала серебряным призером регионального этапа соревнований и вице-чемпионом всероссийского кубка Enactus.

Члены нашей команды получили возможность посетить мировой кубок Enactus, который проходил в Вашингтоне с 30 сентября по 2 октября.

Структура команды

Наша команда имеет свою структуру, в ней присутствует: куратор, который следит за процессом работы и даёт рекомендации, президент- официальное лицо, представляющее интересы команды, капитан- занимается организационными вопросами,

А также три отдела, обеспечивающих успешное функционирование команды, это:

  • PR отдел существует для создания общественного мнения о команде, т.е. ребята занимаются продвижением команды;

  • HR отдел существует для работы внутри команды с ее участниками, т.е. подбор, мотивация, обучение участников команды;

  • It существует для информационно-технической поддержки команды.

Наши проекты

«Бизнес ждет меня»

Данный проект ориентирован на воспитанников детских домов.

Ежегодно в России из детских домов выпускается 15000 воспитанников.

И только 20% находят свое место в жизни.

Задача этого проекта - сформировать у воспитанников детских домов базовый уровень экономической грамотности и практические навыки, способствующие дополнительному заработку.

На первом этапе мы разработали и провели обучающую программу (слайд: лекции, тесты, фото).

На втором этапе нами была создана электронная игра «Экономическое сафари» и размещена в сети интернет для свободного доступа (на слайде http//e-learn.tspu.edu.ru). В ней каждый ребенок может почувствовать себя предпринимателем.

Следующим шагом стало проведение мастер-классов по художественно-прикладному творчеству. Были сформированы рабочие группы, которые выезжали в детские дома и проводили мастер-классы с ребятами. Таким образом, было создано 97 изделий, которые были реализованы на выставке-ярмарке «Мечты руками детей», организованной нами в одном из крупных гипермаркетов города Томска. В ходе акции было собрано 15 770 руб.

Сегодня изделия ребят можно приобрести в магазине народного творчества «Бирюза», на сайте mama.tomsk.ru и в открытой группе в контакте.

Наша команда достигла главного: мы научили ребят зарабатывать самостоятельно и умело распоряжаться полученными деньгами.

«TIFE»

Был признан лучшим проектом на региональных соревнованиях.

TIFE (Teenagers In Free Enterprise)- является программой для развития предпринимательских навыков у школьников старших классов.

Для учащихся школ TIFE это: площадка для самореализации, помощь в профессиональной ориентации, обучающие тренинги, возможность взаимодействия с бизнес - сектором, возможность заявить о себе в региональном масштабе, возможность реализовать свою предпринимательскую идею уже в школьном возрасте.

Эта программа зародилась в Киргизии, а в этом году стартовала в Томске по инициативе нашей команды.

В течение сезона команды TIFE от школ, гимназий и лицеев разрабатывают и реализуют проекты в различных областях при поддержке тьюторов из числа представителей команды SIFE ТГПУ и бизнес - тренеров.

Затем представляют результаты на соревнованиях TIFE. В жюри TIFE – представители компаний региона, политических структур, администрации университетов и школ.

30 Марта состоялся Региональный кубок tife, в нем приняли участие 7 команд. Жюри оценили оригинальность проектов школьников, а также их блестящую презентационную подготовку.

Победители этого этапа конкурса, команда TIFE Академического лицея, а также, серебряные призеры- команда TIFE гимназии №4 получили возможность представлять ТО на Сибирском кубке TIFE, который состоялся 8 апреля в Новосибирске.

В Новосибирске проекты томских школьников были признаны лучшим:.

- лучшая презентация,

- лучший отчет,

- лучшие спикеры,

- 1 и 2 место.

Этим школьники подтвердили высокий уровень подготовки.

За прошедший год в программе участвовало более 100 школьников из 15 школ города Томск, это очень перспективный проек, который мы намерены продолжить и в этом году

«Old-Line»

Социальным феноменом 21 века является старение общества. В России  на одного пенсионера приходится 2 работающих. По данным статистики, 80 % неработающих пенсионеров могли бы продолжать трудиться. Именно поэтому мы реализовали данный проект.

На первом этапе мы наладили сотрудничество с Некоммерческим партнерством «Академия знаний» и РОО «Союз пенсионеров России в Томской области».

Мы подготовили проект для участия в Областном конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций

Результатом стало получение гранта в размере 475 тыс. руб., для оборудования компьютерного класса и обучения пенсионеров компьютерной грамотности.

Важным этапом нашей работы стало расширение границ проекта с привлечением районных центров Томской области

В течение 4 месяцев мы учили пожилых людей использовать компьютер и Интернет для общения, обмена информацией и улучшения своего материального положения.

Мы научили их размещать в интернете информацию о своей продукции и успешно ее реализовать.

В итоге пенсионеры получили дополнительные источники дохода, не выходя из дома.

«De Light »

За годы работы в программе Enactus мы не только взаимодействуем с предпринимателями, но и сами становимся ими. В 2011 году нашей команды открыли собственное дело. Кулинарный бутик «De Light ». Мы создали, первый в России, совершенно новый формат магазина, в котором нет бесконечных прилавков и нескончаемых мук выбора.

Заходишь на сайт - заказываешь понравившееся блюдо - и вам привезут продукты набором в том количестве, которое необходимо для приготовления блюда

Мы составили меню, рецепты блюд и установили условия доставки продуктов. Затем написали бизнес и маркетинговый план. Далее разработали систему стимулирования сбыта. Открыли сайт http://delight.tomsk.ru/.

Установлено партнерство с гипермаркетом «МЕТРО Cash&Carry», а также с Сибирской Торговой компанией.

И за 3 месяца работы сайта его посетили более 4000 человек.

А сумма вырученных средств от реализации бизнеса составила более 110 тысяч рублей

Таким образом мы создаем новые возможности для потребителей

Теперь и у нас появилась возможность готовить вкусно и просто, а главное - блюда, которые запомнятся надолго

Проект "Вылечим Аптеку"

В настоящее время актуальна проблема адаптации малого бизнеса в конкурентной среде.

Развитие малого бизнеса позитивно влияет на экономику области, но повышение уровня конкуренции создает сложности для эффективного существования на рынке малых предприятий.

Целью нашего проекта стало повышение рентабельности и конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.

По просьбе предпринимателя нами была оказана помощь аптечному пункту «Доктор Пилюлькин».

Аптека существует на протяжении 7 лет. Но с 2010 года наблюдалось ежемесячное снижение прибыли.

Мы провели опрос, в ходе которого выяснили, что основными потребителями являются пенсионеры. Исходя из этого, было принято решение о внедрении новой услуги «Прием заказа по телефону». При заказе по телефону у клиентов есть возможность приобрести продукцию со скидкой 20%, получить ее в удобное время без очереди. Сейчас, на долю заказов по телефону приходится 20% ежемесячной прибыли.

Также мы разработали и разместили рекламу в 16 маршрутных такси. (проходящих через Комсомольский проспект) – на слайде

В процессе реализации проекта долгосрочные партнерские отношения были установлены с полиграфической студией Юником-Т и рекламным агентством Фиеста. В перспективе планируется разработка фирменных рецептурных бланков с логотипом аптеки, дающих право на 5%-ую скидку предъявителям.

В результате нам удалось увеличить валовую прибыль на 29%.

Мы добились не только количественных показателей, но и дали предпринимателю знания в области маркетинга.

К тому же повысилось качество жизни клиентов за счет удовлетворения потребностей в медицинских препаратах по доступным ценам.